рейтинг блогов

Живой осьминог на новогодний стол

топ 100 блогов korea_blog04.03.2015Страны На семейном совете в этом году было решено, что на праздники у нас будет осьминог. Не будем лепить пельмени и тушить мясо в огромном чане. А купим себе живого осьминога и съедим его.
Ну, это они так решили. Поскольку я ничего особенно выдающегося не жду уже от местной кухни, мне было все равно - хоть осьминога, хоть каракатицу. Зато я предвкушала интересную поездку на рыбный рынок. И она меня не разочаровала.
День был пасмурный и промозглый, но это не останавливало желающих полакомиться в праздники свежими порепродуктами.
(*речь идет о лунном новом годе, празднике, который в Корее называется Соллаль - в этом году он пришелся на 19 февраля)
Живой осьминог на новогодний стол Fish market (21)


Есть золотое правило - хотите поближе узнать народ и культуру, отправляйтесь на рынок. Здесь бьется общественное сердце и жизнь течет по законам, которые по сути не меняются тысячелетиями.
Рыбные рынки Сеула открыты почти 24 часа в сутки. На рассвете привозят свежий улов и сюда стекаются те, кто покупает морепродукты для ресторанов и магазинов. Покупатели с авоськами для себя появляются чуть позже, но выбирают товар не менее тщательно, а торгуются даже более увлеченно.
Живой осьминог на новогодний стол Fish market (22)


Здесь, как и положено, сильно воняет рыбой, и чистота бывает только относительной. Мы углубляемся в гигантское рыночное чрево, до отказа набитое моллюсками, рыбами и всякими членистоногими.
Живой осьминог на новогодний стол Fish market (1)


В Корее, как и вообще в Азии, едят практически все, что можно найти в море. Помимо привычных нам устриц и мидий, едят также ропанов, морские огурцы, и еще много других морских животных.
Живой осьминог на новогодний стол Fish market (2)



Очень ценится сашими из камбалы. Рыбы на рынке из самых разных стран - происхождение товара всегда указано на ценнике. Но обычно это все лишь "бирка". Дело в том, что по закону страной производителем морской продукции является страна, которой принадлежит судно выловившее того или иного гада из моря. Вопрос же о том, ГДЕ именно этот морской гад был пойман остается открытым на самом деле. Потому что рыба с надписью, скажем, "пр-во Россия" может быть поймана, где угодно от Арктики до побережья Новой Зеландии, и вы никогда не узнаете откуда именно она к вам приехала.
Живой осьминог на новогодний стол Fish market (3)


Понравился чайник. Стоит чуть ли не посередине дороги. Внутри отвар, честно говоря, не знаю какой, не попробовала. Но важно, что чайник общественного пользования. Захотел попить, подошел, взял стаканчик и пей. По моим наблюдением этой возможностью пользовались только работники рынка.
Живой осьминог на новогодний стол Fish market (4)


Скаты продаются свежими, но уже не живыми, хотя из них также делают сашими. Обычно это блюдо готовят из живой рыбы. То есть той, которая только что была живой. Для скатов исключение... Хотя они естественно тоже свежие.
Живой осьминог на новогодний стол Fish market (6)


Вот типичный прилавок, где с одной стороны разложены свежие скаты, а рядом уже готовое сашими из них же. Вообще здесь нужно упомянуть, что традиционно корейцы не ели всякой сырятины. Употребление в пищу продуктов без предварительной термической обработки,  то есть сырых - это чисто японские штучки. Корейцы свою еду всегда готовили. Но со временем, и в особенности в период японской оккупации, привычки изменились и теперь в Корее искренне любят хэ (сашими) из разных морепродуктов.
Живой осьминог на новогодний стол Fish market (8)


Рынок забит почти до отказа. Сегодня первый выходной день и завтра наступает новый год. Очевидно, что поживиться морскими деликатесами на праздники решили не только мы. Цены тоже подскачили. Не сильно, но процентов на 10-20 дороже, чем в обычные дни. Продавцы прекрасно знают, что это продукт не просто скоропортящийся, он вообще живой, его нельзя купить заранее. Будет совсем не то. Все что здесь продается, нужно купить и съесть в тот же, максимум на следующий день, поэтому смело задирают цену. Хотите свежее на новый год - платите.
Живой осьминог на новогодний стол Fish market (10)


Кажется, на сегодня мы нашли свою "жертву".
Живой осьминог на новогодний стол Fish market (7)



Дети давно на рынке не были, перетрогали всех гадов, рукава мокрые по локать. Мама опять ворчит)
Живой осьминог на новогодний стол Fish market (11)


Наше угощение. Осьминожка потянул на 2кг и был отдан нам за 60 долларов.
Живой осьминог на новогодний стол Fish market (12)


Вокруг жизь бурлит, все что-то выбирают, прицениваются. Возможно я не права, но по моим наблюдениям, у корейцев нет привычки громко и активно торговаться. Обычно все происходит тихо и без особой настойчивости. Не видела ни разу, чтобы люди стояли и с громкими воплями понижали цену. "А подешевле отдадите?" "Ладно, отдам за столько-то..."
"Не, все равно много". "Ну, меньше уж никак..." После чего покупатель или соглашается, или просто уходит. Иногда продавец может скинуть еще, в последний момент, но редко. Если вам сделали скидку, о ней напомнят ровно 150 раз. Вот мол, отдаю чуть не по себестоимости, вот мол мне совсем ничего не останется, вот какую я огромную скидку сделал.
Цену обычно  не "выбивают", не сошлись и хрен с ним. Ищем в другом месте.
Живой осьминог на новогодний стол Fish market (13)


Пока я любопытствую вокруг, нам набирают устриц в подарок. Обратите внимание на первый план, осьминог в этот момент сбежал из миски.
Живой осьминог на новогодний стол Fish market (14)


Здесь есть все! Устрицы и мидии, как живые, так и уже разделанные, водоросли, морская трава, кальмары, осьминоги разных размеров и прочие на них похожие с разным количеством ног.
Живой осьминог на новогодний стол Fish market (16)



И гости из России тоже есть. Я слышала, что такие крабы собственно в России почти не продаются, все что вылавливается идет сразу на импорт, в основном в Японию и в Южную Корею. Надо сказать, что они удивительно вкусны! Такой вот king crab стоит здесь от 40 до 50$ за 1 кг, как правило одна штучка тянет на 2,5 - 3,5 кг. Дальше начинаются скидки. Если поведет можно купить краба под 3кг весом примерно за 100$. Живого разумеется.
Живой осьминог на новогодний стол Fish market (17)
Наш осьминожка был заново отловлен и упакован в специальную коробку. Есть его будем завтра. Маленький, давно обещанный пост про наши праздники будет следующим.

Для меня важно общение с теми, кто читает мой блог! Иногда, даже простое "Спасибо" в конце поста может поддержать и сделать паршивый день солнечнее. Я читаю ваши комментарии и благодарна за них! Прошу прощения, что не всегда есть возможность ответить каждому. Если у Вас есть вопрос или предложение, пишите мне на эл. почту - [email protected] или в ЛС.
Если мы еще не дружим, добавляйтесь
Живой осьминог на новогодний стол в друзья!
Я также есть в Живой осьминог на новогодний стол Фейсбук | Живой осьминог на новогодний стол Инстаграм
| Живой осьминог на новогодний стол gplusGoogle+

© 2015 Jane Rog (korea_blog.livejournal.com) Все фотографии в этой публикации сделаны мной (если не указано иное). Текст данной публикации является авторским. Данный материал (фото и текст) принадлежит автору блога. Если Вы хотите разместить этот материал в социальных сетях или в своем личном блоге (в некоммерческих целях), заранее спасибо! Вы можете это сделать не спрашивая моего разрешения, но только при условии активной гиперссылки на оригинал в моем блоге. Для всех остальных случаев: полное или частичное копирование материалов блога разрешено только с личного согласия автора блога! Я не против, но Вы должны спросить разрешения прежде, чем размещать у себя что-либо из моих текстов или моих фото.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:

РИА Новости

Минвостокразвития: РФ, КНДР и Южная Корея могут вместе создавать ТОР
РИА Новости
ХАБАРОВСК, 5 мар — РИА Новости. Россия и Северная Корея совместно проработают вопрос о создании территорий опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке и на территории КНДР с участием РФ, КНДР и Южной Кореи, сообщает в четверг Минвостокразвития.
Россия, КНДР и Республики Корея считают продуктивным идеи территорий опережающего развитияДВ-РОСС
Новости мира: РФ, КНДР и Южная Корея могут вместе создавать ТОРАналитическое издание "Наши дни"
Россия и КНДР хотят создать территории опережающего развитияАргументы и факты
euronews -Interfax Russia
Все похожие статьи: 14 »

BBC Russian

Северная Корея запустила две ракеты в сторону моря
BBC Russian
Две ракеты, радиус полета которых составляет около 490 километров, были выпущены из города Нампхо на западе страны в сторону моря к востоку от Корейского полуострова, сообщили в министерстве обороны Южной Кореи. Военные маневры, в которых принимают участия десятки ...
Северная Корея пригрозила США упреждающим ядерным ударомGORDONUA.COM
Северная Корея выпустила две ракеты в акваторию Японского моряLenta.ru
Северная Корея: страна между Россией и КитаемFTimes
TOP News.RU -БалтИнфо.ru
Все похожие статьи: 389 »

Neftegaz.RU

Южная корея построит в Саудовской Аравии два ядерных реактора
Московский комсомолец
В ходе визита президента Республики Корея (РК) Пак Кын Хе в Саудовскую Аравию был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в атомной энергетике. Документ предусматривает, что "южнокорейские компании построят в Саудовской Аравии два ядерных реактора ...
Корея построит в Саудовской Аравии два ядерных реактора на $2 млрдГазета.Ru
Южная Корея построит 2 ядерных SMART-реактора для Саудовской АравииNeftegaz.RU
Южная Корея построит ядерные реакторы для Саудовской АравииПронедра

Все похожие статьи: 20 »
Архив записей в блогах:
Часто даже не одну, а целых несколько. Даже самый крошечный кусочек цыганской ножки показывать запрещено. Под одной юбкой такое «сокровище» не спрячешь. Вдруг ветер ее приподнимет. Или жарким цыганским танцем девушка сильно увлечется. То, что под юбкой велено прятать. У цыганочек ниже ...
Время оборота звезды вокруг своей оси является важной характеристикой. Молодые светила вращаются быстрее старых. Знание периода вращения позволяет определить примерный возраст звезды, ее тип, а также получить другую важную информацию. Однако стоит помнить, что астрономы могут измерить ...
Рядом с нашей дачей есть пожарный пруд. Когда папа в конце 80х годов  выбирал участок для дома, он консультировался со своим другом-однокурсником, слывшим бывалым садоводом. Бывалый посоветовал место рядом с прудом (на всякий пожарный) и ...
Во первых строках своего письма хочу сказать, что я люблю мужчин, их манеру именно РЕШАТЬ вопросы, а не пиздеть о способах их решения, их раздраженное "бля, да не ной ты, все сделаем!!" в ответ на мое "я не знаааааю, что мне делааать, и вообще я хочу порыдать!!". И, в частности, очень любл ...
Спрашивает Софья Бабарико Сегодня в 10:50 попала в аварию, на перекрестке Каменоостровского и Большой Пушкарской, при левом повороте меня подрезал и протаранил маршрутчик, помогите рассудить кто прав кто виноват ...
  • eagerDud : РФ, КНДР и Южная Корея могут вместе создавать ТОР

  • newseraru : Минвостокразвития: РФ, КНДР и Южная Корея могут вместе создавать ТОР - http://t.co/GMbuliI2lN http://t.co/zAxeXK9cnQ

  • Olesy9 : Минвостокразвития: РФ, КНДР и Южная Корея могут вместе создавать ТОР - РИА Новости http://t.co/gj78tyPMyZ

  • NiallersSwags : Девушка ( лет 18) : «Корея - это Китай»?

  • CorinTruss : Минвостокразвития: РФ, КНДР и Южная Корея могут вместе создавать ТОР

  • petigapujoz : RT @dotuketajyt: Минвостокразвития: РФ, КНДР и Южная Корея могут вместе создавать ТОР

  • Po4talonPechkin : Посла США ранили в Южной Корее: 5 марта утром злоумышленник совершил вооруженное нападение на посла США в Республике Корея Марка Липперта и…

  • gustavo_yahir : Минвостокразвития: РФ, КНДР и Южная Корея могут вместе создавать…

  • videomore_net : Урок любви - Fancy Walk [2013, Ю.Корея, драма, эротика, HDRip] http://t.co/0iqTLxOs4p #video http://t.co/5bi0KM7ViP

  • fafalula : http://t.co/f10jURgxff Минвостокразвития: РФ, КНДР и Южная Корея могут вместе создавать…

  • i_marx_you : RT @AtomicEnergyRu: Южная Корея построит в Саудовской Аравии два ядерных реактора http://t.co/ATdr19uxuK