рейтинг блогов

Поезд, который качается, но не едет

топ 100 блогов qebedo09.12.2018 Сейчас я изложу пару своих сумбурных мыслей. Несмотря на ритуальные фразы о том, что это ИМХО, и вообще мой блог, что хочу, то туда и пишу, набегут люди, обязанные:

  1. Познакомить меня со своим мнением, точнее, с тем, как оно сильно отличается от моего;
  2. Объяснить, как глубоко я не прав;
  3. Рассказать всем, какие мои психические травмы и комплексы к этому привели;
  4. И т.л.
Посему эту вводную часть я пишу только для объема - догоняю солидности. Итого...

***
Всю свою сознательную жизнь глубоко (вот уж не хотите - не верьте, но от этого поверхностнее не станет) продвинутого читателя я мучаюсь (это для красного словца - на самом деле мне даже не сильно пофигу, а и нравится ощущать себя невгребенно особенным чуваком - в глубине своего эгоистичного эго) вопросом, почему я ненавижу русскую классическую литратуру (тм)? Ответ просто она мне не нравится - для лохов и женщин, которые не привыкли давать всем своим поступкам логическое объяснение, и потому это не ответ. Посему меня периодически посещают мысли на сей счет, и очередное посещение было вчера вечером. Знакомьтесь с его кратким соджержанием.

***
На самом деле я люблю русскую классическую литературу - как я ее понимаю. Я совершенно без напряга и с большим удовольствием читаю почти всех поэтов Золотого века, а среди прозаиков - Гоголя, Одоевского, Сенковского, Булгарина, с "заднего ряда" Лажечникова и Марлинского (например), а также прозу Пушкина или Батюшкова. Всё меняется в тот момент, когда в русскую литературу нагряли хамы - Белинсков и выращенный им плоский двухмерный реализм, воплотившийся в "щедеврах" Тургенева, Гончарова, Лескова, Мельникова-Печерского, Писемского, Левтолстова, Достаевскова, Чекхова и легиона еще более мелких и ничтожных их подражателей, испоганивших даже поэзию - Тютчевы, Феты, Некрасовы и прочие люди без фантазии.

До них русская литература развивалась вполне себе по-европейски - был романтизм, были фантастика и гротеск, было развлекательное чтение для ума. Понимаете, я не хочу, чтобы литература поднимала из темных глубин моей души волны говна, как у Левтолстова и Достаевскова - я уверен, что задача литературы не в этом.

Да, это, на самом деле, тоже был европейский тренд - на ихнего Беранже нашелся наш Некрасов, на ихних Золю или Пруста - наши Левтолстовы. Но дальше случилось страшное - литература Европы (и даже США) отряхнула эту грязь с ног (на полку это типа тоже классика, читайте, кто любит) и пошла дальше - в ней развивались все прочие стили и жанры, в итоге пригрявшие к обожаемому мною постмодерну.

А в России... заело шарманку. Бесконечные легионы писунов буков, которые хотят быть как Левтолстов, Достаевсков, Чекхов, которые пинками забили Булгакова и Хармса, которые задушили российскую интеллектуальную прозу и вот уже более ста лет искусственно поддерживают труп под названием соцреализм, обстебывая и сбрасывая в урну всё, что не он.

Не надо мне указывать на тонны лукьяненков шлака, вопияя - вот наши пелевин-сорокЕны, вот наш российский постмодерн, вот мы какие классные! Мусор может быть ресурсом только для глубокой переработки - ни для чего иного. В России не родились наши собственные Хорхе Луис Борхес, Томас Пинчон и Доналд Бартелми, Том Стоппард, Умберто Эко, Милорад Павич, в нашей поэзии до сих пор нет ни Одена, ни Эллиота (их сиротливый эпигон Бродский - это вот всё, что есть, но оно считается мировой вершиной... ужасно, на самом деле). Россияне по-прежнему уверены, что литература не должна их развлекать - ей надо поднимать волны говна из темных глубин их загадочных душ... И это очень печально и в этом главная причина того говна, в котором мы торчим по самые уши до сих пор.

Вот, пожалуй, пока всё. И знаете - дискутировать об этом я намерен только ст теми, кто попытается ответить, используя логические конструкции. Сразу предупреждаю - то, что у меня психоз, родовые травмы и пр., логическими конструкциями не являются. А все прочие попытки громче крикнуть в лучшем случае останутся без ответа, в худшем будут жестоко и беспощадно зачищены... Ну, если вообще кто-то рискнет что-то сказать (надеюсь, я достаточно всех напугал).

Поезд, который качается, но не едет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здесь самый наполнений мерзкого поста, что давно пора похеривать. Но блин опасение: придется доделать до завершения, а то хуевато без ебучего конца ;)! Блядь, вроде уже пиздец ...
один час позитивного диско + соул + семплы из кино СССР. тыц в превью — и всё сразу ясно. ! Artist.....: DJ PTAS.INFO Title......: DISCO JET vol 2 Label......: PTAS.INFO Year.......: 2010 Genre......: disco Quality....: 320 Kbps 48 Khz Time.......: 60 min Size.......: 137 MB треклист и прямая ссылка - душевно. и ...
Сегодня с утра хотела заниматься куличами, но вспомнила, что забыла купить бумажные формы. Теперь надо собираться и идти на рынок за ними. Погода не радует, похолодало, дожди... Не хочется идти, но надо. Вчера вторая половина преподнёс мне букетик тюльпанов, как же они мне нравятся! ...
Сегодня, 11 сентября, у принцессы Леонор и инфанты Софии начался новый учебный год. В этом году принцесса Астурийская начала обучение в средней школе. Сегодня королева Летисия отвезла дочерей в колледж Санта-Мария-де-лос-Росалес. ...
За что я люблю Нью-Йорк, так за то, что самая обычная прогулка по этому городу может подарить кучу положительных эмоций и незабываемых впечатлений. Вот всего лишь один из моментов сегодняшнего дня. Иду я себе вечером по Ист-Виллидж, смотрю толпа народа у окон стоит, подошел поближе, а там. ...