рейтинг блогов

Подробности: как устроена наша школа

топ 100 блогов korea_blog10.03.2015 Прошла первая неделя нашей школьной жизни. Даю отчет, что на сегодняшний день я знаю о начальной школе в Южной Корее.
Это наша школа. Здание, как и весь район новое. Школа открылась в 2011 году. Любопытный момент - весь фасад в солнечных батареях. Большая часть энергии обеспечивают именно они. Рядом стадион и небольшая детская площадка.
Давайте теперь заглянем внутрь.
Начальная школа (8)



В школе пять этажей. Здесь учатся дети с 1 по 6 класс. В школу идут с 7 лет. Начальное образование полностью бесплатное. Классы располагаются один за другим. Первая табличка гласит: 1-1. Это означает 1ый класс - 1ая группа. В этом году в школе 125 первоклашек, которые разделены на 4 группы.
В классе у сына 28 человек. Занятия начинаются в 9 утра. Дети переодевают обувь прямо на ступеньках школы. Это типично по-корейски. В дом в обуви не входят никогда. Часто обувь снимают также в ресторанах. В школе конечно все ходят в обуви, и родители заходят без сменки, но вот дети зимой переодеваются прямо у входа в школу. Так мол чище. Морозов и снежных буранов на улице нет, так что ничего страшного в этом не вижу. Под дождем думаю переодеваться не заставят. В школе, как и почти во всех корейских общественных заведениях, раздевалка не предусмотрена, как факт.
В принципе, в ней просто нет необходимости. Теплые куртки нужны всего три, от силы четрые, месяца в году. К тому же у детей в классе есть личный шкафчик.
Мешочек со сменкой кладут на полки около класса, на фото они хорошо видны. Стенка выходящая в коридор специально сделана в виде окон. Всегда можно заглянуть в класс и посмотреть, что там происходит. Никаких закрытых дверей, так сказать.
Начальная школа (1)


Класс вполне обычный. Много пособий и поделок. По задней стенке идут личные шкафчики детей. Туда складывают запас тетрадей, карандашей, салфетки и т.д. На столах бейджики с именами, пока ребенок в школе, он носит его на шее. Компьютер и видео материалы активно используются. Сын говорит, каждый день что-то им показывают. Я так понимаю, все пособия снабжены видеопрограммами.
Подробности: как устроена наша школа David 1 School (16)


Рядом помимо туалетов, умывальные комнаты. Здесь дети чистят зубы. За гигиеной рта в Корее очень следят. У многих с детства привычка чистить зубы после каждой еды. Совершенно нормальная ситуация, когда в общественном туалете кто-то стоит и чистит зубы. Многие всегда носят с собой щетку и пасту. Точно такое же правило было у нас в детском саду. После обеда все идут чистить зубы.
Начальная школа (2)


Столовая. Давид говорит, кормят как в ресторане. Вопрос, конечно, много ли он понимает в ресторанах. Но ему вкусно, значит пока все хорошо. Питание на ребенка (вместе с полдником на продленке о ней позже) стоит около 4$ в день. Оплачивают родители.
Уроки начинаются в 9 утра. Занимаются до 12:20. По их расписанию это 5 уроков. Значит один урок длится где-то 30 минут.
После уроков обед до 13 часов примерно. И обязательно всем классом чистить зубы после еды.
На этом основная часть школьного дня первоклашек закончена. Дальше кто куда.
С апреля начнутся дополнительные занятия и кружки. Каждый около часа. Их также оплачивают родители. Занятия по каждому предмету/кружку раз в неделю. Стоит около 40$ в месяц за 4-5 занятий соответственно. Выбор был большой: китайский язык, танцы (современные и балет), лепка из глины, изучение и построение робототехники, научный класс (естественные науки), рисование, кулинария, компьютерный класс, английский язык, музыка (флейта и скрипка) и спортивные секции (футбол, бейсбол, волейбол, баскетбол, для старших также гольф). Сын выбрал научный класс и футбол.
Предметов в первом классе всего три + физическое воспитание.
Родная речь (здесь все вместе и чтение, и письмо, и развитие речи), математика, общее развитие (предемет все обо всем: природа, общество, история, техника безопасности и т.д.)
К первому классу, исходя из программы детских садов, дети все равно уже умеют читать, писать и считать в пределах сотни (сложение и вычетание). Английский язык был в садике, как дополнительное занятие. В школе он начнется с третьего класса, но большинство детей ходят на курсы раньше.
Начальная школа (4)


Школьная библиотека. Здесь также есть компьютеры с выходом в интернет. Некоторые дети приходят сюда чтобы скоротать время пока ждут машину из очередного хагвона (курсы/дополнительные занятия). Как правило, если родители не отправляют детей в группу продленного дня, их все равно записывают на всевозможные кружки и занятия, так что раньше 17-18 часов вечера дети редко возвращаются домой. Стандартный набор среднего южнокорейского ребенка в начальной школе: английский язык, музыка/или рисование, тхэквондо, математика. Дальше уже кто во что горазд. С одной стороны это образование, с другой позволяет занять ребенка на целый день, чтоб не болтался, и родители могли работать спокойно.
Система устроена очень удобно. У любых курсов есть машина, которая забирает ребенка из школы и отвозит к себе, после занятий учеников развозят по домам или на следующие курсы, смотря у кого какое расписание. Стоит все примерно одинаково в районе 100-150$ в месяц.
Начальная школа (6)


Группа продленного дня. Здесь дети могут оставаться до 18 часов. Примерно в 15 часов им дают полдник. Занятий как таковых нет. Скорее игры и присмотр. Возможно позже будут делать домашнее задание. Пока показывают им всякие развивающие передачи (не более получаса) и играют.
Продленка


Иногда дети ходят на прогулку или в спортзал. На фото другая половина продленочной комнаты. Шкафчики для детей, уголок с книжками, где можно поваляться, посидеть. Как видите, дети сидят на полу за маленькими столиками. Для Кореи это традиционно.
Продленка

В холле выставлены панно - это приветствия учеников школы. Каждый написал немного о себе. Что-то вроде выставки получилось. Мне очень понравилось что везде висят картины известных художников. Причем копии на холсте, а не просто фото. Рядом обязательно небольшой рассказ о произведении и художнике. Нашла пости всех своих любимых мастеров: Сезанна, Писсарро, Манэ, Климта.
Начальная школа (7)
Для меня важно общение с теми, кто читает мой блог! Иногда, даже простое "Спасибо" в конце поста может поддержать и сделать паршивый день солнечнее. Я читаю ваши комментарии и благодарна за них! Прошу прощения, что не всегда есть возможность ответить каждому. Если у Вас есть вопрос или предложение, пишите мне на эл. почту - [email protected] или в ЛС.
Если мы еще не дружим, добавляйтесь
Подробности: как устроена наша школа в друзья!
Я также есть в Подробности: как устроена наша школа Фейсбук | Подробности: как устроена наша школа Инстаграм
| Подробности: как устроена наша школа gplusGoogle+

© 2015 Jane Rog (korea_blog.livejournal.com) Все фотографии в этой публикации сделаны мной (если не указано иное). Текст данной публикации является авторским. Данный материал (фото и текст) принадлежит автору блога. Если Вы хотите разместить этот материал в социальных сетях или в своем личном блоге (в некоммерческих целях), заранее спасибо! Вы можете это сделать не спрашивая моего разрешения, но только при условии активной гиперссылки на оригинал в моем блоге. Для всех остальных случаев: полное или частичное копирование материалов блога разрешено только с личного согласия автора блога! Я не против, но Вы должны спросить разрешения прежде, чем размещать у себя что-либо из моих текстов или моих фото.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хотел было произнести сакраментальную фразу "Что это, Бэрримор?", но хотя к данной ситуации англичане имеют прямое отношение, достопочтенный дворецкий вряд ли мог чем-то помочь в данном вопросе.Как вы думаете, что это за барышня и главное, ...
1 августа 1987 года на экраны японских кинотеатров был выпущен фильм "История Хатико". Режиссёр Сэйдзиро Кояма. А автором сценария этого фильма был легендарный Канэто Синдо (" Голый остров "), многократный призёр и номинант различных кинофестивалей по всему миру. ...
Друзья! Принимайте участие в конкурсе и получайте призы! 1-е место -500жжж 2-е место -300жжж 3-е место -200жжж У конкурса есть спонсор.st_leo прислал 700 жжж. Конкурс продлится до понедельника. Со вторника начнётся голосование.Оцениваться будет прежде всего юмор. Друзья, сделайте репост ...
Не совсем адекватный перевод идиоматического выражения в заголовке "стать жервой собственной пропаганды", но применительно к данной статье он звучит так "поверить собственному вранью", а с философской точки зрения "лгать самому себе". Эта проблема постепенно выдвигается на первый план не ...
Почему многие современные родители считают, что не выполнят свой родительский долг, если не обеспечат дитятко квартирой к совершеннолетию? Не то чтобы я желаю своим детям прозябать в съемных халупах - напротив, мы изо всех сил будем стараться, ...