Поддержим женщин-политзаключённых

топ 100 блогов nasedkin08.03.2023
Поддержим женщин-политзаключённых

Сегодня лишний повод это сделать. Просто потому, что их нахождение по политическим статьям в местах не столь отдалённых абсолютно дико, недопустимо и является немым укором всем нам - равнодушным и проходящим мимо. Но мы же в силах хоть как-то им помочь? Да и не только им. Итак...


Поддержим женщин-политзаключённых

Зарема Мусаева

Мать чеченских правозащитников и публичных оппонентов Кадырова Абубакара и Ибрагима Янгулбаевых. 20 января 2022 года ее насильно вывезли из своей квартиры в Нижнем Новгорода в Грозный. Ей предъявили обвинения в мошенничестве и нападении на полицейского. У Заремы сахарный диабет, но она продолжает находиться в СИЗО. Следить за делом Заремы Мусаевой – в телеграм-канале Команды против пыток.

Мария Пономаренко

Корреспондентка издания RusNews и активистка. Мать двоих несовершеннолетних детей. За пост о бомбежках в Мариуполе её обвинили в распространении фейков об армии. В заключении Мария из-за условий содержания и психологического давления вскрыла себе вены. В ноябре меру пресечения заменили на домашний арест, но вскоре, когда из-за домашнего насилия Мария сама пришла в полицию, вместо помощи ее отвезли в суд и оттуда – снова в СИЗО, где Мария и находится до сих пор. В феврале 2023 года Марию приговорили к 6 годам колонии. Информация о деле и способы поддержки – в телеграм-канале в поддержку Марии.

Лилия Чанышева

Экс-координатор штаба Навального в Уфе. В своем городе и республике она боролась с коррупцией: снимала расследования про местных чиновников, организовывала митинги, принимала активное участие в борьбе за сохранение шихана Куштау. В 2021 году структура штабов Навального была признана экстремистской организацией. Лилия – одна из тех, кому предьявили обвинения в организации экстремистского сообщества. Сейчас Лилия находится в СИЗО в Москве, где продолжает выступать за права женщин и недавно организовала раздельный сбор в своей камере. Информация о деле и способы поддержки – в телеграм-канале в поддержку Лилии.

Виктория Петрова

Менеджер из Петербурга, выступавшая против войны в Украине, ее задержали весной 2022 года. На нее завели уголовное дело о «фейках» о российской армии. По версии следствия, Виктория опубликовала видеозапись в социальной сети «Вконтакте» о военных действиях в Украине, которое противоречит информации министерства обороны. На одном из заседаний судов Виктория сказала: «В условиях военных действий и гибели людей – антивоенный протест – это обязанность каждого гражданина, а не уголовное дело». Информация о деле и способы поддержки – в телеграм-канале в поддержку Вики.

Александра Скочиленко

Художница и музыкант из Санкт-Петербурга, выступала против войны в Украине. Саша участвовала в акции по замене продуктовых ценников в магазинах на листовки с информацией об обстреле драмтеатра в украинском Мариуполе и гибели мирных жителей. За это ей предъявили обвинения о распространении «фейков» о российской армии. С весны 2022 года Александра находится в СИЗО, у нее серьезное заболевание – целиакия (непереносимость глютена) и биполярное расстройство, что значительно ухудшает ее пребывание в местах лишения свободы. Информация о деле и способы поддержки – в телеграм-канале в поддержку Саши.

Ирина Данилович

Медсестра, активистка и правозащитница из Коктебеля, Крым. Занималась вопросами в сфере здравоохранения, а также выступала против войны в Украине. 29 апреля 2022 года Ирину похитили сотрудники ФСБ, ее нашли только спустя две недели в СИЗО Симферополя. Все это время на нее оказывали физическое и психологическое давление ради того, чтобы она подписала пустые бланки (позже туда сотрудники могут вписать любую информацию). СИЗО подключен к электронному сервису zonatelecom.

Ольга Смирнова

Архитектор и художница из Санкт-Петербурга. С 2014 года она последовательно выступает против военных действий в Украине и аннексии Крыма, занимается защитой крымских татар и других политзаключенных. Является активисткой движения «Мирное сопротивление». Еще в октябре 2021 года на Ольгу возбудили дело об оправдании терроризма из акции в поддержку крымских татар, однако позже дело прекратили. Весной 2022 года Ольгу задержали по обвинению в распространении «фейков» о российской армии. Поводом для этого дела стали 7 постов в социальной сети «Вконтакте» о военных действиях на территории Украины и убийстве мирных жителей, а также антивоенные пикеты Ольги. Сейчас Ольга находится в СИЗО, суды проходят в закрытом режиме. Информация о деле и способы поддержки – в телеграм-канале в поддержку Ольги.

Наталья Филонова

Активистка из Улан-Удэ, Бурятии. Много лет занималась журналистикой, участвовала в самых разных акциях протеста. После акции против мобилизации в сентябре 2022 года ее отвезли в суд, где, по версии следствия, она применила насилие по отношению к сотрудникам полиции – одного она ударила рукой, а второму ткнула ручкой в лицо. Сначала Наталию отправили под домашний арест, но в октябре после госпитализации мужа ей пришлось нарушить его, чтобы забрать несовершенолетнего сына с инвалидностью. Наталию отправили за это нарушение в СИЗО, а сына хотели передать органам опеки, однако он скрылся и теперь объявлен в розыск. СИЗО подключен к электронному сервису zonatelecom.

Дарья Полюдова

Дарья уже второй раз отбывает срок по политическим статьям. В 2015 ее приговорили к 2 годам колонии за якобы призывы к экстремистской деятельности и сепаратизму. В 2020 была вновь арестована по обвинению в оправдании терроризма и приговорена к 6 годам колонии. В конце 2021 на Дарью, находящуюся в СИЗО, возбудили дело об организации экстремисткого сообщества, которым считается движение «Левое сопротивление». СИЗО подключен к электронному сервису ФСИН-письмо.

Кетеван Хараидзе

Муниципальная депутатка Тверского округа Москвы, за месяц до ареста объявила о том, что планирует баллотироваться в Госудму. В июне 2021 года Кетеван задержали и обвинили в мошенничестве из-за ее попыток препятствовать введению в эксплуатацию элитного жилого комплекса в своем районе, который построен с нарушением и приведет в перегрузке районной системы канализации. Кетеван на время следствия находилась под домашний арестом, 11 декабря 2022 года ее приговорили к 4 годам колонии и взяли под арест в здании суда. Сейчас она находится в СИЗО и ждет апелляции. СИЗО подключен к электронному сервису ФСИН-письмо.

Галина Довгополая

По версии следствия, Галина сотрудничала с разведкой Украины, собирая сведения об «отдельном авиационном полку Черноморского флота», которые якобы составляют гостайну. Процесс по ее делу о госизмене прошел всего за четыре заседания, Галину приговорили к 12 годам колонии. Колония подключена к электронному сервису zonatelecom.

Карина Цуркан

Родилась в Кишиневе и проживала в Молдове до переезда в Москву в 2007, в 2016 получила гражданство России. На момента ареста была руководителем блока трейдинга энергетической компании Интер РАО. Карину обвинили в шпионаже в пользу Молдавии и приговорили к 15 годам колонии. У Карины есть несовершеннолетний сын и мама на попечении. Информация о деле Карины – в телеграм-канале Первого отдела.

Зарифа Саутиева

Фигурантка Ингушского дела – дела о столкновениях между протестующими и силовиками в Магасе в марте 2019 года. Замдиректор государственного мемориального комплекса жертвам репрессий в Ингушетии, член Ингушского комитета национального единства. Во многом обвинения против нее строятся на неправильном переводе с ингушского языка ее слов на видеозаписи: она призывала прекратить, а не продолжать столкновения. Следствие считает, что своим присутствием Зарифа как женщина обязывала мужчин защищать ее – в соответствии с кавказскими традициями. В декабре 2021 года она была приговорена к 7 года и 6 месяцам колонии по статье о насилии над полицейскими и участии в экстремистской сообществе. СИЗО подключен к электронному сервису zonatelecom.

Шохиста Каримова

Гражданка Узбекистана. Была задержана и признана виновной по ряду статей по делу о теракте в Петербургском метро. Ее единственная связь с предполагаемым организатором теракта заключалась в том, что женщина и еще один работник кафе разрешили другому обвиняемому воспользоваться их телефонами. Ее приговорили к 19 годам и 11 месяцам колонии. Колония подключена к электронному сервису zonatelecom.

Жанна Чернова

Партнёр создателя оппозиционного телеграм-канала "Что делать?" проходит вместе с ним по этому делу. По мнению следствия, 11 участников из 7 субъектов России создали сеть телеграм-каналов, в которых агитировали за организацию «массовых беспорядков» в России в период выборов в Госдуму в 2021 году. СИЗО подключен к электронному сервису ФСИН-письмо.

Антонина Зимина

До 2016 года руководила Балтийским центром диалога культур, который основала вместе с мужем. Профессиональные интересы: идентичность политической элиты Латвии и политика стран Балтии в отношении России. Приговор – 13 лет колонии за то, что на видео с её свадьбы попал сотрудник ФСБ. Осуждена вместе с мужем. «Мемориал» считает, что в деле могут быть признаки фальсификации и политической мотивации. СИЗО подключен к электронному сервису zonatelecom.

Людмила Разумова

По версии следствия, в марте 2022 года супруги Мартынов и Разумова опубликовали в соцсетях «видеоролики, являющиеся заведомо ложной информацией об использовании ВС». Также супруги якобы «проследовали в деревни Мокшино, Вараксино, Тешилово, поселок Мирный, поселок Новозавидовский, где совершили осквернение зданий», чтобы сформировать негативный образ армии РФ. СИЗО подключен к электронному сервису zonatelecom.

Евгения Макаренко

В декабре 2021 Макаренко получила посылку от друга из США, в которой была марихуана и несколько таблеток болеутоляющих средств, в составе которых есть амфетамин. Мужчина не знал, что эти вещества в России находятся под запретом, а сама Женя не знала состав рождественской посылки. Жене предъявили обвинения по двум статьям: контрабанда наркотиков (229.1 УК) и приобретение запрещенных веществ (228 УК). В феврале ее приговорили к 11 годам заключения. Женя – анархистка и антифашистка, веганка и художница. О деле Жени, способах поддержки и проблемах женского заключения в России в целом – в телеграм-канале Женский срок.

(via)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Корабль‑призрак» обнаружили на Москве‑реке «Корабль-призрак» сфотографировали в Москве в районе Пушкинской набережной, необычный снимок Андреевского моста опубликовал пользователь под ником MattKat на сайте Pikabu. На снимке отчетливо виден ...
Холодными майскими праздниками 2022 года занесло меня внезапно в Юрьевец. А раз занесло, давайте глянем, что там и как. Броский слоган родил какой-то местный креативщик на том основании, что у города Волга плавно перетекает в Горьковское водохранилище. Которое, кстати, с другого конца ...
Поляки веселятся: в деревне "Piekło" ("Ад") кто-то украл табличку с названием. "Вот история родом из ада. Местность с таким названием - туристический хит, а дорожный знак - неплохая добыча. Таким образом табличка из Ада пропала, так как адски трудно было ее уберечь. Даже Небо, находящеес ...
Считается, чтобы заинтересовать читателей, надо написать интересный пост. Чтобы в то же время заинтересовать редакторов ЖЖ, чтобы не быть засунутым в Жыр (он же теперь Другое), надо быть либо в обойме, либо быть Толстым, Солженицыным и Леной Миро вместе взятыми. Не, ну еще есть шанс, что п ...
Вчера была у подруги на даче. Места на Новой Риге красивые. С погодой повезло. Мы гуляли по пожелтевшей траве и грелись в лучах, редкого теперь, солнца. Подруга повела меня к конюшне, к длинному одноэтажному строению, расположенному на краю ...