Поездка в Тверь

топ 100 блогов Тина Канделаки08.11.2010 Вчера ездила в Тверь по приглашению губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина. Была очень интересная программа, встречались с замечательными школьниками и учителями, поговорили с ними об учебе и интернете, литературе и журналистике, бизнесе и много о чем еще. Побывали на фестивале медиапроектов для детей и юношества “Мир Бибигона”, где за круглым столом обсудили проблемы детского ТВ и СМИ в целом. Вручили призы лучшим тележурналистам на фестивале “Территория хороших новостей”. Потом Дмитрий Зеленин интересно рассказывал о проблемах, достижениях и перспективах Тверской области.Поездка в Тверь

184.25 КБ

Познакомились с талантливыми школьниками Тверской области – на встречу пришли по 5 лучших ребят из 5 школ. Все очень активные, интересные, забавные и настроенные на учебу.

206.19 КБ



Школа № 12, где проходила встреча, заслуживает более подробного рассказа. Это гимназия с углубленным изучением отдельных предметов, в ней можно даже китайский язык изучать. Пятеро учителей – победители конкурса лучших учителей России, много детей-победителей олимпиад.

167.67 КБ

Когда мы пришли, все дети дружно достали гаджеты и начали нас фотографировать. Ну, мы с моей командой их тоже сфотографировали на мобильники, чтобы запостить в Twitter.


147.43 КБ

У кого есть странички "ВКонтакте"?


168.51 КБ

Это Руслан – поклонник писателя Дмитрия Глуховского и единственный из детей, кто уже по-настоящему работает. Он промоутер, продает сим-карты.


162.91 КБ

А вот самый богатый мальчик решает какие-то свои дела по iPhone. Он за 4 года накопил 98 тысяч рублей из денег, которые ему давали родители. Я спросила: “За учебу?” Он ответил: “Нет, я учусь для себя!”

108.27 КБ

Ксения Ивановна, выпускница школы № 12 и сама теперь учитель и зав. кафедрой английского языка. На 2-м курсе она пришла сюда преподавать и теперь уже ее бывшие ученики работают учителями в той же школе. Всего в 12-й школе 12 молодых учителей, это очень хорошая цифра по нынешним временам.


150.70 КБ

Учитель английского языка Андрей Валентинович Мишин. Он разработал свою методику, в классе висит плазменный монитор, на котором все время крутятся передачи канала ВВС. На партах – микрофоны. Ученики записывают себя и потом слушают, как говорят. Все это недорого и очень эффективно. Андрей Валентинович участвует в вебинарах с другими учителями; вообще учителя английского на своих методических семинарах в последнее время перестали говорить по-русски.

138.49 КБ

Кабинет здоровья. Сюда можно прийти, чтобы поболтать, побеситься, позаниматься и отдохнуть.

150.87 КБ

Бесплатный тренажерный зал.

Что мне понравилось в школе № 12? Учителя в первую очередь рассказывали о том, что они делают, что придумали. И только потом – о проблемах. Причем просили не абстрактных денег, а дополнительные помещения. Т.е. понятно, что у людей есть конкретные планы, они знают, как их реализовать.


142.64 КБ

Круглый стол “Недетские вопросы детского кино” в рамках фестиваля “Мир Бибигона”.

Говорили о проблемах современного детского телевидения, которых, конечно, немало. Мои дети, например, слишком технически развиты, им нужны более сложные интеллектуальные программы, им недостаточно передач “Самый умный” и “Умники и умницы”. Во-первых, их показывают только по выходным, во-вторых, таких программ мало. Детскому телевидению нужны интеллектуальные шоу, которые стали бы социальным лифтом для подрастающего поколения. Сейчас дети в сети могут найти все, что их интересует. Время “телепастернаков” прошло, сейчас нужен современный продукт.

185.68 КБ

Вообще круглый стол был довольно странным. Участники обсуждали не идеи, а деньги. Без денег, конечно, ничего толкового не сделать. Но для того чтобы понять, на что не хватает, надо и об идеях тоже поговорить, верно? Темой было детское кино, а на обсуждении был всего один ребенок. Когда он задал вопрос о том, как ему ориентироваться в информационном пространстве и отличать одни новости от других, один из участников посоветовал вообще телевизор не смотреть, а читать лучше Лескова. Но разве для того чтобы воспитать современного человека, его надо ограждать от неприятной информации? По-моему, развитие должно быть разносторонним, ребенка важно научить отличать хорошее от плохого.

236.02 КБ

Вручаем с Дмитрием Зелениным премии лучшим тележурналистам на закрытии фестиваля “Территория хороших новостей”.

Может быть, новые таланты и герои, которые так нужны нашему телевидению, придут из из регионов? Из творческих команд и СМИ, из тех прекрасных ребят, с которыми мы познакомились? Новые социальные медиа дают для этого все возможности!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот кому куколей! Хотелось бы пристроить в хорошие руки, не за бесплатно, конечно, все-таки очень много ручного труда и души в них вложено. А отдаю, потому что в моей норке недавно был капремонт, и они уже не так хорошо вписываются, как прежде. В ...
Как в греческих учат древнегреческий. Как в итальянских изучают латынь и древнегреческий. Ещё раз задаю этот вопрос в Рождественскую ночь. И знаю ответ: ПОКА НИКОГДА... Ибо для этого нужно быть не просто реформаторами, а умными и дальновидными ...
Сегодня первый день осени (хотя, для некоторых и весны
ЛиситцЪ Йа (от ) 21 декабря 2016, 17:10:55 Горбаша! Я тут. stingvv (от ) 21 декабря 2016, 18:15:57 Здравствуй Лися! ЛиситцЪ Йа (от ) 21 декабря 2016, 18:16:54 Горбаша! /зажмякала и ...
Доброго вам субботнего утра. Погода-то наладилась? Уже можно готовиться к возвращению? А я вам тут небольшую загадку приготовил. Как вы думаете, для чего ...