рейтинг блогов

Подземный мир - фантастика или реальность?

топ 100 блогов socialism_vk01.12.2010 Теме подземного мира и его обитателям посвящено немало литературных произведений - от классических "Черной курицы" Антония Погорельского и "Грядущей Расы" Бульвера Литтона до множества современных фантастических шедевров.

Подземный мир - фантастика или реальность?
на фото - вход в подземный мир в Мексике (расположен под пирамидальным храмом Пернатого Змея (Кецалькоатля)


Так, в 1915 году известный российский ученый В. А. Обручев написал фантастический роман «Плутония», герои которого попадали в подземный мир, где обитали доисторические животные, давно вымершие на поверхности Земли. Роман был настолько увлекательным и правдоподобным, что многие читатели поверили в реальное существование Плутонии и даже хотели принять участие в ее изучении. Пришлось автору романа в предисловии к нему объяснять, что гипотеза полой земли давно отвергнута наукой, а в своем произведении он воспользовался ей лишь для того, чтобы в увлекательной форме познакомить читателей с миром давно исчезнувших животных.

С первого издания романа прошло более 90 лет, казалось бы, в наши дни гипотеза о существовании подземного мира должна умереть окончательно, однако этого не происходит, мало того, появляются предположения, что под поверхностью планеты все же есть значительные по объемам полости. Многие из них заполнены водой, под землей текут настоящие реки, кое-где есть скрытые в недрах озера и даже небольшие моря. Исследователи говорят об огромных по протяженности системах пещер, которые могут связывать под землей весьма отдаленные регионы.

Подземный мир - фантастика или реальность?

Самое интересное, что это могут быть не только полости, образовавшиеся естественным путем, но и весьма протяженные искусственные выработки. Знаменитый английский путешественник и ученый Перси Фоссет, пропавший в джунглях Южной Америки, в своих книгах писал о весьма протяженных пещерах, расположенных неподалеку от вулканов Попокатепетль и Инлакуатль, и в районе горы Шаста. В Южной Америке с давних времен существует легенда о наличии самых настоящих подземных городов, которые были построены уцелевшими жителями Атлантиды, перебравшимися на этот материк.

В 1991 году в Перу спелеологами при исследовании естественной системы пещер удалось обнаружить вращающуюся каменную плиту, за которой оказался вход в тоннель искусственного происхождения, в тот год не удалось дойти до его конца. В 1995 году исследование тоннеля было продолжено международной экспедицией, в которой кроме спелеологов принимали участие историки и археологи из разных стран. На этот раз удалось дойти до конца тоннеля, который тянулся на 90 км и в конечной точке уходил под воду, которая была морской! Выяснить, где на самом деле заканчивается тоннель, так и не удалось.

Что же удалось обнаружить в этом загадочном подземном сооружении? Весь пол тоннеля был выложен точно подогнанными друг к другу небольшими плитами, а вдоль стен были два выдолбленных желоба, которые могли использоваться как своеобразные рельсы для колес тележки. Большой интерес представляли вырезанные на плитах изображения птицы, напоминающей павлина. По мнению ученых, исследовавших тоннель, жители древнего Перу не могли его сделать, да и обнаруженные изображения птиц не были характерны ни для одного из известных народов Южной Америки. Кто же тогда создал этот тоннель, неужели на самом деле атланты?

Много разговоров ходит и о знаменитых, так называемых южноамериканских чинканасах. Это системы пещер, связанных между собой бесконечными весьма запутанными переходами. По индейским легендам, в этих пещерах обитают люди-змеи. Увы, эти пещеры почти не изучены, да и входы в них по распоряжению властей завалены или перекрыты решетками. Дело в том, что в этих пещерах пропало уже немало смельчаков, рискнувших отправиться в подземный мир из-за чистого любопытства или с целью найти сокровища инков. Те, кому удалось выбраться из этих пещер, иногда рассказывали о жутких существах, похожих на гибрид человека и змеи…

Огромная система пещер пронизывает и недра Северной Америки, есть много легенд о подземном мире Тибета и Гималаев. А древние индийские легенды, как и в Южной Америке, рассказывают о подземном царстве людей-змей, так называемых нагов. Российский исследователь Павел Мирошниченко в своей книге сообщает о наличии системы глобальных тоннелей в России. Они идут от Крыма через Кавказ к широко известной своими аномальными феноменами Медведицкой гряде. Есть тоннели и в районе Уральских гор.

Естественные и искусственные подземные полости без сомнения в недрах в ряде мест пересекаются с водотоками. Таким образом, в подземном мире есть вода, сохраняется умеренная положительная температура, а в местах вулканической активности температура воды и воздуха достигает еще более комфортных значений. Здесь нет резких перепадов температур как на поверхности, правда, нет и солнца. Может ли в таких условиях возникнуть пищевая база для наличия в подземном мире каких-то крупных существ?

Это весьма проблематично, однако наши сведения о подземном мире еще весьма ограниченны, можно сказать, что мы еще топчемся у его дверей. Кроме того, жители подземелий вполне могут добывать пищу в ночное время на поверхности земли. Сравнительно недавно в Европе в ночное время туристы совершенно случайно засняли довольно жуткое существо. По строению оно напоминало человека, но было абсолютно безволосым, довольно щуплым, с белесой кожей, заостренными ушами и горящими глазами. Напуганные туристы бросились наутек, никому и в голову не пришло продолжить съемку или попробовать вступить в контакт с этим существом. Вряд ли это был инопланетянин, скорее всего, туристы столкнулись именно с обитателем подземного мира.

В Европе существует много легенд о жителях подземного мира. Долгое время ученые считали их обычными сказками, однако в последнее время многие исследователи приходят к выводу, что для появления подобных легенд вполне могли быть какие-то реальные основания. Все больше появляется информации о странных вибрациях и шумах техногенного характера, которые исходят из-под земли в самых разных точках планеты. Предположение о реальном существовании разумной подземной цивилизации уже не вызывает усмешек и подозрений в умственном расстройстве.

Не исключено, что в подземном мире могут скрываться и доисторические рептилии, и не только скрываться, но и путешествовать в недрах планеты на довольно значительные расстояния.

Подземный мир исслудуется нашим современником Мулдашевым.
Экспедиция российских учёных, исследуя загадочные пещеры Алтая и Монголии оказалась на пороге подземного мира.

Подземный мир - фантастика или реальность?

(Read more ...)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Похоже, что Константина Эрнста, недавно высокомерно высказавшегося в адрес великого советского кино в лице киностудии им. Горького, ждут некоторые неприятные последствия в виде общения со сотрудниками Следственного комитета РФ. Депутат от КПРФ Михаил Матвеев попросил главу СК ...
У нас в Саратовской области сейчас стоит лютая жара. Несколько дней температура поднималась до 38 градусов. А на открытом солнце, там, где асфальт и бетон, градусники показывали температуру гораздо выше 40. В общественном транспорте ездить вообще невозможно, тем более соблюдать ...
День Пионерии – ведь ты не просто дата. Ты праздник детства, праздник доброты! В подарок принесли тебе ребята, Торжественные клятвы и цветы! Рожденный в битвах, ты всегда был первым. В бою, труде, повсюду впереди, Ты наша жизнь, ты вовсе не ...
При произнесённом слово «заказ» у меня всплыло в памяти стихотворение Игоря Иртеньева: Ко мне тут киллер приходил Да видно дома не застал, В прихожей только наследил, Но я уж возникать не стал. Игорь Иртеньев один из самых значительных представителей иронического направления в ...
Можно самостоятельно почесть себе спинку ...