Поэт-самоучка

топ 100 блогов bibkniga3106.04.2021 Поэт-самоучка Суриков - фамилия очень известная в мире литературы и искусства. Есть и поэты, и художники. Есть даже дипломат, борец и лётчик, но речь сегодня не о них. Была у меня в детстве музыкальная шкатулка, под которую было очень хорошо засыпать: открываешь крышку, а оттуда льётся легкоузнаваемая мелодия, грустная, протяжная и, если знаешь слова, то ещё и подпоёшь (ни одна наша собака не выдерживала слушать и начинала протяжно выть). "Степь да степь кругоооом, путь далёк лежиииит..." - думаю, что слышали эту песню не раз.

Помните, как в фильме "Приходите завтра": "Музыка народная, слова не знаю чьи"). Так вот, у "Степи..." есть автор. Звали его Иван Захарович Суриков. Слова его, а переработка, действительно, народная. "Кони мчат-несут, Степь всё вдаль бежит; Вьюга снежная На степи гудит. Снег да снег кругом; Сердце грусть берет; Про моздокскую Степь ямщик поет...".
Родился будущий 6 апреля (по другим данным - 5-го) 1841 года, в деревне Новосёлово Ярославской губернии, в семье, принадлежащей графу Шереметьеву. Сначала жил в деревне, а потом, вместе с матерью переехал в Москву, где работал приказчиком его отец. Помогая отцу в работе, Ваня научился читать - по житиям святых, которые были тогда популярным чтением. Писал стихи, но затем все их уничтожил, считал слабыми. В начале 1860-х годов поэт А. Н. Плещеев помог молодому Сурикову опубликовать стихи в журнале "Развлечение". Были и другие публикации в журналах того времени.
Вот моя деревня:
Вот мой дом родной;
Вот качусь я в санках
По горе крутой;
Вот свернулись санки,
И я на бок — хлоп!
Кубарем качуся
Под гору, в сугроб...
("Детство")

Примерно в тоже время, Иван женится на сироте Марии Ермаковой (которую очень любил всю свою жизнь), уходит из лавки отца, но потом снова возвращается туда, т.к. ни работа переписчика, ни типографского наборщика не приносит ему денег. В 1871 году у Сурикова выходит первый собственный поэтический сборник. Спустя несколько лет его избирают членом Общества любителей российской словесности. В эти же годы Суриков организует литературно-музыкальный кружок, цель которого - помогать писателям и поэтам из народа, прежде всего - крестьянам. Кружок продолжал работу и после смерти Сурикова (принимал участие и Сергей Есенин).
"Что шумишь, качаясь,
Тонкая рябина,
Низко наклоняясь
Головою к тыну?" —
"С ветром речь веду я
О своей невзгоде,
Что одна расту я
В этом огороде.
Грустно, сиротинка,
Я стою, качаюсь,
Что к земле былинка,
К тыну нагибаюсь..."
("Рябина")

Стихотворения Сурикова так мелодичны, что о них не раз говорили: "у поэта душа поёт!". Недаром, эти стихи входящие в школьную программу чтения, так легко заучиваются наизусть. Почему так? Может быть потому, что даже обучение грамоте для него было связано с музыкой: он привык читать нараспев, как читают в церкви. И не удивительно, что свои стихи Иван читал так же - нараспев, проверяя пением их правильность, интуитивно, пока не освоил принципы стихосложения.
В 70-х годах он заболел туберкулезом, пытался лечиться, но какое лечение в то время? Получив гонорар за третий сборник стихов, поехал лечиться кумысом под Самару, затем - в Ялту, а вернулся в Москву уже совершенно больной и вскоре умер, не дожив и до 40 лет.
...На ширь глухих полей, под тень лесов густых
Душа моя рвалась, измучена тревогой, —
И, может быть, вдали от горьких слез людских
Я создал бы в тиши здесь светлых песен много.
Но жизнь моя прошла в заботе городской —
И сил моих запас иссяк в борьбе суровой...
И вот теперь сюда приплелся я больной...
Природа-мать! врачуй и дай мне силы снова!..
("На берегу")

"Суриков пишет как поёт, фольклорные формулы встроены в его поэтическое сознание - так творят сказители и вопленицы. Музыкальная, песенная стихия плещется в его лирике - оттого-то так соблазняла она композиторов. Кюи, Чайковский, Бородин, Гречанинов, Римский-Корсаков: каждый увидел, какой простор здесь для музыки, для голоса - для плача, жалобы, ликования, тоски..." (И. Лукьянова). На мой взгляд, в этом и секрет стихов поэта: музыкально-песенная стихия, которая не может не вдохновить сердца многих людей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подписалась и читаю сейчас нескольких секс-блогеров в инстаграме. И знаете, что меня удивляет? Они пишут о своей сексуальной жизни открыто, а не анонимно. У каждого – тысячные аудитории. Больше других мне понравился блог, где девушка пишет про свой групповой секс и что ее партнер ...
Если у вас случилась авария с унитазом, постоянно течет вода из бачка в унитаз или другая поломка, срочно звоните нам. Ремонт унитазов в районе метро Улица Горчакова ! Мы точно ...
Антарктиду, самый южный материк, открыли русские путешественники Фадей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев. Они в период с 1819 по 1821 годы во время плавания на шлюпах «Мирный» и «Восток» нанесли на карту линию берега и описали множество островов. А вот высадился первым на континент ...
Рыбный суп!холст, масло 50 на 70А ещё хочу сказать вот о чём...Отправил я на ...
Вчера по случаю приобрёл для домашних нужд электрический миксер. Предполагаю, что сие кухонное чудо-техники станет незаменимым помощником, а то от ручного миксерования бицепсы рук превратились в атлетическое подобие Арнольда Щварценегаера. ...