рейтинг блогов

Почтовое

топ 100 блогов borisakunin10.07.2012
         Как всегда, длинные ответы на ваши вопросы выношу сюда, короткие оставлю в «Почтовом ящике».

Почтовое
«Почтальон приехал»
Хуго Кауфманн



max_arbuzniy

Здравствуйте!
Вы, в довольно жесткой форме, уже высказывались против уголовного преследования Pussy
Riot. И, даже, подписывались под соответствующим коллективным обращением.
Вопрос по аналогии:
Каково Ваше отношение к нынешней ситуации вокруг фонда "Город без наркотиков"? И, вообще, Ваше отношение к деятельности Евгения Ройзмана, как руководителя данного фонда?
PS
. Учитывая явный общественный интерес к этой проблематике, возможно Вы смогли бы посвятить теме отдельный пост?

Я вижу, что Евгений Ройзман вызывает у властей какую-то неадекватную враждебность, хотя вроде бы вполне почтителен по отношению к сами-знаете-кому.  Сразу думаешь: «Если вся эта шушера человека так ненавидит, наверное, он для них здорово опасен». Такая уж репутация у наших правоохранителей, что, когда они кого-то травят, хочется защищать.
         Понятно, что в ситуации, когда полиция коррумпирована, медицина некомпетентна, а наркодилеры бесконтрольны, бороться со всей этой мутью приходится волонтерам. Эта работа требует незаурядного мужества и достойна всяческого уважения-восхищения. Однако  давать оценку деятельности фонда «Город без наркотиков» я не возьмусь, потому что недостаточно осведомлен.
         Я читал, что в ройзмановских реабилитационных центрах кого-то удерживали против воли и избивали, что устраивали погони за беглецами, но отношусь к этим сведениям с недоверием. Знаем мы, как работает машина вранья.
         Екатеринбуржцы, напишите, кто в теме. Помогите разобраться.

В ящике много вопросов в связи с моим последним романом «Аристономия». Отобрал из них два, которые не про книгу, а про более важные вещи.

tamgdenasnet

Вы поддерживаете антипутинские выступления, демонстрации и одновременно пишете весьма контрреволюционную "Аристономию", про то, как интеллигенция наивно думала, что все ограничится Февральской Революцией. Нет ли здесь противоречия?
То есть вы справедливо призываете людей к борьбе за свои закрепленные в конституции права, хотите "как лучше", и надеетесь, что "как всегда" не получится. Но ваша книга (хотя она и не только "про это") получилась очень убедительной и исторических параллелей очень тяжело не замечать.

Нас всех (и меня в том числе) постоянно пугают 1917 годом. Вот, мол, тогда  прекраснодушные либералы выпустили джинна из бутылки, а потом сами не обрадовались.
         Дамы и господа, мы с вами сегодня находимся в принципиально иной социальной ситуации.
         В семнадцатом году три четверти россиян были крестьянами, а в столице «революционный элемент» (пролетарии и солдаты запасных полков) составлял самый значительный сегмент населения.
         Сегодня знаете, какие сословия являются основными в Российской Федерации? Бюджетники и представители мелкого бизнеса. Рабочих в процентном отношении, увы, немного, потому что у нас от производства мало что осталось. Про то, сколько сегодня в стране крестьян, давайте и вспоминать не будем, а то расплачемся.
         Кто будет пускать «красного петуха»? Какие путиловцы заорут ночью: «Запирайте етажи, нынче будут грабежи»?
         И насчет смертельной националистической угрозы, которой нас так долго стращал государственный агитпроп («У-у-у, что с вами, очкастыми, сотворят скинхеды и всякие-разные хоругвеносцы, если батюшки-государя не станет!»), тоже чушь. Мы видели на манифестациях, сколько там  людей с черно-бело-желтыми флагами. Примерно столько же, сколько этих флагов.  Максимум - процентов пять.
         Так что давайте перестанем сами себя пугать химерами. В семнадцатом году люди, понимавшие смысл слова «демократия», были маргинальным меньшинством. Сегодня нас много. Никакого Октября не будет. Хотелось бы и без Февраля обойтись, но это будет зависеть от остроты конфронтации между обществом и правящей верхушкой.
         Здесь, увы, всё тревожно. Посмотрите, что происходит в последние дни. На Кубани случилось стихийное бедствие, погибло много людей. В такие дни – вспомните Фукусиму – вся страна объединяется. А у нас сразу посыпались чудовищные обвинения в адрес власти. Она оправдывается, доказывает – не верят. Потому что власть постоянно врет, у людей нет к ней никакого доверия. Мы всё больше привыкаем в важных делах обходиться вообще без государства. Сами соберем помощь, сами организуем, сами доставим. Только не мешайте и, пожалуйста, не крадите собранное…
         Государство воспринимается как враждебная, бесчеловечная сила. Вот в чем наша главная национальная беда. И трещина между государством и страной всё растет.
         Вчера опять оставили за решеткой трех злосчастных девочек, хотя уже все, вплоть до доверенных лиц Путина и православных активистов, кричат: «Отвяжитесь, упыри! Сгиньте!». Трещина стала еще глубже.
         Похоже, что спокойным это лето не будет. Осень – тем более.

kokainetto4ka

/…/ Есть ли в Ваших произведениях герои, про которых Вы могли бы сказать - "Вот - истинно аристономическая личность!"? Кто?
         Если честно, я оглянулась вокруг, и поняла, что в реальной жизни таких не встречала, а если б встретила, возможно, не поняла бы и не одобрила. В жизни литературной же - подозреваю наличие нескольких кандидатов на звание "аристонома", но очень хочу узнать мнение Автора термина. Если не сложно, проясните, пожалуйста!

Эраст Фандорин – с оговорками. Данила Фондорин (из «Внеклассного чтения») – без оговорок. Вообще-то у меня в романах аристоном на аристономе сидит и аристономом погоняет. Ни одна книжка без них не обходится.
         «Аристоном» - это не какой-то идеальный человек, бодхисатва во плоти. На свете таких людей много. И чем благоприятнее среда обитания, тем их больше.
         Не хотите устроить себе тест на «аристономичность»?
         Заодно посмотрим, какие аристономические характеристики у нас распространены более, а какие менее.

View Poll: Стремитесь ли вы к саморазвитию?



View Poll: Способны ли вы совершить недостойный поступок, если твердо знаете, что об этом никто никогда не узнает?



View Poll: Способны ли вы свалить вину на другого, если в чем-то ошиблись?



View Poll: Вы умеете владеть собой?



View Poll: Есть ли вещи (идеи, принципы, правила), которые для вас важнее выживания?



View Poll: Относитесь ли вы к людям с априорным уважением?



View Poll: Помогаете ли вы незнакомым людям, попавшим в беду?



(Сам я не уверен, что стану отвечать на эти вопросы. Боюсь испортить себе настроение).



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А сейчас, профессионалы и любители, новички и пьющие все, что горит, а также всекомунелень, давайте поговорим о культуре пития разнообразнейших алкогольных вкусняшек разных стран мира. И начнем мы, пожалуй, с милой русскому сердцу, воистину ...
Соболь, живущий в Кроноцком заповеднике на Камчатке, украл продукты у патрулирующих территорию государственных инспекторов. Его добычей стали несколько рыбин, полкило мяса и сливочного масла, батон колбасы, 600 граммов сала и пачка пельменей. Животное пробралось в сторожку, про ...
Анжи – Зенит – 3:3. Пожалуй, самый зрелищный матч во всем туре. Махачкалинцы уступали по ходу игры 3:1 и в потрясающей концовке, за десять минут до конца, все-таки вырвали одно очко (страшно звучит :) у лидера чемпионата. Хотя шансы вылететь у Анжи в ...
Очень признателен им за то, что по моей просьбе мне обеспечены желаемые рабочие места. В обоих офисах - желаемые 24" мониторы, "гнутые" клавиатуры Microsoft Natural, достаточно качественные лазерные мыши. Практически как дома (за исключением мыши - дома G5, ...
Школьник из Северного Измайлова засыпал в кофемолку содержимое петард и включил устройство, после чего произошел взрыв. Когда мальчика нашла мать, он лежал на полу со сломанной рукой и красными ...