Под влиянием инфляции

Френд gun001 подал хорошую идею — написать о монетах Российской Федерации, которые могли бы выйти в обращение, но помешала инфляция.
Итак — 1992 год, в обращение выпускаются первый деньги независимой России. Самый маленький номинал — 1 рубль. 1992 год — год начала радикальных рыночных реформ («шоковая терапия»), связанных с ним роста цен и обесценивания денег. Счет денег скоро пошел на тыщи и лимоны.
В 1992 года были пробники — монеты копеечных номиналов. Вследствие большой инфляции увидеть массовый выпуск этих монет россиянам было не суждено.
1 копейка 1992 года. Пробник. Сталь, плакированная латунью.


5 копеек 1992 года. Пробник. Сталь, плакированная латунью.


В 1995 году, опять же, в связи с инфляцией, были изготовлены пробные монеты больших номиналов, которые должны были бы заменить купюры. Вероятнее всего, в связи с подготовкой денежной реформы — деноминации денежных знаков (реализована в 1998 году — минус три нуля) массовый выпуск этих монет стал не актуален и не состоялся.
100 рублей 1995 года. Пробник. Плакированный
алюминий.
Есть еще два варианта этой монеты — в алюминиевом сплаве и стали,
плакированной медно-никелем. По цвету и размеру не отличается, есть
различия в весе.


500 рублей 1995 года. Пробник. Латунь.


1000 рублей 1995 года. Пробник. 1-й вариант. Латунь.


1000 рублей 1995 года. Пробник. 2-й вариант.Биметалл.

Фото монет из интернета с сайтов по истории нумизматики. У меня таких раритетов, увы, нет и никогда не будет.
|
</> |