Подсмотренные пейзажи

топ 100 блогов shakko_kitsune05.04.2018 Где в мировом искусстве найти пейзажи, написанные еще до изобретения отдельного пейзажного жанра? За плечом у обливающейся кровью полуобнаженной красотки, разумеется!
Изучаем картины 16 века.

Подсмотренные пейзажи

В живописи существуют, как известно, разные жанры. Они возникали не одновременно, а с разной скоростью.
Грубо обобщая, дело было так: раньше всех появились религиозные картины, потом к веку 15-му из них вылупился самостоятельный портрет (из портретов меценатов-донаторов у ног Мадонн или Христа).


"Уилтонский диптих", 1390-е.
Это портрет короля Ричарда II -- он стоит на коленях. Остальные люди на картине -- не люди.

Подсмотренные пейзажи

Отдельный пейзаж появился еще позже -- даже в 16-м веке это, в основном, задники религиозных или мифологических картин. Отдельно в этом столетии он встречался только у редких гениев, очень крутых мастеров, типа Дюрера или Альтдорфера.
Только в 17-м веке начали в обилии появляться привычные нам пейзажи, без людей, занятых какой-либо деятельностью, которая бы "оправдывала" бы создание картины.

Иоахим Патинир. "Харон, переплывающий Стикс". 1520-е.
Хотя "чистых" пейзажей у Патинира практически и не найти, тем не менее, он считается, одним из "отцов основателей" жанра.

Подсмотренные пейзажи

Когда глаз зрителя привык к самостоятельному жанру, знатоки начали собирать пейзажные картины, причем порой достаточно варварскими способами, например, вырезая красивый кусок из старомодного религиозного полотна.

Лоренцо Лотто. "Мистическое обручение св. Екатерины". 1523 год.
Пейзаж в окне над головами персонажей был таким красивым, что в 16 веке (?) во время разграбления итальянского города, где картина находилась, какой-то "знаток" вырезал этот фрагмент и увез с собой.

Подсмотренные пейзажи

Если интересно, могу как-нибудь рассказать об эволюции пейзажного жанра подробнее, но мы сейчас займемся иным делом, примерно тем же, что и вандал, разрезавший картину Лотто.
Только благодаря технологиям 21 века никакого вреда от этого не будет.

Итак, был такой великий художник 16 века Лукас Кранах Старший.

Самостоятельных пейзажей он не писал, потому что в его эпоху это было еще не в тренде. Зато сильно обожал тему "Самоубийства Лукреции" (о которой я вчера рассказывала в рубрике "омерзительное искусствоведение").
Ну и раскупали эти ню очень бойко.

Сохранилось более 30-40 картин на эту тему, написанных им, а также его родственниками и учениками. Они достаточно однообразны: полностью эпилированная средневековая красотка вонзает в грудь свою кынжал.

Подсмотренные пейзажи Подсмотренные пейзажи Подсмотренные пейзажи

Но в некоторых из этих "Лукреций" сзади не  нейтральный однотонный темный фон.
А окошко.
Подсмотренные пейзажи Подсмотренные пейзажи Подсмотренные пейзажи

Давайте заглянем в эти окошка и убедимся, что Кранах, на самом деле, отличный пейзажист.

Подсмотренные пейзажи

Подсмотренные пейзажи

Хорошие обои для мобилы.
Подсмотренные пейзажи

Подсмотренные пейзажи

Подсмотренные пейзажи

Подсмотренные пейзажи

Причем пейзажи, скалы и замки, в отличие от фигур девиц, сильно различаются.

А вот из этой картины я ничего вырезать не стала, любуйтесь так.

Подсмотренные пейзажи

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Юморист и блогер Дмитрий Чекалкин отказался работать на российский рынок, который давал ему 70% прибыли. Об этом автор "Веселых яиц" заявил в эфире программы Радио Свобода "Мы вместе". Как я должен был себя чувствовать в Москве между Кремлем и "Лефортово", зная, что там наши гражд ...
Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что американская администрация намерена работать над тем, чтобы вернуть Россию в G7. Об этом он заявил в интервью FOX59 WXIN and CBS4 WTTV, текст которого приводит пресс-служба Госдепартамента США. На вопрос журналиста, стоит ли приглашать ...
Греция сползает на бартер во внутренних расчётах и это закономерно. Причина - отсутствие оборотных средств. Поскольку государство не решило проблему, то она решается естественно-стихийно... В некоторых сообществах страны появилась ...
Исследовательская компания "Левада-центр" отметила серьезный рост ксенофобских настроений в России. Удивляться тут нечему – это общемировой тренд. Но удивляет другое: лидеры общероссийской «нелюбви». Больше всего в стране не любят цыган — против них выступили аж 32 % ...
Посвящается жертвою павшим в борьбе роковой. Сейчас у Запада просто нет времени на игры длительностью в три поколения. Поэтому в ход идёт идея Халифата, вышибающая своим адептам мозги моментально и бесповоротно (после чего они превращаются в недееспособных бородатых младенцев, с которым ...