Подсчитали, обобрали, а кой-кого и расстреляли

топ 100 блогов ad_informandum17.12.2019

17 декабря 1926 года в СССР началась первая всеобщая перепись населения, итоги которой подводились в течение 6-ти лет и были опубликованы в 56 томах.

Козлёнок, который считал до десяти. 1968, мультфильм, короткометражка
Козлёнок, который считал до десяти. 1968, мультфильм, короткометражка

НЭПовскую Россию поставили на учет

В 1926 году перепись началась 17 декабря и длилась 2 недели на селе и неделю в городах. Переписчиками использовались три формы: личный листок, семейная карта (только в городах) и владенная ведомость (состояние недвижимости). Программа переписи включала 14 пунктов с подпунктами: пол, возраст, национальность, родной язык, место рождения, продолжительность проживания в месте переписи, брачное состояние, грамотность, физические недостатки, психическое здоровье, положение в занятии и отрасль труда, продолжительность безработицы и прежнее занятие (только для безработных), источник средств существования (только для тех, кто не имеет занятия). Кроме того, в семейной карте отмечался состав семьи, продолжительность брака и условия жилья.  

Предварительные итоги были опубликованы в 1927 году, краткие результаты — в 1927—1929 годах, а полные результаты — в 56 томах в 1928—1933 годах. Всего население СССР составило 147 млн человек, из них городское — 26,3 млн человек (около 18%). Процент грамотных в возрасте 9–49 лет — 56,6%. Безработных — более 1 млн. человек. Крупнейшие города: Москва — 2 млн., Ленинград — 1,6 млн., Киев — 0,5 млн.  

Подсчитали, обобрали, а кой-кого и расстреляли

Подготовке переписи населения 1926-го года предшествовал достаточно длительный процесс. Еще в 1918 году Совет Народных Комиссаров утвердил «Положение о государственной статистике». На основе «Положения» был создан главный статистический орган Советской республики — Центральное статистическое управление. Первая попытка проведения всероссийской переписи в XX веке была предпринята еще 28 августа 1920 года. Однако, вследствие Гражданской войны и нехватки квалифицированного персонала, не было охвачено 70% территории страны (Якутия, Белоруссия, Дальний Восток, Крым, окраинные районы Сибири, три губернии УССР и частично 10 губерний РСФСР). Тем не менее, по официальным данным, в переписи приняло участие 72% населения. Из-за нерепрезентативности перепись не считается всеобщей.

Следующая всероссийская перепись была проведена 6 января 1937 года, но из-за того, что население страны оказалось на 20 млн. меньше, чем было запланировано (162 млн. 39 тыс. человек вместо ожидавшихся 180 млн.), ее результаты были засекречены, а сама перепись была определена как «неудавшаяся и дефектная». Ее руководители были обвинены во вредительстве, в намеренном недоучете населения. Многие из них были арестованы и погибли в ГУЛАГе, а некоторые - расстреляны.

До эпохи исторического материализма…  

До Октябрьской революции полноценная перепись населения проводилась всего один раз – 9 февраля 1897 года. Она официально называлась всеобщей, но в этом было лукавство: в переписи не участвовало население Великого княжества Финляндского, во многом из-за конфедеративного характера отношений с империей (например, российские жандармы и полицейские не имели права без разрешения вторгаться на территорию княжества), а также из-за регулярных самостоятельных подсчетов.

Перепись состояла из 16 вопросов (в частности: пол, возраст, грамотность, род занятий, вероисповедание, язык). Переписные листы оформлялись в трех вариантах: для крестьян, горожан и владельцев недвижимого имущества (городских домов или имений). Обработка бюллетеней производилась при помощи электрической счетной машины Холлерита и во многом напоминала работу с перфокартами. В опросе приняло участие около 150 тыс. счетчиков, в том числе, писатель Антон Чехов (до этого, во время поездки на Сахалин, он участвовал в переписывании населения острова). Бытует мнение, что в этой переписи в качестве счетчика участвовал и Лев Толстой, но на самом деле известно лишь его активное участие в московской переписи 1882 года. Сам государь-император, отвечая на вопрос о роде занятий, четко обозначил: «хозяин земли русской».

До этого, со времен Петра I, процесс подсчета населения назывался ревизией, а его результаты – «ревизскими сказками». Недостаток системы был в том, что до следующей ревизии подати приходилось платить за мертвецов. Этот «пробел в законодательстве» был положен в основу сюжета гоголевских «Мертвых душ».

А самая первая перепись податного населения на Руси проводилась в 1245 году по повелению великих князей Ярослава Всеволодовича и Данилы Романовича, которые решили разобраться, сколько дани оставить себе, а сколько отдать хану. Таким образом, изначально население стали пересчитывать с фискальными целями, чем отчасти, возможно, и объясняется негативное отношение широких масс к подобным мероприятиям.  

Страх быть пересчитанными

К переписи населения люди всегда относились настороженно. Именно за проведение переписи Господь лишил своей милости царя Давида, а на его подданных наслал язву, уморив насмерть 70 тыс. тысяч ни в чем невиноватых подданных (1-я книга Паралипоменон, глава 21).

Сопротивление переписи, оказанное Яхве и евреями, представляет собой, по-видимому, частный случай присущего многим народам мира чувства отвращения к подсчету людей, их скота или имущества. В книге известного ученого-этнографа Джеймса Джорджа Фрэзера «Фольклор в Ветхом Завете» в главе «Грех народной переписи» рассказывается о том, что это суеверие широко распространено среди племен Африки. Так, племя бакота, располагающееся по нижнему течению реки Конго, 

«считает чрезвычайно гибельным для женщины пересчитывать своих детей - один, два, три и т.д., потому что злые духи услышат ее и, наслав смерть, отнимут у нее кого-нибудь из них». 

Да и вообще все население не любит, чтобы его считали, из боязни, что это привлечет внимание злых духов и приведет к смерти некоторых людей. 

В Свободном государстве Конго власти, намереваясь в целях налогового обложения произвести подсчет населения, поручили эту работу офицеру с солдатами. Туземцы, без сомнения, оказали бы офицеру сопротивление, если бы у него не было так много солдат. 

По мнению ученого, весьма вероятно, что в других частях Африки столкновения между белыми и туземцами происходили не на почве отказа туземцев от уплаты податей, а вследствие их сопротивления переписи из страха, что духи могут услышать и убить их.  

Так или иначе, но после того, как население нэповской России было пересчитано, в стране наступили тяжелые времена. Насильственная коллективизация сельского хозяйства в 1927-1932 гг., сопровождавшаяся голодом и массовыми репрессиями, вызвала рост смертности и повлияла на и без того шедшее после 1925 г. снижение рождаемости. Смертность начала расти уже в 1929 г., т.е. в год «великого перелома». Темпы роста населения резко затормозились, в то время как, согласно сталинской доктрине, по мере развития социализма они должны были ускориться. Разразившийся в 1932-1933 гг. голод в зерновых районах Украины, Нижнего Поволжья, на Кубани и в Казахстане, по разным оценкам, унес более 3 млн. жизней. Всего же за счет голода, болезней, репрессий во время «раскулачивания» и прочего насилия потери населения в период между переписями 1926 и 1937 гг. оцениваются в 11 млн. человек.  

Рудиментарные формы этой фобии представлены, например, в советском мультфильме 1968 года «Козленок, который умел считать до 10-ти» (реж. Владимир Дегтярев). Там возмущенные животные преследуют бедного Козленка, который их «пересчитывал»…  

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:53

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 22:39

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
вольдемар 22.02.2019 23:34

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
вольдемар 23.02.2019 00:05

https://bit.ly/2EeQVxF
"Спутник" - Готовая система получения прибыли - 300 т.р в месяц -(VIP)
Гарантия возврата денег.
Jeff 23.02.2019 01:23

https://bit.ly/2EqKpFj
Как заработать новичку от 5000 рублей за 10 дней
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Мне тут по пьянке по секрету сказали, что товары, идущие "в комплекте" - ну, там, бутылка водки и две стопки, или пачка макарон и лопатка, - оформлены так для продвижения залежалого товара. То есть все эти три-в-одном наборы, как говорилось в забытые потребительские времена, "в ...
Ну что я могу сказать за роман "Что делать?" Чернышевского, который я тут сподобился употребить за дачными работами (в аудио). Версия, согласно которой цензор пропустил этот очевидно "антисистемный" роман только потому, что решил, что такую бездарную тягомотину все равно никто читать не ...
Оригинал взят у dikypanda в Вот такие в России "патриоты" Цитата из "патриота" "Русские - это недочеловеки, которые должны сдохнуть". Больше говна тут Сайт ебаных пидарасов http://www.patriot-rus.ru/ Телефоны +7 (499) 252 83 96, +7 (499) 241-25-70 ...
Вот, собственно, вся Олимпиада была затеяна ради этого – стоять в окружении европейских лидеров, беседовать с Обамой, кушать тарталетки, поданные официантом ...
Вчера была на мастер-классе по танцам. Никогда бы не подумала, что буду танцевать, это великолепные ощущения. Из тех танцев что я помню, мы танцевали Меренге Текилу Сальсу были еще но я не запомнила названий. Так как я танцевала впервые, мне сразу ...