«Подранки». Как сложилась судьба главных героев

топ 100 блогов picturehistory10.04.2023 «Подранки». Как сложилась судьба главных героев
Николай Губенко в фильме "Подранки"

Сегодня хочется вспомнить один из лучших фильмов золотого фонда советского кинематографа «Подранки» режиссера Николая Губенка, и о его двух главных героях. Это достаточно тяжелый фильм, но его стоит посмотреть - всем. Чтобы так проникновенно рассказать об искалеченных войной душах, нужно самому пройти через все эти испытания. И Николай его прошел...


Николай Губенко давно хотел снять фильм о послевоенном времени и детях, которые вынуждены были жить в приютах для сирот. Сам Никой родился в августе 41-го года, семья была большая – пятеро детей, мал мала меньше. Когда ему было всего одиннадцать месяцев фашисты повесили маму. Отец мальчика погиб до его рождения. Режиссеру не надо было спрашивать, как жилось детям в детских домах и интернатах. Он сам через это все прошел, пережив жестокость, несправедливость, а порой и насилие.

Написав сценарий к фильму, Губенко приступил к поискам главных героев - Алёши Бартенева и Вальки Ганьдина. Алексея Черствовала режиссер нашел в интернате No25, мать сама его туда определила, об отце ребенок ничего не знал. Парень представлялся своеобразно, всегда меняя отчество: Алексей Владимирович, Павлович, Сергеевич... Как все детдомовские ребята, он был скрытным, нелюдимым, на вопросы отвечал неохотно. И все же, Алексей чем-то задел Николая Губенко, режиссер видел, у мальчика есть талант, его только надо умело раскрыть.

«Подранки». Как сложилась судьба главных героев
Алексей Черствовал (слева) и Зоя Евсеева в фильме "Подранки"

До Николая Губенко, наверное, только Ролан Быков считался непревзойденным мастером по умению работать с детьми. Губенко, сняв картину «Подранки» и сыграв одну из ведущих ролей доказал, что ничем не уступает великому мастеру. Он великолепно сыграл физрука Криворучко, зрители сначала с возмущением восприняли тот факт, что он ударил Алешу. Но потом, увидев, как страдает и плачет физрук, чувствуя свою вину, жалели его от чистого сердца.

Алексей Черствовал после премьеры киноленты получил приглашение еще сняться в картинах: «А у нас была тишина» (1977) - главная роль, «Пошехонская старина» (1977), «Чёрная курица, или Подземные жители», «Взятка. Из блокнота журналиста В. Цветкова» (1983) – эпизодическая роль, «Полоска нескошенных диких цветов».

«Подранки». Как сложилась судьба главных героев
Алексей Черствовал

К сожалению, Алексей не стал профессиональным артистом. Достоверных фактов нет, что произошло в жизни парня, только слухи. Сам Николай Губенко говорил, что судьба была не очень благосклонна к юному дарованию. Парень отсидел в тюрьме восемь лет, потом женился, у супругов родился мальчик. Алексей злоупотреблял алкоголем, жена не выдержала и бросила его. Говорят, что он стал отцом в 32 года, а жене было всего восемнадцать. Точной даты рождения тоже никто не знает, по официальным сведениям, родился в 1964 году, но скорее всего в 1968-м. Дату смерти указывают – 2011 год.

Второго героя картины – Валентина Ганьдина сыграл не мальчик, а девочка по имени Зоя Евсеева. Режиссер пересмотрел неимоверное количество ребят и ни один ему не подошел. На девочку Губенко обратил внимание только благодаря ее глазам, в них было столько боли и печали, что он подумал: «Даже если девочка не сумеет сказать правильно текст, я перепишу сценарий и герой будет без слов...»

«Подранки». Как сложилась судьба главных героев
Зоя Евсеева

Таких глаз он больше не видел ни у кого и никогда. Зоя сыграла так искренне, с такой трагичностью, что все взрослые роли отошли на задний план. А ведь в картине участвуют актеры высшего класса: Ролан Быков, Жанна Болотова, Евгений Евстигнеев, Наталья Гундарева, Георгий Бурков. Александр Калягин, Юозас Будрайтис. Зоя Евсеева тоже была из детдома, вот только о ее дальнейшей судьбе никто ничего не знает, даже Губенко. И это очень печально, ведь ее вклад в успех картины был огромен.

Фильм получил множество наград на Канском фестивале. О герое Зои - Вальке Ганьдине, говорили больше всех, и это понятно. Мальчик хотел отомстить за гибель своих близких, подготовил взрывчатку, но все пошло не так как он запланировал. Несколько связанных брусков тротила Валька поджигает, берет в руки, но веревка развязывается. Парень нервно начинает тушить запал, он не гаснет. Когда показывают в этот момент глаза мальчика, от боли сжимается сердце. Потом, происходит взрыв и все... ребенок гибнет.

«Подранки». Как сложилась судьба главных героев
Зоя Евсеева в фильме Подранки"

Это поистине бессмертное произведение, затрагивающее все уголочки твоей души и смотришь его на одном дыхании. Картина и сегодня актуальна, в мире столько вражды, зла, войн. Почаще надо политикам смотреть вот такие фильмы, а вернее, посмотреть в глаза Вальки Ганьдина и Алешки Бартенева, может мир после этого стал бы добрее? Или войн было бы меньше...

Отсюда

См.также:

5 дерзких фильмов СССР, вызвавших шумиху по всей стране

Душераздирающий советский фильм про подростков, который потряс весь Союз

Советский фильм, вызвавший резонанс из-за своей «скользкой» темы, о которой было не принято говорить

Малолетние бандюги спустя 15 лет: что стало с юными актерами фильма «Сволочи»

Короткая кинокарьера Михаила Филипчука: Как сложилась судьба юной звезды фильма «Вор»


«Подранки». Как сложилась судьба главных героев в Телеграм!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Соседи бывают разные, бывает что и надоедливые. Но этот случай, можно отнести к соседям замечательным, всё у него ловко получается в жизни. Захотел уйти от жены; построил себе дом, не абы какой, а хороший кирпичный благоустроенный, с водой, газом, канализацией, огородом, площадкой ...
 Люди! Я тут стала замечать в ЖЖ ярую агитку за СТАЛИНА! Люди, я в шоке! Я уже поднимала эту тему здесь, и разумеется, все отмолчались. Но, простите меня, я поднимаю ее вновь. Я не знаю. кто вас агитирует за этого упыря. Возможно вы просто так ...
Просто невероятно) ...
топим за трампа, если станет президентом, будет круто, он типа жирика, только американский ...
http://dagir-khasavov.livejournal.com/13306.html Да-да, это тот самый Дагир Хасавов, который заявил: "Мы считаем, что мы у себя дома. Возможно вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать те правила, которые нас устраивают. Хотите этого или нет. Любые попытки ...