подшефный дворик

топ 100 блогов plantarum15.01.2022 Я еще не показывала как изменился подшефный дворик мой, микрокофейня ТЧК. Прошедшим летом там поменяли асфальт и под это дело ребята заменили все контейнеры. Они стали чуть побольше, но не без проблем. С проблемами постаралась справиться насколько это возможно.

подшефный дворик

В новых контейнерах сделаны бортики, никаких ампельных растений в них уже не предполагается. Да и дёрны разрослись и распушились после весенней обрезки. Под ними не особенно что посадишь теперь. Гости кафе быстро освоились в новом интерьере. Бортики под дёрнами они сразу стали использовать как стульчики (караул!!), а на высокие контейнеры ставят чашечки и блюдечки. Ну, это нормально.

подшефный дворик

Длинные ящики попросили засадить чем-то невысоким и чтобы обязательно была земляника. И чтобы "травка".

подшефный дворик

Напротив. Там у нас виноград девичий.

подшефный дворик

Пытаюсь вспомнить, когда я его сажала. Лет пять назад. Хвостики были с мою ладонь. Почти без корней. Честно, думала - не приживутся. А вот поди ж ты. Но я уверена что таким огромным он вымахал потому, что пустил корень под дом. На такую массу не хватило бы грунта в том контейнере, который мы для него сделали.

подшефный дворик

Вот под этой стеной из девичьего винограда второй длинный ящик. Они изначально пустые были, я попросила второе дно сделать. Для наших целей столько грунта не нужно, а заполнять их керамзитом дорого.

подшефный дворик

Вот это чудесное растение - душица круглолистная, Origanum rotundifolium. Теоретически многолетник. По отзывам наших клиентов, которые его у себя сажали, вполне может перезимовать. Но это пока экспериментальный вариант. Конец лета и осень очень радовал. Ждём весны. Аромат у него бесподобный.

подшефный дворик

Внешние данные - исключительные.

подшефный дворик

Единственный низкий ящик - под окном у входа в кафе. Туя рядом пережила уже пять зим. Я очень не хотела сюда туи, без постоянного весеннего присмотра шансов у них почти нет. Но эта вот выжила. Теперь после пересадки будет снова проблема с ней весной. Хотя и затененный это угол.

подшефный дворик

Осока Amazon Mist. С капустой и душицей в компании.

подшефный дворик

На этом транспортном средстве на вечном приколе стояли пластиковые ящики. Чего только в них не бывало. И бакопы, и виолы рогатые, петунии, будра плющелистная, неизменная цинерария и летом и зимой. Теперь ящики сделали фундаментальные, деревянные. И вот какая беда. Снаружи они значительно больше предыдущих, а внутри - заметно меньше. Доски толстые да еще внутри для прочности ребра жесткости зачем-то дополнительные. В итоге сажать почти некуда.

подшефный дворик

Напоминаю, дело было в августе. Мы постарались максимально сохранить имеющиеся растения. Но многие учитывая приключения во время ремонта просто не дожили до пересадки. Собирали со всех контейнеров старых что могли. Тут половина растений которые весной еще сажали (живучка, например), половина - новые. Осоки и фалярис новые. Они все еще высоко очень растут, обзор фактически снизу вверх.

подшефный дворик

Берёзка была найдена среди корешков девичьего винограда когда я его пять лет назад сажала. Это кто-то из клиентов хозяйке кафе со своей дачи отростки принес. Представьте: мокрая газетка в которой пучок выдранных без грунта хвостиков девичьего винограда, а среди них берёзовое дитя. Случайно под руку попалось. Это был проросток - семядоли да корешок. Выкинуть рука не поднялась, посадила в колыбельку на четверть литра грунта. Дитё укоренилось и подросло. Весной пересадила в литровый горшочек. Так каждый год пересаживала, а теперь вот мы доросли до большого контейнера и до первой стрижки. В этом сезоне причёсочкой займёмся основательней.

подшефный дворик

А вот тут сложные дела делаются. Здесь попросили посадить вторую часть винограда. Чтобы они в итоге сомкнулись. Но если в первом случае у нас контейнер - вся Петроградка, сколько корнями достанет (а он достанет, не сомневайтесь), то тут контейнер на ножках. Этот мы заполнили грунтом полностью. Сколько грунта туда ушло - страшно вспомнить. Но насколько его хватит?

Вот эта мелочь маскирует побеги девичьего винограда. Прижилось не всё, но изрядно. Должно хватить.

подшефный дворик

Ну вот, так оно было в августе. Собирали эту красоту мы вдвоем плюс пара помощников когда тяжелые растения переносили (из соседнего двора - они на время ремонта там были) три с половиной дня с учетом всех технических вопросов - грунтовые смеси, закупки растений в теплицах. Растения все местных производителей. Утепление и дополнительная гидроизоляция внутри. Есть дренажные отверстия.

подшефный дворик

Жду весны.

подшефный дворик

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы продали дом!!! Вууу-хууу! ...
Блестяще подтвердилось предположение о том, что греки, положившие основу евроцивилизации, в том числе заложили и основы науки предсказаний, столпом которой ошибочно считают Настрадамуса. Перевернувшее научный мир открытие сделал опустившийся ...
Автором календаря выступил фотограф из Нижнего Тагила Павел Столбов. Работа над созданием календаря продолжалась в течении трех месяцев, в то время как на сами съемки ушло всего 20 дней. По заверениям авторов календаря, на его страницах можно лицезреть исключительно тагильских девушек. О ...
- Джонсон! Какого черта! У тебя с утра боевой вылет!!! Я никогда раньше не видел тебя пьяным, где и с кем ты успел так нажраться, мазерфакер?!! - Русский ас Иван подбил ...
Рынок, как я понимаю это слово, - это качественные фрукты, ягоды, овощи, грибы, свежее мясо-рыба-птица-молочка, прочие продукты, которых не купишь в обычных магазинах - домашние соленья всякие, варенья, выпечка, мед прямо с пасеки... Фермеры с выращенной ими продукцией и бабушки с пучками ...