рейтинг блогов

Подарю нефть!

топ 100 блогов alex_anpilogov21.01.2016  Подарю нефть!

Написал комментарий по нынешнему положению на рынке нефти для газеты "Завтра".
Есть и более развёрнутый вариант, который выходит за пределы газетного прокрустова ложа в 5000 знаков и который я давал в виде интервью.

На рынке "чёрного золота" — глубокий кризис. И дело тут отнюдь не только в российской нефти марки "Уралс", которая в понедельник, 18 января 2016 года, торговалась по цене в 25 долларов за баррель. И даже не в системном кризисе всего рынка нефти. Дело в том, на фоне каких событий сегодня разворачивается текущий нефтяной кризис.

Точно также, как весь ХХ век прошёл под знаком постепенного проникновения нефти во все отрасли экономики и во все аспекты нашей повседневной жизни, последнее десятилетие нашего глобального мира прошло под знаком высоких цен на нефть. После 1990-х годов, когда нефть стоила даже дешевле, чем сегодня, 2000-е годы и начало 2010-х прошло под знаком высоких цен на нефть — на максимуме 2008 года, в аккурат перед первой волной мирового экономического кризиса, нефть достигла своих исторических максимумов — цены в 146 долларов за баррель. После этого цены на нефть оставались стабильно высокими, долго не снижаясь ниже отметки в 90-100 долларов за баррель.

На фоне этого нефтяного бума в отрасль пришли громадные инвестиции, которые обеспечили миру временное нефтяное изобилие. Изобилие, которое многие решили назвать "сланцевой революцией", но которое, к сожалению, не имело под собой такой же прочной основы, как классическая добыча нефти, обеспечившая человечеству изобильный на энергоресурсы ХХ век.

Сланцевая нефть и другие суррогаты нефти оказались отнюдь не "новой энергией", а лишь небольшими улучшениями в технологиях добычи и переработки нефти, да ещё и достаточно дорогими и негативно влияющими на экологию мест добычи. И закат "сланцевой осени" при падении нефтяных котировок не заставил себя ждать: уже во второй половине 2015-го года в США добыча нефти упала на 0,4 млн. баррелей в день (от максимума в 9,6 млн. баррелей), а за 2016 год даже американские энергетические агентства в своих прогнозах пророчат падение добычи ещё на 0,6 млн. баррелей.

Случись в России такой неприятный факт, как единовременный уход с рынка нефти целого миллиона баррелей нефти (а и для США, и для России — это почти что 10% текущей добычи), то "прогрессивная либеральная общественность" уже обвиняла бы нефтяные компании России в том, что они "прозевали" Сибирь-матушку". Но, по факту, добыча нефти в России была стабильна весь 2015 год и не имеет тенденций к падению и в 2016-м, а вот "прозевали" на фоне падения мировых цен на нефть в мире скорее Северную Дакоту и её сланцевую нефть.

Новости с американского рынка сланцевой нефти и других суррогатов поражают своей абсурдностью. Выстроенная в "тучные" нефтяные годы индустрия североамериканских нефтяных суррогатов катится в тартарары. Канадскую тяжёлую нефть уже покупают дешевле 13 долларов за баррель, канадский битум, которому прочили светлое будущее в деле замены классической нефти, согласны брать лишь по 9 долларов, а в той самой легендарной Северной Дакоте на днях случился и вообще позорный казус — один из продавцов отказался вывозить законтрактованную нефть с месторождения, попросив доплатить ему за вывоз нефти 0,5 доллара за баррель. Понятное дело, что в такой ситуации о "золотом дожде" инвестиций, который лился на сланцевую отрасль в США и Канаде и который во многом и позволял ей безбедно существовать, можно забыть — и весьма надолго.

Однако зададим себе другой вопрос — а сможет ли нынешний мир извлечь долгосрочную выгоду от низких цен на нефть? Ответ неутешителен — "скорее всего, нет". Всё дело в том, что "сланцевая революция" не открыла новых месторождений нефти, а лишь позволила добывать достаточно дорогую нефть с массой дополнительных издержек. Нынешний, ситуативный переизбыток нефти с уходом сланцевой нефти и канадских битумных месторождений, дорогой шельфовой, арктической и тяжёлой нефти тут же станет снова мировым дефицитом энергии — после чего ожидать нового скачка цен на нефть уже совсем недолго. Но период низких цен на "чёрное золото" приведёт к тому, что нефтяная отрасль потеряет массу инвесторов, которые не вернутся туда столь быстро, как это потребуется мировой экономике.

Парадокс происходящего именно в том, что, несмотря на сверхнизкие цены на нефть, несмотря на текущий переизбыток нефти и на забитые нефтехранилища — мы находимся в ситуации, когда новую нефть в мире взамен добытой нам находить всё труднее и труднее. По факту мы сидим на сжимающемся нефтяном пироге, всё большая и большая часть которого составляет та самая, дорогая, нефть по 100 долларов и выше, старт добычи которой и взметнул нефтяные котировки, попутно повлияв на начало кризиса 2008 года. Надо сказать, что кризис на рынке нефти случился даже "вовремя", в тот момент, когда дорогие нефтяные суррогаты не составляли ещё значительной доли мировой добычи, пока что не перешагнув даже отметки в 10% от всей мировой добычи нефти и её заменителей. Так что падение рынка не приведёт к тому, что в мире исчезнет половина добываемой нефти — предложение "доплатите нам за вывоз вашей ненужной чёрной жижи" будет касаться только лишь небольшой части добытого.

России же стоит сделать правильные выводы из сложившейся ситуации. Нефтяное изобилие — не вечно. Слова Менделеева о том, что "топить нефтью — это жечь в печке ассигнации" ничуть не потеряли своей актуальности и сегодня.

Громадные "стратегические" запасы нефти мировых стран позволят им просуществовать спокойно лишь около одного месяца, случись завтра катастрофическое падение добычи нефти. А после этого — надо будет ездить на лошадях. Если, конечно, они у вас есть — и вы знаете, где для них достать овёс.



В качестве иллюстрации тезисов развёрнутой части интервью.
Карта ночной освещённости Европы, сравнение 1992 и 2010 года. "Нет такой страны", как Украина и не горят факела месторождений Сирии... :(

 Подарю нефть!


Baltic Dry Index:

 Подарю нефть!

http://www.bloomberg.com/quote/BDIY:IND

Так что — дело, к сожалению, не только в нефти.

ЗЫ. И да, если кто-то хочет поправить меня  в том, что за North Dakota Sour всё-таки дают полтора доллара за баррель, а не просят доплатить продавца полдолара за баррель — то я об этом всё равно знаю. Как и о том, что бочку овса за такие деньги всё равно не купишь...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Астрид Линдгрен родилась 14 ноября 1907 года, сегодня 115 лет со дня её рождения. Стрит-арт — изображение Астрид с цитатой из песни Håkan Hellström «Ты можешь идти своей дорогой»: ...
Украине нужно отказаться от занятых Россией территорий на юге и востоке Украины во имя членства в НАТО, чтобы потом постепенно отвоевать территории – нардеп Гончаренко. Интересно, этот идиот хоть понял что ...
Здравствуйте! Если у вас недавно был диагностирован диабет II типа, следует внести изменения в рацион. Перспектива отказа от продуктов, которые вы любите, может показаться пугающей, но вы почувствуете облегчение, когда узнаете, что правильная диета при диабете II типа не так трудна, как ...
август 1990 г. Визит Ельцина в Новокузнецк (апрель 1991 г.) Фото: Дмитрий Коробейников 2) Люди из властных кемеровских структур, с кем я уже много лет общаюсь, одержимы отчаянной уверенностью, что Новокузнецк обязательно сократится на треть, до 400 тыс и де в неперспективный город ...
Расчеты противовоздушной обороны (ПВО) ВСУ получили приказ уничтожать беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ с целью скрыть переброску военной техники в зоне так называемой «операции объединенных сил» («ООС»). Об этом сообщил официальный ...