Подарок олигархов для разговления евреев- "мицво-танк"

топ 100 блогов mixail_a16.09.2010 Подарок олигархов для разговления евреев-

Крупные бизнесмены, в том числе из стран СНГ, министры и депутаты Кнессета собрали более полумиллиона долларов для покупки "мицво-танка" – передвижной синагоги движения ХАБАД.

Вечером 14 сентября в тель-авивском зале "Ганей тааруха" состоялся благотворительный ужин, в ходе которого были собраны средства на покупку "мицво-танка" для израильского отделения движения ХАБАД. Это мероприятие было организовано президентом Всемирного конгресса грузинских евреев Габриэлем Мирилашвили и президентом Всеукраинского еврейского конгресса Вадимом Рабиновичем под эгидой раввина киевской синагоги Бродского Моше-Реувена Асмана.

Как сообщил  гендиректор общины этой синагоги Яков Зильберман, на банкет собрались более 400 гостей, включая министров, депутатов Кнессета, известных раввинов и крупных бизнесменов. Среди них выделялись: министр по делам религий Яков Марги, министр туризма Стас Мисежников, министр абсорбции Софа Ландвер, министр без портфеля Йоси Пелед, депутаты Авраам Михаэли, Зеэв Бельский, Михаэль Бен-Ари и Роберт Тивьяев. На банкете также присутствовала группа крупных еврейских бизнесменов из Украины. Музыкальная программа включала в себя выступления израильских певцов Цвики Пика и Шая Лапидота, а также детского ансамбля "Киндерлах". Кошерные блюда была доставлены на этот элитный ужин из ресторана тель-авивского отеля "Сити Тауэр".

"Я рад, что смог выступить на этом мероприятии не только как министр, но и как светский человек, - заявил порталу IzRus глава Минтуризма Стас Мисежников. - ХАБАД делает много для этой страны, помогает репатриантам, солдатам. Посланники этого движения поддерживают народ в самые трудные минуты, не боятся ездить на фронт, и приносят людям много добра. Накануне Йом Кипура (Судного дня) мне было особенно приятно посетить мероприятие, на котором собралось так много уважаемых людей".

Депутат Роберт Тивьяев рассказал на вечере историю, которая произошла с ним вскоре после репатриации. "Я шел по улице, настроение было не очень - абсорбция легкой не бывает. Вдруг подлетели эти ребята, начали прыгать вокруг меня, петь и танцевать. Я, недолго думая, послал их куда подальше. Но они сказали мне, что их долг - веселить всех евреев, и помогать им. Признаю, это меня удивило, и существенно улучшило настроение. С тех пор у меня ХАБАД и его "танки" вызывают только хорошие ассоциации".

Подарок олигархов для разговления евреев-

Целью сбора пожертвований стало приобретение 15-го по счету большого автомобиля для оборудования в нем передвижной синагоги. Машина будет ездить по городам Израиля и военным базам ЦАХАЛа. Итогом вечера стали собранные более 500 тысяч долларов, из которых половину пожертвовали израильские бизнесмены. Президент Евроазиатского еврейского конгресса Александр Машкевич и глава Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович, которые не смогли лично присутствовать на банкете, сообщили в прямом эфире о своих взносах.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обещание губернатора или 100 детских площадок пост в журнале dzelenin http://dzelenin.livejournal.com/25402.html September 7th, 23:22 Как я и обещал, в этом году Тверь получит дополнительно 100 детских площадок. Это небольшой губернаторский социальный проект. Город станет ...
...
У Lush вышли скрабы для губ с ароматом мяты, шоколада и бабл гама! Кто-нибудь уже ...
В принципе, можно ограничиться классикой всея беларусов «все еще не убили, все еще не посадили, все еще не экстремистка». (с) Хотя насчет последнего я не уверена.   Два года назад начала подводить итоги года с помощью планера «Год перед тобой» . Очень рекомендую — во-первых, он ...
Правящий режим Путина всячески пропагандирует тему людоедской сущности советского режима, а особенно сталинского, однако факты говорят ровно об обратном: именно сталинский режим вырвал страну из средневековья и африканской смертности. Дал людям невиданные прежде в истории цивилизации ...