Околоутреннее

топ 100 блогов kaerlynn21.05.2022

Недавно таймпад принес мне в почту ссылку на регистрацию на мероприятие в Иностранке, ну, я и зарегистрировалась. Лекция была про средневековую Англию, про королей до нормандского завоевания, а у меня в этой области — большое белое пятно, потому что с нормандцами все понятно, а вот до них нет. Ну, была там римская Британия, бегали легионы туда-сюда, гоняли всяких пиктов, потом Рим приказал долго жить, и пиктов гоняли уже все кому не лень, а вот кто именно — х их з. Всё, что я из этого периода помню — это англосаксонские имена — Этельстаны, Эдмунды и прочие Этельреды, ну, и конечно, король Нортумбрии Элла Второй, который взял да и посадил Рагнара Кожаные Штаны в яму со змеями, за что и получил потом гипервентиляцию легких путем их извлечения из организма через дырки в спине.

Ну, и понеслось. Где одна лекция — там и вторая, где англосаксы — там и нормандцы, и вот уже даже Старки с Ланнистерами, пардон, Йорки с Ланкастерами друг друга перебили, Средневековая Англия кончилась, и на троне Тюдоры. Незаконнорожденные выскочки, сказали бы многие, но кого теперь это волнует?

Краем глаза успела глянуть и «Белую принцессу» с «Белой королевой» (на «Испанской принцессе», пардон, сломалась, не до такой степени окрепла моя психика, англофранцузы еще туда сюда, а вот испанцы вообще не моя тема), а вчера вспомнила, что были же еще и «Тюдоры» с Джонатаном Рис-Майерсом и отважно включила на Кинопоиске первую серию.

И прям самое начало сломало мой мозг. Начинается сериал с того, что где-то в Италии (судя по красивым мраморным полам и гармоничным ренессансным статуям) ублюдочные французы толпой зарезали дядю короля. Дядю короля. Короля. Генриха Восьмого. Того самого, который «развелся-казнил-умерла, развелся-казнил-пережила». Сына Генриха Седьмого и Елизаветы Йоркской. Начинаю вспоминать. Генрих Седьмой был единственным ребенком своих родителей. Удивительная ситуация для того времени, но так уж вышло — мама родила его в 13, а папа сразу после этого помер от чумы в 26, даже бастардов не успел наплодить.

Ладно, думаю, мы пойдем другим путем. Елизавета Йоркская, дочь короля Эдуарда IV и Елизаветы Вудвилл, дитя большой любви, куча сестер и аж пять, кажется, братьев, если считать тех, что от первого брака ее матери. Вот только все они умерли к тому моменту, как сын Елизаветы стал королем. Кто в младенчестве, кто на плахе, парочка — те самые сгинувшие неизвестно куда принцы из Тауэра, и еще один помер сам, взрослый, навоевавшись и нарожав кучу детей. Счастливый человек!

Ладно, думаю, это всё законные дети, а что насчет незаконных? И ведь нашелся дядя! Был, оказывается, такой Артур Плантагенет, побочный сын Эдуарда IV и, значит, немножко брат Елизаветы Йоркской и немножко дядя Генриха VIII, хотя какой из него Плантагенет, если он Йорк — я не знаю. Только и его не резали в Италии ублюдочные французы, потому что прожил Артур, виконт Лайл, долгую жизнь и помер своей смертью от сердечного приступа в родной Англии. От радости. Ну, там его обвинили в измене (в тюдоровской Англии то и дело кого-то обвиняли в измене, национальная традиция такая), посадили в тюрьму, а потом он ждал, что его казнят, как остальных, а его оправдали и отпустили. Старикан переволновался и умер. Сам, без всяких французов.

В общем, я зависла. Не нашелся дядя. Пошла гуглить уже не Тюдоров, а «Тюдоров» и «зарезанного дядю короля» и практически сразу же выяснилось, что дядю сценаристы просто выдумали, для пущего напряжения и интриги и те, кто смотрел сериал до меня, это тоже давно уже выяснили.

И теперь у меня только один вопрос — нахрена? И я, конечно, проснулась ни свет ни заря, дождалась когда муж проснется, и едва он открыл ясны глазоньки, изложила ему диспозицию и вопросила — нахрена? Он, само собой, посмотрел меня с ужасом и послал, хм, в Интернет и теперь я спрашиваю вас — ну зачем? Зачем сценаристы выдумали дядю и зарезали его, если можно было зарезать кого угодно? И судьбы настоящих персонажей того времени гораздо интереснее, чем все зарезанные дяди вместе взятые. Аминь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ладно-ладно, вру. точнее, слегка преувеличиваю. но дольше ГОДА — точно! зуб даю! искала вот эту картинку, чтобы ответить nely_snork на вопрос, где взять лишних 3-4 часа в сутках ...
После этой новости (взято у http://uncle-stan.livejournal.com/174699.html)"ДТП с участием вице-президента "Лукойла" Анатолия Баркова, вызвавшее большой резонанс, произошло по вине водителя "Ситроена" Ольги Александриной."http://lenta.ru/news/2010/08/20/shipy/Помимо очевидной ...
МОСКВА, 13 мая — РИА Новости. Вирус-вымогатель Wanna Cry, поразивший десятки тысяч компьютеров по всему миру, удалось остановить благодаря регистрации доменного имени iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com, пишет The Guardian . Программист @MalvareTechBlog вместе ...
Решили попробовать порисовать на протяжении целого года каждый день? Перед вами постинг для поддержки этого начинания вне зависимости от уровня вашего мастерства. Рисуйте чаще, рисуйте каждый день - "365 зарисовок" или просто так. Показывайте свои работы в комментариях. Здесь вы можете рас ...
Итак, мы знаем основные характеристики социалистического (коммунистического) общества: это бесклассовый безгосударственный нетоварный строй прямой демократии (демократии участия), преодолевший эксплуатацию и отчуждение, основанный на ...