5 полезных специй

топ 100 блогов katerr_s — 11.06.2013 Без специй наши блюда были бы намного преснее и скучнее. Однако специи, как правило, являются не только вкусными, но еще и полезными. А если добавлять их в нужном количестве в нужные блюда, можно всегда добиваться желаемого сочетания вкусно - полезно!

Я большой любитель специй! Никогда не обхожусь просто щепоткой соли с перцем.
Хочу представить вниманию пятерку моих лидеров, которые почти всегда есть на моей кухне.

5 полезных специй 00017837080EE-849x565

1.Корица

Корицу можно добавлять много куда : в мюсли, каши, творог, кофе. Далеко не только в выпечку :)
Корица нормализует уровень сахара в крови. Не зря многие пищевые добавки для диабетиков содержат экстракт корицы.
Еще корица помогает справиться с простудными заболеваниями (особенно в сочетании с медом), а также положительно влияет на пищеварение.

5 полезных специй 0010113211W-849x565

2. Имбирь

Имбирь настолько полезен, что про него можно писать отдельную статью. Употребляя в пищу имбирь можно :
повысить иммунитет, справиться с тошнотой и токсикозом, помочь при лечении воспаления при артрите и болях в суставах, улучшить пищеварение и ускорить обмен веществ. В имбире содержатся калий, магний, марганец, медь и витамин B6.
Однако, имбирь имеет и свои противопоказания. Не стоит употреблять его людям с язвой и кишечными заболеваниями, а также очень аллергичным людям.


5 полезных специй ginger
картинка

3. Чеснок

Чеснок вообще называют средством от тысячи болезней. Не согласиться сложно. Чеснок невероятно полезен для сердечно-сосудистой системы, он защищает от атеросклероза и улучшает работу сердца. Также чеснок - известное антимикробное средство от простуды и средство для укрепления иммунитета.
Более того, он просто очень вкусный и ароматный! Я точно не вампир ))
Перебарщивать с чесноком, правда, тоже не стоит. Чеснок имеет свойство раздражать слизистые оболочки желудка, носа, глаз. В связи с этим употреблять его стоит с умом.

5 полезных специй 0003305151HH-849x565

4. Куркума

Куркума - растение семейства имбирных. Приправу получают из корней крокуса, которые имеют интенсивный желтый цвет, именно поэтому она такая яркая. Куркума содержит витамины группы В, калий, йод, кальций и фосфор. Куркума положительно влияет на пищеварение и способствует восстановлению кишечной микрофлоры. Также куркума является сильным антиоксидантом, положительно влияет на кожу, является профилактикой артрита и болезни Альцгеймера.
Куркуму следует употреблять в очень малых количествах и не стоит употреблять совсем, если у вас есть камни в желчном пузыре.

5 полезных специй 0007863176M-849x565

5. Мята

Очень люблю аромат мяты. Мяту можно добавлять не только в чай, но также в салаты и горячие блюда.
Традиционно мяту используют как народное успокаивающее средство, при бессоннице, а также при проблемах с пищеварением, желудочных спазмах, тошноте.

5 полезных специй 0009948034R-849x565



А какие специи и приправы любите Вы? :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
полюбился японцам испанский язык, видите-ли... для именования внедорожных моделей... при этом, они никогда не называли джипики как-нибудь ярко и эпатажно по-испански, вроде "чика бомб"... они пошли другим путём... и вы, наверняка знаете, что у них получилось. если "спортивного егеря" (и ...
6 лет назад, 26 августа 2022 года, писал: «Журналист Василий Крутчак обнародовал видео, на котором, по его словам, показан достроенный дом нардепа Игоря Мосийчука. Об этом он сообщил в Facebook. Комментарий сайта левого украинского движения «Боротьба»: «До майдана это был ...
Пока девочки готовят маринады для пикника и рвут рыдающим лангустам хвосты, быстро рассказываю. Во-первых запишу-ка себе, что вчера было: мои утерянные тетради в предыдущую сессию и невозможность хоть как-то реконструировать что же делали ...
«Вчера Путин прокомментировал, что якобы мы должны делать так называемое политическое урегулирование, проводить выборы, а потом будет заниматься прекращением огня и возобновлением контроля», – сказал Порошенко на мероприятиях ко Дню пограничника в субботу и заявил, что вопрос охра ...
Агония ВМСУ в Донузлаве приближается к своему логическому концу. Минус рейдовый тральщик U360 "Геничеськ". ...Стали известны подробности штурма"Геническа". О них рассказал старший минер "Черкасс" Александр Гутник, который успел поговорить с коллегой из "Геническа". "Захват ...