рейтинг блогов

"Подчинить и исправить"

топ 100 блогов vital_drobishev10.04.2023 Подчинить и исправить

Многие знакомые и друзья в России часто задают мне вопрос – почему конфликт в Украине носит такой ожесточенный и бескомпромиссный характер? Что им можно ответить.

Интересно и каких-таких целей собирался добиться Кремль, пытаясь захватить страну с населением 42 миллиона человек и площадью в 300.000 квадратных километров? Согласитесь, масштабы впечатляющие – это вам не Грузия с Молдовой и даже не Сирия. Украина — это совсем другая весовая категория.
Реальность состоит в том, что военный конфликт России с Украиной наверняка войдет в историю, как один из крайне немногочисленных, в которых одна из сторон  (то есть Россия) не ставила конкретных, осязаемых и ясных целей.

Безопасность РФ, несмотря на многолетние разговоры о "приближении НАТО к границам России", Украину в альянс принимать никто не собирался, а большинство европейских соседей России, плюс Турция, уже давно члены НАТО, что, впрочем, никак не отразилось на безопасности россиян. Теперь еще и Финляндия стала членом НАТО.

Это и не экономическая война, поскольку на территории Украины нет ничего такого, чего бы не было у России с её площадью в 17 миллионов квадратных километров - целая планета, почти в два раза больше, чем Плутон.

Это ничуть не война за территориальную целостность, поскольку, если не считать Крым ( да и то с натяжкой), в регионах Украины традиционное большинство населения – это украинцы, пусть и многие русскоязычные, которые, как мы убедились, вполне лояльны своей стране.

В конце концов, это даже не война за мир на Донбассе – будь эта область главной целью Москвы, война закончилась бы в первые дни, без санкций и осложнений. Не говоря уже о том, что попытки Москвы захватить на первом этапе всю Украину, подкрепленные разрушением украинских городов, вряд ли способны обеспечить безопасность Донбасса.

Так в чем тогда дело?

Вначале маленькое лирическое отступление. Вспомните фильм ужасов "Сияние", в котором герой Джека Николсона встречает призрак своего предшественника, убившего двоих дочерей, который объясняет, что девочки вели себя из рук вон плохо и он решил их исправить.
Россия, как в фильме "Сияние", хочет исправить Украину
Он так и сказал: "I corrected them"

Собственно, именно в этом и заключается одна из целей Кремля, вознамерившейся изменить самосознание украинского народа, а тех, кто не захочет подчиниться, "исправить»"

Так что спецоперация, затеянная Кремлем в Украине, она не за землю, не за безопасность и не за ресурсы. В определенном смысле эта конфликт является мировоззреническо-философской. Потому что 80 процентов россиян по сей день убеждены, что украинской нации в природе нет вообще и что украинцы – это те же русские, которым "фашисты" и "нацики" запудрили мозги.

Оказавшись перед лицом травмирующей реальности, большинство россиян не хотят принимать и признавать очевидный факт, что украинский народ существует и с этим уже ничего не поделаешь. Ах, так они считают себя украинцами?! Значит надо их "исправить"! Переделать их мозги, заставить отказаться от украинства и признать его недоразумением, которое нужно стереть и забыть.

Подчинить и исправить

Вопрос в том, как это сделать практически, когда перед тобой 42-миллионная исторически сформировавшаяся нация, которая не хочет быть "откорректированной"? Ответ прост – Мариуполь, Ирпень, Бородянка… Названия этих украинских городов дает всем нам реальное представление о том, как Кремль планировала "исправить" неправильное самосознание граждан Украины.

Тоже не бог весть какое новшество – уничтожить или изгнать из Украины всех инакомыслящих, несогласных, нелояльных, оставив только быдло, которое сопротивляться не может, да и, между нами говоря, не особенно и хочет. Кремль планировал это как грандиозный социальный эксперимент по трансформации менталитета огромного народа. Трудно представить себе, что кто-то мог решиться на серьезную операцию из-за такой эфемерно-абстрактной цели, но факт налицо.

Почему многие россияне с упорством, достойным лучшего применения, считают украинцев частью себя и не хотят признавать их самостоятельной нацией? Что за садомазохизм такой на почве исторических экскурсов многолетнеей давности?

Во-первых, давайте определимся, что такое нация. Это ведь не камень на обочине, ощупав который сразу же начинаешь ощущать себя частью какой-то нации. Никаких конкретных параметров в этом смысле не существует, и если четыре десятка миллионов человек не только считают себя украинской нацией, но и готовы умереть за это, значит, так тому и быть.
Подчинить и исправить
В незапамятные времена не было ни русских, ни украинцев, а были разного рода вятичи, кривичи, древляне, дреговичи, чудь, и др. Несомненно, они были родственными племенами, которые при определенных обстоятельствах могли эволюционировать как единая нация.
Но случилось то, что случается сплошь и рядом – на каком-то этапе родственники пошли разными путями и со временем превратились в две близкие, но все же разные нации.

300 лет совместной истории, включая СССР, в котором украинцы были одной из государствообразующих наций, несомненно, оказали на них влияние, породив своего рода смешанную идентичность, в которой непонятно, где начинается украинец и где заканчивается русский.
Например у автора этого поста отец – русский, а мать – украинка.

24 февраля 2022 года эта неопределенность закончилась навсегда – начав свой исторический путь от древних славян, украинцы сумели доказать всему миру, что являются полноценной, суверенной нацией, которую никто и никогда больше не спутает с русскими или белорусами.

Как уже было сказано, таких случаев в мировой истории очень много. Например, четыре народа бывшей Югославии – сербы, хорваты, боснийцы и черногорцы – являются, по сути, одним этносом.

Но начав в далекой древности с родственных южнославянских народов, они в итоге пришли к совершенно разным, суверенным нациям. В результате сегодня на территории бывшей Югославии живут четыре близких друг другу народа, каждый из которых пошел на каком-то этапе истории своим путем.
После страшной войны на Балканах эти страны больше не пытаются оспаривать идентичность соседей и дают каждому из них право выбирать собственный путь.

Или, к примеру, возьмем англичан и немцев, принадлежащих к родственным германским племенам. На этот счет есть даже анекдот: шотландца спрашивают, за кого он болеет, когда на футбольном поле встречаются национальные сборные Англии и Германии, на что шотландец задает встречный вопрос:

"За кого болеть, когда немцы играют против немцев?"

Когда-то англы, саксы и юты, составившие основу английской нации, были германцами, а английский язык, при внешней несхожести с немецким, на самом деле на него очень похож
. Согласитесь, разница между "Guten morgen" и "Good morning", как и между "zieben" и "seven", не так уже и велика. Да и по классификации английский входит в группу германских языков. Что, впрочем, не дает немцам права ставить под сомнение сам факт существования английского народа как суверенной нации.

Все это не история, а просто здравый смысл.
Все мы пошли от горстки разрозненных homo sapiens, которые разбрелись по свету в поисках лучшей жизни, потом разделились на родственные племена, после чего стали объединяться в нации и в разные времена окончательно сформировались.
Украинская нация существует реально, и поезд этот давно отошел от перрона истории. И чем раньше это поймут россияне, тем будет лучше для них.

Следует признать, что в истории цивилизации попытки "откорректировать" сознание целых наций порой приносили результаты. Именно так, к примеру, арамейцы превратились в сирийских арабов, а финикийцы - в ливанских.

Но сегодня для этого нужны два условия: критически большая разница в численности населения между "корректорами" и их жертвами, а также отсутствие интернета, современных коммуникаций и технологий.

Таким образом, когда в XXI веке какая-та страна пытается "исправить" в онлайн-режиме 42-миллионную нацию, шансов на успех у нее мало.
Если вообще есть!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Внимание! Это отчетная запись в вышивальном забеге Стометровка, ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Минимальная норма отшива 75 крестиков. Отчеты принимаются в течение суток, до  20: 58 Мск 30.09.2015 Наша таблица Большое спасибо всем чемпионам, что вы сейчас здесь, ваш азарт и ваши результаты ...
Мидовцы полные дегенераты. Сравнивать духовного, а возможно и реального потомка местечковых чекистов с римскими императорами - это надо уметь. Новиопы, цепляющиеся за ленинскую мертвечину, информационные войны будут проигрывать ...
Многие организации на рынке ритуальных услуг воспринимают реализацию надгробных памятников в качестве прибыльного бизнеса, забывая о клиентоориентированности. Поэтому покупателям лучше обращаться напрямую к надежным исполнителям, у которых можно приобрести памятники без посредников. К ...
Вчера на нескольких биржах начались торги криптовалютой Chia. Цены на жёсткие диски выросли почти втрое и их почти невозможно найти в продаже. Chia отличается от всех прочих криптовалют тем, что для её майнинга используются не мощности видеокарт и процессоров, а место на жёстких ...
Славик кушал холодные вчерашние макароны и мечтал о любви и сексе. Макароны не хотели отделяться друг от дружки, цеплялись невидимыми лапками, склеивались. С любовью было всё иначе. Личная жизнь Вячеслава Горячева не клеилась с самой юности, точнее, с момента его полового созревания. ...
  • Oknini_san : @KulichO Кто все, Финляндия? Франция, локомотив ЕС, к примеру, ставит вопрос о выходе из НАТО.

  • InnaGKherson : RT @Caucasus_Legion: Патрик справжній професіонал, який має досвід роботи в НАТО, провів заняття для мешканців Херсону з надання першої нев…

  • Wuyko1Wuyko : RT @zhivanovna: В Венгрии есть закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма и трансгендеров в журналах или программах, для лиц моложе 18 л…

  • AShumahers : @Ray_net_ua Рашка не ратифікувала Будапешський меморандум в 1995 гос дурою!В 2000 коли хуйло прийшло до влади їх по… https://t.co/1RQNi2SnSn

  • misha_gavr_ : @DMYTRODANY @GazetaRu НАТО передает что они им не довольны, думают его заменить

  • SasaHnp : RT @dabic_djordje_: На данашњи дан почела је битка на Кошарама, српски Термопилски кланци. Ова деца, момци од 18 година су показали такво…

  • Nemanja78736843 : @vestoma_Tomy @narodna_beograd @StrankaNarodna 1999 је установљена НАТО окупациона зона на Косову и Метохији.

  • RamrodMKD : RT @Cvetin: Да си членка во НАТО значи дека НАТО решава кој ќе ти биде на власт. Артан? Артан. Ти бараат 1.3 милијарди за автопат што ЕУ тр…

  • powerofjudas : @ilya_shepelin Мне жаль лишь украинцев. НАТО опять выразил озабоченность, а Китай продолжит накачивать фашистов ресурсами для войны.

  • 0dsMyxTFmk474zF : @Baboushka18 @pizdoboldestroy @jevticpaun Ма где он зна ишта, јер да зна не би ни стављао ону плаво-жуту Швабову кр… https://t.co/nNBG1NJa9I

  • PGardev : RT @Ukraine_2021: Ця єрмаківсько-татарівська ВРП правосуддям займатися не буде. А такі судді як Ільєва-ганьба на весь світ. За нами спостер…

  • Lora020563 : RT @Vzgljad: А вот это уже началась кибервойна. 40% электронной инфраструктуры НАТО оказалось парализовано из-за хакеров из KillNet. Кибер…

  • SasaHnp : RT @SrpskiHeroji: Данас се сећамо војника Дејана Јовановића из Бора, припадника 243. моторизоване бригаде Војске Југославије. Погинуо је 17…

  • AnaPavlovi4 : RT @MilanSremac: Деветог априла 1999. отпочео је бој на Кошарама: Беспоштедна борба између припадника Војске Југославије и шиптарских терор…