Почти всерьёз: Гуманитарии vs технари

топ 100 блогов goodpeople10.06.2017 С кем приятней жить - с гуманитариями или технарями? Понятно, что эта тема обсуждалась сто раз, но у каждого есть свой личный опыт - причём, с мужской, например, стороны, мне неизвестно о существовании каких-то особенностей у женщин, например, бухгалтеров по сравнению, к примеру, с училками русского языка.
Так вот...
Почти всерьёз: Гуманитарии vs технари

Ещё давным-давно существовала традиция давать девочкам хорошее гуманитарное образование. Правда, в те времена, и мужчины любых профессий знали языки и были начитанными.
Позже - почему-то, - появилась вот эта градация: "технари" и "гуманитарии", как бы предполагавшая, что "технарь" не читает книжек, а "гуманитарий" - обязательно безрукий.

А ведь есть ещё куча смежных профессий типа финансистов или там, юристов, или ещё каких, которые сложно отнести к тому или иному типу.

Еще когда в институте учились мои родители, студенты Бауманского называли соседний с ними "пед" МОПИ "Московским Обществом Подруг Инженеров". Понятно, что в Бауманском было мало девочек, но настоящие инженерки все равно относились к училкам через губу. Наверное, к училкам подались те парни, кому не хватило инженерных жён. В книжке Юрия Полякова "Замыслил я побег", которую я советовала Ланкастеру Почти всерьёз: Гуманитарии vs технари lan_caster, как раз речь о браке между инженером и училкой.
В утрированном виде - это как раз весьма стойкий союз. Вся возвышенная дамочка занимается духовным развитием семьи, а крепко стоящий на ногах папа закрывает хозяйственные вопросы.

Однако, есть и другая теория - которая гласит, что морально-этическая система ценностей семьи, детей - это дело как раз отца. И тут уже не так важно, чем он занят профессионально, как то, что он умеет работать головой - в смысле, думать. Ну, а если умеет ещё и руками - это вообще идеально.

Так вот - как по-вашему, эта градация - технари vs гуманитарии существует? Между ними есть отличия в личной жизни? А у женщин? И кого выбираете вы?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девочки, очень нужен совет!!! У подруги родители хотят сдать апартаменты на Золотых песках в Болгарии. Делали их под себя и нее с ребенком, но по семейным обстоятельствам в этом году туда не поедут. Они там дружно попытались разобраться с агрегаторами типа airbnb и booking, но пока не ...
Давно я уже не начинал писать пост столь поздно. Так уж получилось... Пятница. Небо в звёздах. Но деревья сада разрослись, а выходить к Звёздам в огород я не стал. Над головой висит осенне-летний треугольник, на северо-востоке сияет Капелла ("Коза" в переводе), а мой любимый Арктур ...
Конец года. Отчетная сессия. Продолжать рассказ об истории мечения моржей пока совсем некогда… Остается только изредка в минуты передышки делиться всякими фотками. Благо это не занимает много времени. - Ну, признавайтесь, у кого из вас сыр, наперсточники? И что ответили вороны, ...
Димочка молодчинка, сразу подключил СБУ... (В адрес спецуры.) Ребята, вот давайте как на духу... Да, я мерзкий, нехороший тип, крою вас матом, так и вы же не остаетесь в долгу... Но я хоть раз вот так вот пытался, значит - "мои источники в службе безопасности Украины"? Скажите правду ...
Помню, разговорился я много лет назад в электричке с соседом. Мне на тот момент очень нравился Лондон, и я подумывал перебраться туда со всей семьей – как раз наклевывалось предложение по работе. А сосед мой читал книгу «Корни дуба», написанную об Англии блестящим советским ...