Подъём на поляну Эммануэля

топ 100 блогов frantsouzov14.12.2017 Подъём на поляну Эммануэля
То самое место, куда мы давно хотели попасть. Как говорится, когда лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать...

1. На следующее утро мы проснулись в Ущелье Замков, окруженные фантастическими каменными изваяниями почти со всех сторон. Мне очень понравился вон тот "гриб" вдалеке, но попытка подняться к нему пешком не увенчалась успехом — твёрдый склон горы на самом деле оказался сыпухой, а к его штурму в то утро я ещё не был готов.
Подъём на поляну Эммануэля

2. Маркус вслед за мной вышел из машины на утреннюю прогулку и тут же занялся йогой — асана "собака мордой вниз" у него выходит просто замечательно, жаль, я не успел поймать этот момент в объектив. Кстати, некоторые друзья рассказывали, что урочище Джилы-Су буквально утопает в горах мусора. Так вот, к нашему удивлению, там было очень чисто, а единственными, кто мусорил на той полянке, оказались мы — чтобы не хранить его в салоне, проще складывать всё возле переднего колеса, благо что распашная дверь позволяет это делать, не выходя из машины. Бутылка из-под грузинского лимонада, есличо. :)
Подъём на поляну Эммануэля

3. Сами источники нас особо не впечатлили, а вот водопад Султан оказался весьма красивым. Людей специально оставил на фото для понимания масштаба.
Подъём на поляну Эммануэля

4. Единственное, при виде всей этой красоты откровенно расстроили две вещи. Первое — осенью низкое солнце подсвечивает водопад только рано утром, всё остальное время дня он находится в тени. Но это ерунда, так как мы обязательно вернёмся сюда с утра. А вот второе — это огромная водозаборная труба, которую пришлось замазывать в фоторедакторе. Ну зачем было портить такое потрясающее место?
Подъём на поляну Эммануэля

5. После осмотра минеральных источников супруга, к сожалению, сказала, что не очень хорошо себя чувствует — кружится голова. У неё вообще постоянно низкое давление, и в горах, по идее, наоборот должно было стать лучше. Но, видимо, тут наложилось всё вместе: и нервы на работе в последние дни, и наши "бешеные" сборы в дорогу, когда о выезде на Кавказ мы узнали накануне вечером, и два дня пути до Кисловодска, а теперь вот ещё и пребывание хоть и на не очень большой, но всё-таки высоте. В общем, они с Витюшкой и Маркусом остались в машине, а я отправился штурмовать "крутой подъем" к поляне Эммануэля в одиночку.
Подъём на поляну Эммануэля

6. В комментариях к прошлому посту меня спрашивали про место стоянки. Мы разбили лагерь поставили машину в трех метрах от асфальта, в самом начале Ущелья Замков. На фото с высоты открывается отличный вид на это место: можно подумать, что мы здесь совершенно одни.
Подъём на поляну Эммануэля

7. Но вот вам кадр чуть с другого ракурса. И это утро "в несезон". Все старались стать как можно ближе к парковке, чтобы не идти лишние 20 метров пешком. Самые одарённые водители, привозившие сюда туристов, становились вторым рядом и сидели в машинах. Как только кому-то надо было доехать до конца, чтобы развернуться на клочке асфальта, вся эта красота приходила в движение. Так что, как видите, мы ещё стоим на полянке, где "далеко и тихо". Хотя охранник на шлагбауме накануне советовал нам встать "на гравии перед ЗИЛом", чтобы ночью быть поближе к ним, в случае чего. Хорошо, что не согласились.
Подъём на поляну Эммануэля

8. Как определить, что ты на высоте? Очень просто! Если при накручивании на объектив поляризационного фильтра небо с другой стороны от солнца становится тёмно-синим — значит, ты в горах! :)
Подъём на поляну Эммануэля

9. После первого поворота серпантина (прошёл всего 500 метров, а что-то уже подустал) за склоном показался Эльбрус, что сразу придало мне сил на дальнейшее "восхождение".
Подъём на поляну Эммануэля

10. Буквально с каждым новым десятком пройденных метров начинают выглядывать всё новые и новые горы, что не может не радовать равнинного жителя. Не стал брать с собой фоторюкзак и трекинговые палки. Зато внизу набрал бутылку нарзана из "глазного" источника. Вообще, судя по рассказу охранника, им надо умываться, и тогда к тебе вернется стопроцентное зрение, краски будут яркими и насыщенными, а обрабатывать фотографии можно будет даже на неоткалиброванном мониторе при ярком дневном освещении. Признаюсь честно, обещанного эффекта не ощутил, так как употреблял нарзан вовнутрь — с непривычки подъём оказался для меня крутоват, а две беззеркалки и штатив на плече делали его ещё более интересным.
Подъём на поляну Эммануэля

11. Тем временем меня довольно шустро обогнал парень, который поднимался в гору так, словно прогуливался по асфальтовой набережной. Позавидовал его лёгким.
Подъём на поляну Эммануэля

12. Очередной поворот дороги. Эльбрус во всей красе, а солнечные блики делают этот кадр "ещё более лучшим".
Подъём на поляну Эммануэля

13. "Навстречу приключениям". Моя любимая фотография за тот день.
Подъём на поляну Эммануэля

14. Как и с Ущельем Замков, я почему-то был уверен, что до поляны Эммануэля примерно день пути. То есть это должен быть настоящий поход, как минимум с рюкзаками, а ещё лучше взять с собой палатку. В действительности, для новичков вроде меня я бы назвал это идеальным маршрутом. Ты проходишь 1800 метров (я записывал трек) по довольно крутому подъему, во время которого вокруг с каждым шагом становится всё красивее. И вот поднимаешься по тропе на вершину очередного холма...
Подъём на поляну Эммануэля

15. ...И перед тобой открывается фантастический вид! Поляна Эммануэля, горы, солнце и, конечно же, красавец Эльбрус! При этом до конца поляны всего лишь 800 метров пешком по ровной дороге, а обратный спуск оказывается существенно легче, чем подъём. В общем, одно удовольствие от прогулки. Но при этом ещё больше меня удивило то, что, несмотря на обилие туристов внизу, на самой поляне я не встретил ни единой души. Вначале я гадал, куда же делись ребята с предыдущих фотографий, но они, скорее всего, свернули с дороги и пошли к вершине водопада Султан по тропинке, о которой я тогда не знал.
Подъём на поляну Эммануэля

16. Эльбрус в солнечных лучах.
Подъём на поляну Эммануэля

17. Безмятежность. Если бы я знал, что здесь начнётся всего через полтора часа... Впрочем, это будет темой для следующей части рассказа.
Подъём на поляну Эммануэля

18. Пользуясь тем, что я один и времени вроде бы полно, решаю дойти до конца дороги. Как я уже упоминал, длина поляны всего лишь 800 метров. Возле дальних домиков дорога кончается, но там сделан небольшой мостик через реку.
Подъём на поляну Эммануэля

19. С другой стороны находится альплагерь, куда я и направился. Пообщался с мужиками, узнал много интересного про эти края. Сказали, что до немецкого аэродрома "в таком виде" я не дойду — тропа засыпана снегом, и вообще дорога сейчас сложная. Очень советовали приехать сюда во второй половине июля-начале августа, когда поляна цветёт разноцветьем, ещё не так жарко, но снега уже нет. Посмотрим, может быть и получится в следующем году.
Подъём на поляну Эммануэля

20. Посмотрел на часы — оказывается, моя неспешная прогулка растянулась уже на два часа, а впереди ведь ещё спуск домой. Но тут над горой началось "представление"...
Подъём на поляну Эммануэля

Точки съемки
Посмотреть на карте, где были сделаны фотографии.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я вот послушал Навального, тот утверждает что выборы фальсифицируются. То есть, я правильно понимаю, что он предлагает свергать Путина, как у нас в Украине свергли Януковича? А дальше что? Навального в цари? Без выборов он будет не легитимный. Или, свергнуть Путина а потом устроить выборы ...
Чеченец parzillum  привел очень интересное сравнение того, сколько денег федеральный центр загоняет в Чечню, и сколько при этом выкачивает из чеченских скважин "Роснефть", которую контролирует государство. Это нужно прочитать обязательно. Часто ...
...
тыц . Подробно - после официального опубликования новости. ...
Помните анекдот: «Николай Валуев носит с собой в сумочке немецкую овчарку»? Так вот теперь это не анекдот. С недавних пор в метро Нью-Йорка запрещен проезд с собаками. Исключение составляют случаи, когда питомец находится в переноске или в сумке. Но из-за того, что перечень пород не ...