Подумаешь, не узнала человека

топ 100 блогов miumau20.10.2020 А у вас бывало такое, что старого знакомого вы на улице не узнали? Мне кажется, что это - очень просто. Достаточно сходить на одноклассники, после того, как лет 20 прошло. Прямо отличный пример. Одноклассников видишь каждый день. Потом, как прозвенел последний звонок, многие моментально теряют друг друга из виду. Разъезжаются учиться и работать, заводят семьи, и навсегда забывают про школу. (Многие - как про страшный сон.) Одноклассники - чаще всего не друзья. А просто люди, которые вынужденно годами встречались в одном здании. А как началась своя жизнь, все разбредаются по своим интересам.

И вот, прошло 15-20 лет, людям становится любопытно, они записываются на такой сервер, и начинают находить своих одноклассников. Сколько раз высказали "я бы никогда не узнала ее/его на улице"? Я - в 80% случаев. Конечно тут еще играет большую роль, что мы не виделись именно в такой ответственный период жизни, когда люди сильно меняются. Расходились чуть ли не подростками еще, или очень молодыми. А встретились снова, когда уже не только взрослая жизнь наступила, но уже все в другую сторону покатилось: люди начали стареть, тяжелеть и расползаться. И еще это то самое время, за которое люди обычно формируют свой стиль, образ. У гас вообще была школьная форма, и нельзя было даже каким-то альтернативным способом волосы заплести. А потом все оделись, каждый по-своему, еще в зависимости от работы, страны проживания и.т.д.



Но я вспомнила про это, потому что подруга мне наплакала. Она с мужем развелась. Жили вместе 10 лет! Это вам не мимолетное знакомство. Детей у них не вышло, отчасти это и являлось причиной развода. И случилось все именно так, как врачи-генетики любят предсказывать. Не успели они развестись, как она влюбилась и забеременел, а с мужем пробовала все на свете - и ничего не получалось. А тут - поженились, она забеременела, переехали в другой район, построили там дом. После рождения первого ребенка она невероятно быстро забеременела снова. Родила второго. И дальше все крутилось и вертелось, жизнь бурлила. Она сначала сидела с детьми, потом открыла магазин, закрыла, открыла другой. Собаку завели, кошку, еще собаку. В первый раз в первый класс. И вот бежит она по центру Берлина, по улице, где сто лет не была. Потому что у старшего ребенка там мероприятие случилось. И ей навстречу какой-то незнакомый мужик: "Танькааааааа! Оооо! Кааак делааа!"
Кто такой? Совершенно незнакомый мужик. Вообще.

Он бросился ей навстречу, она отпрянула. Он "Ну как дела? Это твои дети? Получилось?"
У нее куча вопросов в голове: Кто это? Откуда он знает, что у нее дети не получались?
- Ой, я вообще рад за тебя, прекрасно выглядишь, я много о тебе думал, ты же прямо пропала, все телефоны сменила, фамилию. Рад, что у тебя все хорошо. У меня тоже неплохо. Я женат. Но детей так и нет. Наверное дело все-таки было во мне. Хоть врач и говорил, что у меня все в порядке.

И тут, от этих слов, у нее начала закрадываться жуткая мысль. Это что, он? Ее бывший муж? Ну не может быть! Не похоже! А может он? Ну, если очень присмотреться, немножко похоже. Но не очень. Вот можно с натягом поверить, что капельку похоже. Но так мало. Ну не может так быть. Ну как это? А голос? Голос отдаленно похож, но тоже не сказать, что прямо родной. Ну как это, 10 лет постоянно жили рядом - может быть, что человека сначала не узнаешь, а потом присматриваешься, и прямо почти невозможно поверить. Совершенно чужим кажется. Вот буквально глаза немного похожи, а так - нет.

В общем, она наверное так на него смотрела, что через некоторое время до него дошло. И он воскликнул: "Ты что, меня не узнала???"
Не узнала. Совсем не узнала.
Она была в таком шоке, что обменялась с ним телефонами. Она спешила по делам, с ребенком, но понимала, что ей захочется как-то выяснить этот вопрос, он не даст ей покоя. Обменялись телефонами и разошлись. Потом она рассказала об этой шокирующей встрече мужу. Потом они с бывшим мужем обменялись парой сообщений, и созвонились. И поговорили. Как же так.

Оказалось, что за это время бывший муж бросил курить. Потому что начал кашлять и хрипеть. У него и до этого всегда был довольно прокуренный голос, который за пару лет без сигарет заметно "прояснился". Между тем он был стройным человеком, с заостренными чертами лица. А после того, как бросил курить, набрал 25 кг, и черты лица стали совсем другими, гораздо более обтекаемыми. Когда они жили вместе, у него всегда были длинные волосы, до плеч. А потом он начал лысеть, и решил постричься "под ноль", чтобы это не так видно было. Он съездил в Таиланд, и привез оттуда свою вторую жену. Раньше он всегда был одет в костюмные брюки и рубашки, а под влиянием жены начал надевать всякие восточные рубахи, на шее появилось какое-то украшение из бусинок с кулоном. И вот это все привело к тому, что жена его не узнала. До такой степени, что даже когда начала всматриваться, не нашла ничего знакомого. Да, изменились глаза, овал лица, вся форма тела и весь общий облик, вот так сильно. И голос.

Она потом очень долго ходила из угла в угол и причитала - ну как же так, ну как. Это же не чужой человек! Десять лет! А не виделись - семь. И не то чтобы "прошла мимо на улице. Даже когда уже заговорили, ей сначала даже в голову не приходило! А потом, когда пришло, еще долго не верилось!
Вот так бывает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
МОЁ ПРИДАНОЕ Сегодня муж решил навести порядок в своем письменном столе, выбросить ненужное... Для человека-скопидома это подвиг, товарищи! В результате был выброшен небольшой мешочек магазинных чеков десятилетней давности. А вот чеки восьмилетней давности "могут еще пригодиться". Нешт ...
Смертный приговор в СССР существовал всегда. За определенные преступления виновного ждал расстрел. Существовал целый аппарат, который обслуживал потребности правоохранительной системы. Основой ее были так называемые расстрельные команды, состоявшие из пяти человек, которые приводили ...
обрадованный бежишь туда, а там: ...
О т правды можно отгородиться высокими стенами. Но даже самые высокие стены не дадут вам и сотой доли того освобождения, которое даст вам правда. Ибо у вас всегда есть выбор, остаться за этими высокими стенами и погибнуть, либо открыть дверь и ...
Давайте считать супружеским сексом - секс в паре, которая прожила более 3х лет в браке (гражданском, духовном или официальном). Три года даем на то, чтобы первичные гормональные бури улеглись (у разных пар этот срок может быть разным). Итак, имеем ...