рейтинг блогов

Подайте будущему депутату

топ 100 блогов aspammer04.07.2011 Недавняя инициатива ряда подмосковных депутатов о том, чтобы в Думе нового созыва половина народных избранников работала на общественных началах, а проще говоря, без зарплаты, возмутила часть их коллег. Причём часть эта относится в большинстве своём к партии, которая неустанно заявляет о произволе властьпридержащих и о своей борьбе за счастье и благополучие трудового народа. Отказываться от зарплаты в Мособлдуме не желают коммунисты.

И ладно бы, если народные избранники были действительно оторваны от станка, чтобы служить пролетариату на депутатской ниве, так нет же, это весьма состоятельные, важные, не измождённые тяжким физическим трудом персоны, которые вполне могут позволить себе не получать оклад за редкие поездки на служебном автомобиле в центр Москвы. Это видно даже по декларации о доходах за прошлый год – документу, который как никакой другой показывает скромность и умеренность подающих его граждан. Так, Председатель Комитета по экономической и инновационной политике коммунист Авдеев заработал 7,5 миллионов (жена чуть отстаёт от мужа с 4,5 миллионами) и имеет в совместной с супругой собственности всего лишь 6 квартир. У ещё одного коммуниста Фёдорова 3 квартиры, а депутат Грудинин заработал за год 14,5 миллионов. Правда, декларация – далеко не показатель, ибо по её данным справедливоросс Жигарев заработал лишь 1,5 миллиона рублей и является владельцем автомобиля «Волга», зато в рейтинге журнала «Форбс» «власть и деньги» почётно замыкает первую сотню с доходом чуть больше миллиона, но уже долларов.

Подайте будущему депутату
Пруф


Учитывая сложности текущей экономической ситуации в регионе, такой шаг, как отказ от заработной платы на посту областного депутата, был бы не только правильным с точки зрения экономии, но и просто благородным действием, которое и электорат встретит с пониманием и одобрением. Но, видимо, коммунисты готовы думать о своих избирателях только за зарплату. Это очень по-пролетарски, что и говорить…

Может быть, работа в Думе отнимает очень много сил и времени, так что зарабатывать параллельно не получается? Но нет же. Как пояснил Сенатор от Московской области Игорь Брынцалов, большинство законодателей появляются в Думе лишь на заседаниях своих профильных комитетов, а это 2 дня в неделю и выплата им зарплаты мало рациональна. Также уместно вспомнить здесь и народный референдум 1996 года, по итогам которого граждане выступили за то, чтобы депутатов, работающих на постоянной основе и получающих за это заработную плату, было не больше половины от общего числа.

Но все эти доводы, как говорится, «мимо денег», а значит и схватившихся за депутатскую зарплату совсем не устраивают. А ведь область не только платит народным избранникам стабильный оклад, но ещё и тратится на солидный социальный пакет.
Может быть, коммунисты считают себя слишком ценными кадрами для областного парламента, чтобы «опускаться» до работы на общественных началах, но если взять статистику их деятельности за последние годы, проанализировать результаты труда, то не получится ли, что скорее они должны приплатить Думе за факт своего почётного присутствия в ней?

Ситуация с зарплатой – показательна не только для Московской области, но и для коммунистов вообще, которые, находясь на любой ступени власти, никогда не отказываются от возможных материальных выгод и благ. Ещё бы, ведь борьба за торжество идей Ленина и Маркса – дело тяжёлое и бесплатно не делается.
Забавно, что для некоторых партий предвыборная страда начинается с почти классической просьбы: «подайте будущим депутатам Областной Думы», а битва за зарплату может стать приоритетнее битвы за электорат.


По материалам novostimo.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если вы можете начать свой день без кофеина, если вы всегда можете быть жизнерадостным и не обращать внимание на боли и недомогания, если вы можете удержаться от жалоб и не утомлять людей своими проблемами, если вы можете есть одну и ту же пищу ...
Есть второе течение настроенное более глобально и воинственно! 1)Первая стадия это объединение всех славянских государств их 14. 2)Территориально административное устройство империи: а)Южнославянская территория.Западнославянская ...
Нынешний международный театральный фестиваль "Белая вежа", который прошел в Бресте, имел немало особенностей. Во-первых, он юбилейный - театральный форум проходил в 15-й раз. Во-вторых, фестиваль "расширился" за пределы Бреста - спектакли были ...
Во франции скончался мэр захолустного городка (аналог нашего далёкого ...
Этих ледоборцев мы с Наташей здесь уже не раз постили, они ведь разные. Но с такого ракурса врде бы ещё не было. Или было давно )) Стоят в готовности ящики с песком по всему городу. Иногда метров через 50. Правда, за прошлую, например, зиму дворники песок всего раза три ...