А что думает Медведев по вопросу урегулирования Палестино-Израильских отношений ?

топ 100 блогов mixail_a10.09.2010 А что думает Медведев по вопросу урегулирования Палестино-Израильских отношений ?

В отличие от своего американского коллеги, президент Дмитрий Медведев предпочел до сих пор не высказываться по поводу возобновления израильско-палестинских переговоров в Вашингтоне


На главной странице праздничного номера ведущего ивритоязычного издания "Едиот Ахронот" выделяется цитата из поздравления президента Барака Обамы с еврейским Новым годом, преисполненного надежды на воцарение мира в ближневосточном регионе. В своем обращении к евреям в Америке и за рубежом американский президент США подчеркнул: "В эти времена, когда израильтяне и палестинцы вернулись к прямым переговорам, наша задача – поощрять и поддерживать тех, кто готов, преодолевая разногласия, работать на благо безопасности и мира на Святой земле. Продвижение не будет легким. Оно не будет быстрым. Но сегодня у нас есть возможность двигаться вперед к общей цели – два государства, Израиль и Палестина, сосуществующие одно рядом с другим в мире и безопасности".

В среду, 8 сентября, президент России Дмитрий Медведев так же огласил свое поздравление с праздником Рош ха-Шана, но адресовал его исключительно российским евреям
. Он не стал упоминать ни израильтян, ни палестинцев, ни надежд на успешный исход переговоров между ними, которые возобновились в начале месяца в Вашингтоне. Не исключено, что российский лидер счел более целесообразным дождаться дальнейших событий, тем более обнадеживающие заявления американских руководителей по этому поводу в прошлом звучали не раз, но до сих пор оказывались безосновательными. Тем более показательно, что Россия приветствовала израильско-палестинские переговоры в Вашингтоне лишь на уровне главы одного из департаментов дипломатического ведомства. Президент Медведев вообще пока об этом не высказывался, хотя раньше неоднократно выступал за скорейшее возобновление диалога между Израилем и палестинцами.

 Мы выбрали наиболее знаковые заявления российского президента по поводу израильско-палестинского урегулирования, прозвучавшие в 2008-2010 годах. Особое внимание было уделено последним его высказываниям. Эта подборка цитат позволяет создать цельное впечатление о взглядах президента Медведева на возобновившийся процесс ближневосточного урегулирования.

"Мы реально хотели бы, чтобы в этом многострадальном регионе наконец воцарился мир, чтобы все, кто живет в регионе, чувствовали себя нормально – и евреи, и арабы, и другие... Мы, естественно, в ближневосточном регионе будем себя вести как один из спонсоров урегулирования, действовать в соответствии с тем мандатом, который у нас есть, и в соответствии с теми соглашениями, которые нас связывают с ключевыми игроками. Не более того. У нас нет мессианских идей, нет каких-то специальных задач. Нам просто будет спокойнее, как и всем остальным, если в какой-то момент будет достигнуто ближневосточное урегулирование".
Из выступления на встрече с участниками международного клуба "Валдай" в Москве, 12.09.2008

"Хотел бы подтвердить принципиальную позицию Российской Федерации в поддержку палестинского народа, его законных национальных чаяний, включая право на создание независимого и жизнеспособного палестинского государства. Убеждён, восстановление государственного суверенитета будет способствовать стабильности в регионе, безопасному сосуществованию и бесконфликтному взаимовыгодному сотрудничеству всех стран и народов".
Из поздравления председателя палестинской администрации Абу-Мазена с Международным днём солидарности с палестинским народом, 23.11.2008

"Необходимо положить конец оккупации арабских земель, прийти к созданию суверенного и жизнеспособного палестинского государства, которое существовало бы в мире и безопасности с Израилем".
Из послания участникам совещания стран – членов Лиги арабских государств, 30.03.2009

"Ключом к общей нормализации на Ближнем Востоке остаётся палестинская проблема, прекращение оккупации палестинских и других арабских земель. Очевидно, что обеспечить прочную безопасность на Ближнем Востоке можно только на основе урегулирования, причём справедливого и всеобъемлющего урегулирования арабо-израильского конфликта. Непременным результатом такого урегулирования должно стать создание независимого, суверенного и жизнеспособного палестинского государства со столицей в Восточном Иерусалиме, сосуществующего в мире и безопасности со всеми странами региона, разумеется, и с Израилем. Должно быть также найдено справедливое решение проблемы палестинских беженцев. России небезразличен и статус Святых мест Иерусалима, который должен предусматривать свободный доступ верующих трёх монотеистических религий. По сути, такой подход закреплён в Арабской мирной инициативе, принятой в 2002 году на саммите Лиги арабских государств в Бейруте и подтверждённой всеми последующими арабскими совещаниями в верхах. Мы с самого начала приветствовали и поддержали эту инициативу… Необходимо добиваться чёткого соблюдения всеми сторонами конфликта взятых на себя обязательств по борьбе с террором и насилием, по отказу от любых односторонних действий, включая и израильскую поселенческую активность, что и предопределяет окончательное урегулирование проблемы".
Из выступления на встрече в Каире с постоянными представителями стран – членов Лиги арабских государств, 23.06.2009

"Мы убеждены, что необходимо продолжить переговоры – точнее сказать, в ряде случаев просто возобновить их – между Израилем и палестинцами, между другими участниками ближневосточного процесса на основе общепризнанной международно-правовой базы, на основе соответствующих решений Организации Объединённых Наций, а также на основе Мадридских принципов и одобренной на саммите Лиги арабских государств в Бейруте в 2002 году арабской мирной инициативы".
Из заявления для прессы по итогам российско-ливанских переговоров, 25.02.2010

"В целом все согласны с тем, что конференция по Ближнему Востоку должна состояться в Москве. При этом мы готовы работать в рамках других предложений…За последние два месяца у меня была целая серия встреч с партнёрами по этому вопросу. Была встреча с Махмудом Аббасом, приезжал премьер Израиля Биньямин Нетаньягу, совсем недавно состоялась встреча с президентом Ливана Слейманом, в ближайшем будущем я буду встречаться, говорить об этой проблеме с Королём Иордании. Мы находимся в эпицентре обсуждения. Основная проблема заключается в том, что, к сожалению, пока стороны не очень хорошо друг друга слышат. Более того, эта слышимость ухудшилась. В настоящий момент мы даже не говорим о том, чтобы возобновить переговоры напрямую. Речь идёт о том, чтобы возобновить их хотя бы с использованием посредников".
Из выступления на пресс-конференции в Париже по итогам российско-французских переговоров, 01.03.2010

"После возобновления полноценного мирного процесса рассчитываем на реализацию планов созыва в столице России международной конференции по Ближнему Востоку, которая будет призвана придать палестино-израильским переговорам дополнительный импульс, а также наметить пути разблокирования ситуации на сирийском и ливанском направлениях".
Из приветственного послания участникам саммита стран Лиги арабских государств, 27.03.2010

"У меня в целом хорошие отношения и с президентом, и с премьер-министром Израиля, но они самостоятельные люди. И я бы сказал, что по многим вопросам они занимают очень упёртую позицию, жёсткую… В том числе и по поселениям, позиция Израиля не изменилась даже после открытого и откровенного общения с ними американцев".
Из интервью американскому телеканалу "Эй-Би-Си ньюс", 12.04.2010

"Необходимо создать реальные условия для формирования самостоятельного Палестинского государства. Пока это идёт с большим трудом. А без этого невозможно говорить об устойчивом мире на Ближнем Востоке. В настоящее время американская сторона предпринимает усилия для того, чтобы вернуть этот процесс в конструктивное русло, в том числе и путём ведения так называемых непрямых переговоров. Мы это тоже всячески поддерживаем. Я когда встречался, а я в этом году уже успел встретиться практически со всеми ближневосточными лидерами, выступал за непрямые переговоры, у нас в Москве прошло заседание "квартета". И я надеюсь, что в конечном счёте все это трансформируется в прямые переговоры".
Из выступления на встрече с представителями общественных, академических и политических кругов США, Вашингтон, 14.04.2010

"Конечно, если говорить о ближневосточной ситуации, очень многое зависит от доброй воли всех участвующих сторон: и от позиции Израиля, и от позиции палестинской администрации, Палестины, и от позиции других государств, включая Сирию… Считаю, что и позиция Соединённых Штатов Америки должна быть более активной…".
Из выступления в Анкаре на совместной пресс-конференции в президентом Турции А.Гюлем, 12.05.2010

"Россия и впредь будет способствовать урегулированию в регионе на общепризнанной международно-правовой основе. Наш принципиальный подход в этом вопросе остаётся неизменным. Результатом этой работы должно стать независимое Палестинское государство, которое будет жить в мире с Израилем".
Из выступления на церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств, 03.06.2010

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
 Американские эксперты подняли тревогу и обвинили Китай в краже военных технологий. А точнее - в краже американских истребителей F-16 и F-18.       Действительно, новые китайские ударные беспилотные летательные аппараты обнаружили удивительное сходство ...
В Украину прибыли Президент Франции Макрон, канцлер Германии Шольц и премьер-министр Италии Драги. Итальянское издание Repubblica опубликовало фото лидеров по пути в Украину. По ...
Редко едим жареное, но вот отбивные иногда на нашем столе бывают Вкусная отбивная начинается с правильного мяса. Мне больше всего нравится жирная свинина. Отбиваю обычно немного обратной стороной ножа. Потом ставлю три тарелки: - с мукой - с яйцом, взбитым с небольшим количеством мо ...
В четверг утром в Подмосковье в Орехово-Зуевском районе найдено тело пятилетней Лизы Фомкиной, поиски которой продолжались уже вторую неделю. По предварительным данным, девочка умерла от переохлаждения. «Я не хочу и не могу писать такие новости ...