Подавлен Кронштадтский мятеж. 18 марта 1921

"…Нас водила молодость
В сабельный поход,
Нас бросала молодость
На кронштадтский лёд…"
Эдуарда Багрицкого
Расправу над моряками решили приурочить к запланированному на 8 марта открытию Х съезда ВКП(б). Однако прибывший в Петроград командарм 7-й армии Михаил Тухачевский неожиданно убедился, что солдаты местного гарнизона готовы поддержать мятежников. В атаку на лед бросили три тысячи курсантов военных училищ. Разумеется, самоубийственная атака была без особых хлопот отбита.
И тогда Ленин на съезде объявляет о чрезвычайной ситуации: «Эта мелкобуржуазная революция, несомненно, более опасна, чем Деникин, Юденич и Колчак вместе взятые!» Делегаты прямо из зала заседаний мобилизуются в армию, а в Петроград прибывают дополнительные силы Красной армии.

Штурм начался утром 17 марта и продолжался почти сутки. Особенно ожесточенными были бои на городских улицах: жители Кронштадта огнем прикрывали отход 8 тысяч моряков по льду в Финляндию. Утром 18 марта Кронштадт пал. На следующий день по приговору ревтрибунала расстреляли более двух тысяч кронштадтцев, еще шесть тысяч моряков отправили в тюрьмы и лагеря.

Долгое время считалось, что мятеж в Кронштадте был организован белогвардейцами, мечтавшими о свержении советской власти. Когда же в начале 90-х участников восстания реабилитировали, события 1921 года предстали в виде стихийной борьбы за демократию под лозунгом «Советы без коммунистов!». Однако, как полагают историки, в действительности восстание моряков было настоящей провокацией в закулисной войне между высшими руководителями партии большевиков.
Иллюстрация: Р. Френц. «Кронштадтский мятеж», 1935 г.

Указ президента РФ о сооружении в Кронштадте памятника жертвам событий 1921 года и их реабилитации

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%88%D1%82%D0%B0%D0%B4%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5_(1921)
http://panevin.ru/calendar/podavlen_kronshtadtskiy_myatezh.html