рейтинг блогов

Поездка к осеннему морю.

топ 100 блогов Дуня Пронина15.10.2013Путешествия

Мы выехали за позитивными впечатлениями в ужасный туман.

Слышала историю об одном футбольном матче в Англии. Поле и трибуны окутаны густой пеленой тумана. После одной из таких игр, закончившейся со счетом 3:3, нападающий Джон сказал, что точно помнит, что забил пять мячей, но не знает, в какие ворота. По окончании этой игры судья обнаружил, что в каждой команде играло по 18 человек. Нам было легче, мы знали куда ехать и нас четко было двое))).

По трассе через Новороссийск очень много камер, не знаю, все ли функционируют. Нововведение – предупреждение о видеокамере, знак прямо на дороге. А Ахтырке забавная связка – дорожный знак – ограничение скорости 50 км, рядом на дороге знак, что ведется видеосъемка и тут же она самая висит. Ну, как же без наших)))).

Мы люди, привыкшие к нашим дорогам, но когда въехали на объездную Абинска, то всякие плохие слова в голову лезли, дорога то улучшалась, то опять в кошмаре и так до Верхнебаканска. ДорОгой занимаются и уже давно, видимо она все же будет…..но почему кусками и латками…

«Верхнебаканский цементный завод» был введен в эксплуатацию 25 августа 1965 года на базе месторождения мергеля в Новороссийске.В 2007 году проведена реконструкция, установлен электрофильтр швейцарского производства ELEX AG, который обеспечивает очистку отходящего воздуха, при этом улавливается до 99,97 % пыли и возвращается в производственный цикл. Производственная мощность предприятия — 300 тыс. тонн цемента в год. В списке аффилированных лиц - Компания с ограниченной ответственностью НОРТОКС ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД, доля в уставном капитале акционерного общества составляет 100 % и находится на Кипре, ул. Петру Киприану, 3, Атиену, Ларнака. А на 31.12.2011 это было ЗАО «ИНТЕКО». Чудны дела твои… Кипр рулит….

За 1 кв 2013 выручка составила 922 млн.руб и Компания заработала 336 млн чистой прибыли ( я почитала существенные факты, которые публикует каждое ЗАО).

Так что проезжая мимо в следующий раз, я буду с большим пиететом любоваться этим заводом с такой чистой прибылью.

Новороссийск.

Начиная с V века до нашей эры, земли, на которых расположен современный Новороссийск, захватывались и перезахватывались множество раз. 


Сначала здесь были греки, их потеснили кочевники – аланы. Вслед за ними пришли другие кочевники – адыги. Дальше начинается настоящая свистопляска: половцы, хазары, монголы и Золотая Орда. В первой половине XIX века Тамань и Цемесская бухта перешли в руки России.

Население города более 250 тыс человек. Это единственный не замерзающий порт с круглогодичной навигацией. С ноября по март, в районе Новороссийска может возникать шквальный ветер, который называют норд-ост или бора. Мощный ураган в феврале 2012 года с порывами ветра до 45 метров в секунду оставил без электричества более 150 тысяч жителей

Новороссийска и Геленджика. Ветер повредил крыши 63 жилых домов в городе. Губернатор Кубани Ткачёв, посетивший город 8 февраля 2012 года, назвал Новороссийск «ледяным апокалипсисом». Вот и не замерзающий порт… Природа не предсказуема.

15 августа 2012 года в городском перинатальном центре Новороссийска родилось 16 детей –  11 мальчиков и 5 девочек. За 2012 год это рекордное количество новорожденных. До этого медики регистрировали появление за сутки до 15 детей, большинство из которых составляли девочки.

Цезарь Куников стал живой легендой.

Он придумывал оригинальные способы выполнения стоящих перед ним задачи. Так, им было предложено зимой совершать рейды на коньках. При обороне подступов к г. Темрюк на Азовском море Куников использовал самодельные самоходные установки за неимением бронетехники. Это были грузовики, на которые устанавливали корабельные пушки. Для уничтожения в тылу противника мелких вражеских групп Куников придумал использовать автомобили с вооруженными краснофлотцами, получившие название «кочующие огневые точки».

Десантники Куникова учились стрельбе на звук, скалолазанию, метанию гранат из любого положения, умению стрелять из различных видов оружия (в том числе, трофейного), отрабатывали приемы рукопашного боя и метания ножей, оказывать первую медицинскую помощь, заниматься разведкой, распознавать минные поля. Эти знания и умения оказались для отряда спасительными в той суровой обстановке, в которой они оказались в начале апреля 1943 года.

В ночь с 3 на 4 февраля 1943 года десантный отряд моряков под командованием майора Куникова в ходе Южно-Озерейской десантной операции высадился на занятом врагом и сильно укрепленном побережье в районе Новороссийска, у села Мысхако («Малая земля»), 275 человек десантников, в течение дня отразили 18 атак противника. К концу дня боеприпасы были на исходе. Положение казалось безвыходным. Тогда отряд майора Цезаря Куникова совершил внезапный налет на артиллерийскую батарею противника. Истребив орудийный расчёт и захватив орудия, они открыли из них огонь по атакующим вражеским солдатам. Семь дней десантники отбивали яростные атаки врага и удержали плацдарм до подхода основных сил.
В одном из боев Куников был смертельно ранен, вывезен в Геленджик и там 14 февраля 1943 скончался от ран. Похоронен в Новороссийске.

Из воспоминаний Николая Васильевича Старшинова о похоронах своего командира: «Офицер штаба Новороссийской военно-морской базы нес на маленькой подушечке одну-единственную награду Цезаря Львовича Куникова — медаль «За трудовое отличие», которую он получил еще задолго до войны...».

Цезарь Куников стал настоящим мастером нестандартных ходов. А талант тонкого психолога позволял ему отбирать людей, способных воплотить его смелые тактические решения. Надо отметить, что команду он набирал только лично, не перепоручая это дело никому. А высшая оценка звучала так: «Подходит физически и морально. Смерти не боится».

Звания «Герой Советского Союза» Цезарь Куников был удостоен посмертно.

Смотрели на прекрасную акваторию Новороссийска и так…. Спасибо морякам, героям, отдавшим свою бесценную жизнь за нас. Они герои, вечная им СЛАВА!

Ещё немного и мы у цели нашей поездки.

Дышится как-то не так, легко и очень вкусно!

Геленджик в переводе с тюркского означает "Белая невеста". Интересно, а кто-то видел зеленую невесту?)

Жителей Геленджика называются геленджича́нами. Сложновыговариваемо)))

Набережная города-курорта Геленджик считается самой длинной в мире, протянувшейся более чем на 8 км вдоль Геленджикской бухты.  Мы прошли в одну сторону и назад, наверное, километров 5-6. Геленджикская набережная красивая и удобная для пеших прогулок и поездок на велосипеде. И тех и других наблюдали в обилие, причем пеших больше тех, кому за 40, а кому меньше, тот на велике)))).

В Геленджике много солнца. Нередко осенняя теплая погода держится до середины января. В октябре t морской воды была около 15-18 градусов, купались даже дети.

История самого города Геленджика насчитывает немногим более 150 лет. В августе 1831 года на берегу бухты высадилась русская эскадра адмирала Лазарева М.П. из 15 кораблей Черноморского флота и началось строительство Геленджикского военного укрепления, ставшего одним из форпостов России на ее южной границе. 

На месте укрепления в 1864 году возникла станица Геленджикская.

Статус города с 1915 года. Во время Великой Отечественной войны Геленджик служил тыловым госпитальным центром. Отсюда же отряд Куникова отправился на Малую землю. Город сильно пострадал от налётов вражеской авиации.

Морское побережье Геленджика насчитывает примерно 114 прибрежных пляжных зон, общая протяженность которых составляет около 20 км. Естественные пляжи - галечные. Протяженность прибрежной полосы с запада на восток равна 1130 км, а самая большая глубина составляет 2211 м.  

Геленджикский район - зона сухих субтропиков.

Чудо Геленджика - пицундская сосна, древнее дерево, которое пережило ледниковый период. Подумать только, пережить сам ледниковый период и оказаться на побережье Черного моря. занесено в Красную книгу.

Как же там дышится!!!! Можно сделать фото и поделиться с друзьями, а вот как описать воздух, какими словами…. Это дивный ароматом смолы и нагретой солнцем хвои образуют килобайты целебного соснового воздуха.  Фитонциды сосны, а Пицундская сосна выделяет их в 6 раз больше обычной сосны, за счет длинной хвои, до 18см обезвреживает болезнетворные бактерии, даже туберкулезные палочки.

 

В Геледжике родился Олег Анофриев – актер и певец.

 

PS

Спасибо за идею поездки Машеньке – предводителю ватаги Оптимистов.

Спасибо рок-группе Creedence, вместе с ней мы ехали в приподнятом настроении даже назад.


Спасибо госпоже Погоде, она подарила нам солнечный день и огромные впечатления.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Каталонии творится, конечно, натуральная жесть - испанское правительство делает все, чтобы не дать жителям проголосовать. По последним сообщениям, дошло уже и до того, что в регион направляются полицейские команды из других городов Испании, потому что местные "стали ненадежны", то есть ...
Росстат вчера выложил основные социально-экономические показатели за полный 2019 год. Я их преобразовал в наглядные графики и диаграммы, которые сопровожу своими комментариями. Начнем с общей картины: Зеленым показаны позитивные изменения относительно 2018 года, а красным цветом ...
Друзья, сори, что пропал на пару дней. Ездил в гости к родителям. Пока катался, то проветрил мозги. И пару интересных мыслей залетело в мое воспаленное весенней простудой создание. Вот меня всегда интересовало, зачем женщины тоннами скупают гнянцевые журналы. Конечно, следить за модой и т ...
Это Будапешт 1956 год А знаете что научило солдат ездить на броне? Жизни товарищей, которых солдаты теряли на войне. Именно уличные бои за Берлин научили в 1945 году. Мы тогда потеряли ОЧЕНЬ, просто ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ, много наших жизней... Это отложилось в мозгах очень хорошо, и не ...
Дамские журналисты вовсю обсуждают, что сотворила со своим лицом Николь Кидман (фотки если что – под катом, предоставлены). Признаюсь, долго пыталась понять, что им не так и что им не то. Пришла к выводу – дамские журналисты, они такие журнализды. Совсем как блогеры, но только на ...