Под ударом

топ 100 блогов werewolf000114.06.2020 Теги: Горбачев
Москва, Кремль
Заседание особой рабочей группы по подготовке экономической реформы
20 марта 1988 года

В это же самое время – председатель Президиума Верховного совета СССР, товарищ Алиев – в своем кабинете в Ясенево принимал человека. Разговор как ни странно тоже шел о наболевшем – об экономической реформе.
Посетитель у главы государства был тоже непростой. Дмитрий Васильевич Валовой – доктор экономических наук, редактор правительственного журнала «Экономический вестник», первый заместитель главного редактора газеты Правда, редактор экономического отдела Правды, член Комитета народного контроля СССР. Несколько лет назад он написал записку в которой предсказал, что до 2000 года СССР рухнет ввиду проблем с экономикой. Это было при Брежневе, записку положили под сукно, а Валовой приобрел себе влиятельного врага в виде Бориса Гостева, заведующего отделом плановых и финансовых органов ЦК КПСС. Но сместить зам главного редактора Правды – у Гостева сил не хватило.
Третьим собеседником был академик Степан Ситарян.
- Проверили?
Ситарян поежился. Он всегда ощущал себя не в своей тарелке в присутствии Алиева. И не только потому что Алиев был генералом КГБ – но и потому что имел обширный хозяйственный и управленческий опыт и что-то скрывать от него, приукрашивать, а тем более лгать Гейдару Алиеву было очень опасно. Он сочетал в себе качества генерала КГБ и опытного управленца с большим хозяйственным опытом, много лет управлявшего целой союзной республикой. Подобного человека на верхушке не было со времен Берии, а от самой этой фамилии – многих до сих пор бросало в пот. Алиев кстати об этом знал, он даже читал дело Берии…
- Все проверили, Гейдар Алиевич
- И?
- Оказалось даже хуже.
Алиев сцепил пальцы в замок
- Сколько?
- Около сорока.
Все. Приехали.
Речь шла о том, что Валовой в записке называл двойным счетом. Все было проще простого – например, Камский автомобильный завод делает автомобиль Камаз и его госцена, к примеру – пятьдесят тысяч рублей. Все хорошо. Но дальше он идет на другой завод, в Нижнекамск, там на него вешают кузов стоимостью десять тысяч рублей – и теперь он стоит шестьдесят тысяч. Вроде бы все правильно: пятьдесят плюс десять – равно шестьдесят. Правильно, да не совсем – дело в том, что произведено продукции на шестьдесят тысяч, а фонд оплаты труда, который считается в процентах от объема выпущенной продукции – будет как за сто десять.
Казалось бы незначительный изъян – но порой безо всякого на то смысла полуфабрикат передают с одного завода на другой по три четыре раза, чтобы накрутить себе ФОТ, получить премии – и все это расходы, начиная хотя бы с того что самосвальный кузов можно и на основном конвейере поставить, не надо машину в другой город гнать. Но гонят. Потому что кушать хочется всем. Вот так и выполняют задания партии и правительства.
А сорок – это сорок процентов дутых цифр. То есть по бумагам создана добавленная стоимость, все эти цифры включены в выполнение плана, кто-то зарплату получил, премию. А на деле – добавленной стоимости нет, платить – не за что. Но платят! Сорок процентов зарплаты – платится ни за что.
То есть, сорок процентов советского ВВП – это, выражаясь словами антисоветчика Солженицына – туфта. И что страшнее всего – Солженицын, получается – прав.
А потом удивляемся – почему нет товаров на полках? Да потому что они не произведены!
Или вот еще, из жизни экономики развитого социализма. Придумали на одном заводе часть деталей в станке заменить с дорогих цветметных – на дешевые пластиковые. Новый пластик изобрели – больше не надо тратить медь, и станок даже лучше работает. Сделали?
Нет! Потому что план рассчитывается в рублях, и если снизить себестоимость станка, то ты не получишь не только премию – но и часть зарплаты. И план не выполнишь. Потому что произвел в штуках столько же – а в деньгах меньше.
Вот и получается, что советская экономика заточена не на экономию, а наоборот – на максимальное расточительство. Чем хуже тем лучше!
Или. Один и тот же завод – производит шины для Белаза и для Жигулей. В шинах для Белаза трудозатраты допустим один процент от стоимости, а в шинах для Жигулей – пять. А сырье одно и то же. Что сделает директор ради получения премии?
Правильно! Произведет побольше шин для Белаза, которые никому не нужны и которые лягут на склад, и недодаст шины для ВАЗа – а тот остановит конвейер. Накажут этого директора? Нет! План в рублях он выполнил!
А самое плохое – что чаще всего товарами с большой стоимостью труда в них – являются как раз самые простые потребительские товары – вилки, чашки, ложки, прищепки – которые гигантов советской индустрии просто заставили делать. Они и делают – из под палки. Двадцать, тридцать процентов плана по ним выполнят – и ладно. Доберут колесами от Белаза, омертвят государственные средства, получат премии…
А на полках пусто.
Или – строители. Вышли на объект, смотрят по смете. Какие работы самые затратные с точки зрения материалов и менее затратные с точки зрения труда. Например, обычно самое материалоемкое и наименее трудоемкое – это выкопать котлован. Дальше идет каркас здания и коммуникации. А самое трудоемкое – это отделка. Вот и делают советские строители все для получения премии – вышли на объект, котлован выкопали, коробку поставили – и бросили.
Деньги освоены. Зарплаты и премии получены. А объект не введен. Просто коробка стоит. Некоторые у кого совесть еще осталась – достроят потом, потихоньку. А кто-то просто бросит –достраивай заказчик хозспособом. То есть сам.
И главное – все формально правы. Ну почти
А деньги омертвили.
И такого вот долгостроя - по всему Союзу.
Вот как с этим быть?
Дмитрий Валовой – не сидел сложа руки, он писал записки всем, от Брежнева до Горбачева. Копия последней – легла на стол Алиеву с другой адресацией – Горбачеву. Горбачев, получив записку, переправил ее Рыжкову, тот благополучно «похоронил» ее...
Одним из важнейших оценочных показателей должен быть объем реализации с учетом выполнения договорных обязательств. Это главный рычаг реализации основного экономического закона социализма, и по существу, он является «пульсом» экономики. Могут сказать: этот показатель и в настоящее время стоит па первом месте и является важнейшим. Так-то оно так. Но он только формально стоит (а точнее, прозябает) на первом месте. Он подобен английской королеве или японскому императору, которые формально провозглашены главами государств, а реальной власти для этого не имеют. Срыв задания по важнейшей номенклатуре и неполное выполнение хозяйственных договоров на экономику предприятий не оказывают должного влияния. Если выполняется план по реализации, то вступает в силу принцип: победителей не судят! А если недовыполняется объем в рублях, то, как уже отмечалось, это больно бьет по экономике на предприятии: падают темпы роста производства и производительности труда, уменьшаются фонд зарплаты и отчисления в экономические фонды.
Надо сделать объем реализации с учетом договоров полноправным оценочным показателем, но этот объем должен определяться не на базе достигнутого уровня, а соответствовать общей сумме договорных обязательств. При этом очень важно в учете реализации ликвидировать «двойное» дно — когда обязательства по договорам срываются, а план по реализации выполняется. Эти показатели надо органически соединить. Сумма недопоставок по договорам, как правило, должна быть идентичной недовыполнению объема реализованной продукции.
И в качестве экономического термометра, показывающего, нормально ли идет процесс увеличения вновь созданной продукции, целесообразно использовать чистую или условно-чистую продукцию. Если предприятие срывает договорные обязательства, то само собой разумеется, что оно нуждается в «лечении». Надо установить «диагноз» и назначить курс «лечения». А если у него хороший пульс, а температура пониженная? Думается, ничего плохого нет, если все обязательства выполнены, но за счет снижения трудоемкости или с согласия заказчика произведена замена более трудоемкого ассортимента на менее трудоемкий. Темпы не должны быть самоцелью. Это позволит устранить погоню за рублями и создать более благоприятные условия для перехода от затратного метода планирования и оценки работы хозяйственных звеньев к результативному.
Однако строгое соблюдение договорных обязательств еще не поможет дать ответ на вопрос: хорошо ли завод работает?
Первое: как используются производственные мощности? Чтобы пресечь стремление вырвать побольше капвложений и оборудования, надо иметь нормативы их использования. Материально и морально поощрять и наказать за этот показатель.
Второе: снижается ли материалоемкость? Для поощрения этого процесса определенная доля сэкономленных средств должна оставаться на предприятиях в порядке стимулирования.
Третье: снижается ли трудоемкость продукции?
Фонд зарплаты должен находиться в прямой зависимости от количества фактически выпущенной продукции и ее трудоемкости. Наиболее целесообразно использовать для этой цели показатель НЧП. НЧП в нынешнем виде для этой цели не годится, так как в ней заложен разный уровень рентабельности. А в результате равное количество и качество труда, занятого на выпуске разной по рентабельности продукции, создают неодинаковый объем НЧП. По этой же причине НЧП не может быть достоверной базой и для норматива производительности труда: труд рабочего, занятого на высокорентабельные изделиях, будет более производительным, чем на малорентабельных.
Четвертое: снижается ли себестоимость, повышается ли рентабельность?
Пятое: растет ли фондоотдача?
Шестое: каково качество продукции?
Образно говоря, для наиболее достоверной оценки вклада хозяйственных звеньев в конечную продукцию и рационального сочетания общественных и коллективных интересов нужна научно обоснованная система показателей, рычагов и нормативов, учитывающая объективные экономические законы.
Могут спросить: а не много ли показателей? Не ограничится ли в этой связи самостоятельность предприятии и объединений? Думается, что такие опасения неоправданны. И вот почему. Большинство названных показателей формально определяется и сейчас. Но они не имеют реальной власти и не оказывают должного воздействия на повышение эффективности производства. Изучение капиталистического опыта показывает, что количество расчетных аналитических показателей не ограничивает самостоятельности руководителей. Ограничение происходит в условиях, когда показатели не стыкуются, противоречат друг другу и директор из трех зол должен выбирать наименьшее. Если он выполнит в полном объеме договоры, то недовыполнит объем реализации. Чему отдать предпочтение?
Или: если он выполнит полностью задание по важнейшим видам продукции, то не сможет обеспечить коллектив зарплатой. Качество продукции всегда находилось в определенном противоречии с ее количеством. Поэтому суть вопроса не в количестве показателей, а в их качестве!*

Но теперь Горбачева не было. И все приходилось начинать заново. С самого начала.
- Степан Арамаисович, у вас есть какие-то мысли по этой записке?
Ситарян старался не встречаться взглядом с Председателем Президиума – опасно. Особенно сейчас, когда вскрыли заговор в армянском КГБ, да такой что разогнали все управление, когда гремело дело о буржуазном национализме в Армянской ССР, когда шли разговоры о том чтобы вообще на время передать Армению под прямое управление Москвы…
- Наказывать надо… - глухо сказал он
Алиев нехорошо улыбнулся
- Кого?

- Кого наказывать? Если преступление совершают все, может, это уже и не преступление? А?
Алиев повернулся к Валовому
- Ваше мнение?
- Необходимо полностью перерабатывать основу управления народным хозяйством, Гейдар Алиевич. Система показателей уже не отвечает потребностям текущего момента. Фонд оплаты труда в проценте от вала – это корень порока, и это доказано практикой не раз.
Алиев сделал неопределенный жест рукой
- Ну, будут новые показатели. Думаете, не научатся обходить?

- В сущности, у нас сложилось две экономики. Одна официальная – с перевыполнением плана, с победными рапортами Съезду. И другая неофициальная. В которой на одного пойманного спекулянта – десять – двадцать непойманных. А не получается ли, что у нас уже два общества? Одно социалистическое, а другое…
Вопрос повис в воздухе.
- Что вы думаете о югославском пути, Дмитрий Васильевич? Тут мне записку ленинградцы положили – в рамках готовящейся экономической реформы. Превозносят как панацею от всех бед. Гайдар и еще, как его…
Алиев сверился с какими-то бумагами на столе
- Чубайс. Фамилии конечно…
- Что-то можно позаимствовать – сказал Валовой – но в целом югославский опыт для нас неприменим. Он только навредит. Сами югославские экономисты предупреждали нас – не идите по нашему пути. Набьете шишек.
- Интересно. Почему же?
- Югославский путь представляет собой попытку совместить капиталистическую и социалистическую системы. В ней каждое предприятие – это своего рода кооператив, он принадлежит рабочим, которые выбирают себе руководство – там оно выборное. Они не обязаны подчиняться государственным ценам и мерилом успешности работы для них выступает прибыль
- Чем-то напоминает НЭП.
- Да, только для повышения прибыли есть два пути. Первый – внедрять новую технику, осваивать новые изделия. Второй – поднять цены. Многие идут по самому простому пути.
- Но разве государство не контролирует цены? Хотя бы количеством денег в экономике?
Валовой покачал головой
- Не совсем так. Их экономика намного более открыта чем наша. Они могут самостоятельно поставлять свой товар на экспорт и многие так делают. Я видел агропромышленные объединения, в которых у каждого колхозника есть дом и личная машина. Они миллионеры так как весь товар поставляют на экспорт, в ближневосточные страны. Но у себя дома цены растут. Кроме того, они сами распоряжаются прибылью как хотят. Многие агропромышленные объединения например вместо того чтобы покупать новую технику, внедрять мелиорацию – строят на взморье дорогие пансионаты для туристов – они окупаются быстрее.

- Но в экономике нарастают перекосы.
- Какие именно?
- Ну, например, между республиками. Там не проводится политика выравнивания. Знаете, что в Белграде, столице страны только пару лет назад начали строить метро…

- Это потому что республики не хотели выделять деньги. Вообще то у их экономической системы есть и сильные стороны, повторюсь. Бюрократии намного меньше, особенно в вопросе экспорта. Если что-то пользуется спросом за границей – продавай. Покупать заграничное тоже намного проще чем у нас. Конечно, им проще, у них Европа рядом совсем. Они очень много зарабатывают туризмом, у них есть даже специальные магазины для иностранцев – они торгуют в динарах, но цены выше в несколько раз. Но… сильные стороны порождают и проблемы. Например, я был там в самом начале семидесятых, тогда Хорватия была в числе середняков. Но у нее лучшее побережье, большая часть побережья страны. Сейчас все оно застроено пансионатами, приезжают иностранные туристы, оставляют большие деньги. И вот уже Хорватия задается вопросом – а зачем с кем-то делиться?

- Или я уже упоминал – есть специальные места для торговли для туристов. Цены там бешеные. Бутылка воды может стоить в десять раз больше чем в обычном магазине. Получается, что в обычном магазине товара нет, а в туристическом…

- Жадность порождает совсем не социалистические настроения.
- Ваше мнение, Степан Арамаисович.
- Согласен с товарищем Валовым.
Алиев иронически посмотрел на академика
- Со всем сказанным?

- Новую систему показателей для промышленности разрабатывать безусловно надо. От этого никуда не уйдем. Вопрос в другом – для Уралмаша и для столовой – должны быть одни и те же показатели? И какой смысл нам управлять столовой – может, заняться Уралмашем?

- Проработайте несколько вариантов показателей, Степан Арамаисович. Вон, Правду подключите. Один обязательно с упором на прибыль. Уралмаш на прибыль работать не должен, он не для этого создан, а столовая… а почему бы нет?

- Я кстати, ваши статьи по дефицитам тоже прочитал, Дмитрий Васильевич. Очень правильные моменты там есть.

- При Сталине работали артели, была промышленная кооперация. Выпускали ту продукцию о которой вы пишете – с высокой долей ручного труда. И продавали на базаре. Нет – угробили все. Теперь оборонные, прочие машиностроительные заводы – в нагрузку производят скрепки, ложки, чашки, кастрюли. У директора завода, который выпускает ракеты – голова болит из-за плана по сковородкам!

- Проработайте восстановление системы промкооперации. Это все.

В коридоре – Ситарян остановился. Оперся об стену
- Что? – забеспокоился Валовой – сердце?
- Да нет… зачем ты полез только…

- Жили люди спокойно – нет…
- Ты понимаешь, что если ничего не менять, к двухтысячному нас ждет крах? В моих расчетах это есть. Страна развалится.
- Да какой крах… скажешь тоже.

* Записка подлинная

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Догадались, что на фото упаковка наушкиков? Оригинально? Просто и забавно, как и другие упаковки обычных вещей, которые дизайнеры превратили в забаные штуковины. Смотрите сами... Хотите такие булочки? ;)) Лапша Веревка Медовые подушечки Ну, это понятно :) ...
Наконец-то свершилось и к нам приехал Brian Wayne Transeau - американский диджей/музыкант, более известный как BT. Лично я ждал этого с момента, когда впервые услышал его трек Somnabulist (который,забегая вперёд, к большому сожалению не игрался на этом ...
лидер шотландских лейбористов Анас Сарвар (справа) новый лидер Шотландской национальной партии (вместо ушедшей в отставку Стерджен)  Хумза Юсаф онэ точно хотят независимости от Британии? с какой целью? объединения с Пакистаном? ггггг шотландцам канешн виднее, но ...
Концепция бренда: Стильный авторский дизайн одежды. Преобразование и выделка полотен, разработка авторских рисунков принтов, эксклюзивная ручная работа. Одежда для активной, уверенной в себе женщины, главное для которой — индивидуальность. ...
Получил новое пользовательское соглашение - на этот раз с Рамблером. Полагаю, что не я один https://www.livejournal.com/legal/tos-ru.bml Его нужно принять, чтобы продолжить пользоваться блогом. Для того, чтобы продолжить пользоваться блогом, его нужно принять. Соглашение во многом ...
  • Streptocid : RT @Streptocid: К списку "во всем виноваты Горбачев, Ельцин, Чубайс, лихие 90-е, наследие царизма, войны прошлого века, Обама и Госдеп и т…

  • UA_NICHT_AUFGEB : RT @Rouslan5: Ленин родил Сталина, Сталин родил Хрущева, Хрущев родил Брежнева, Брежнев родил Андропова, Андропов родил Черненко, Черненко…

  • cennantos : Судя по всему, Трамп для Америки, как Горбачев для Советского Союза.

  • pol_kurilkin : @1megabit @ru2ch1 какими же глупцами были ельцин и горбачев

  • WYauHixbT6sKUZp : RT @Ronalds_Pedans: Горбачёв в 1989 году посчитал награду Орден Победы у Леонида Брежнева «противоречащей статуту ордена», а соответствует…

  • zmeybor : @Vladimi_kvi @jarnvior Рейган - заслуженный артист США, а Горбачёв даже в художественной самодеятельности не занимался. Повезло США.

  • Timofeenko11 : @aleks7455 @legorova2611 15 марта 1990 года на третьем внеочередном Съезде народных депутатов СССР был избран первы… https://t.co/KlRhJfjWom

  • BarLudMila : @redsquare2018 Горбачев еще ,не пришел к ним?

  • Vladimi_kvi : RT @Vladimi_kvi: @jarnvior @zmeybor Если бы Горбачев был так же талантлив как Рейган, а Рейган оказался бы таким же бестолковым как Горбаче…

  • Vladimi_kvi : @jarnvior @zmeybor Если бы Горбачев был так же талантлив как Рейган, а Рейган оказался бы таким же бестолковым как… https://t.co/282Svj1bie

  • laskazki : @moscester И это очень грустно, когда мы не ценим свою историю и своих достойных вождей! Зато ЕБН на высоте с его ц… https://t.co/baLrn0sQFr

  • fedruk_s : А почему все говорят,что Ленин,Хрущев,Горбачев.....сегодняшний виноваты.Они же не одни придумывают,а командой.Значи… https://t.co/Xc4sICVd7B