Почти нереальный

топ 100 блогов diecast_4320.05.2017 Оригинал взят у Почти нереальный ukko_lintunen в Почти нереальный

В 2013 году компания Polyphony Digital отмечала 15-летний юбилей своего главного продукта — серии видеоигр Gran Turismo. В процессе разработки шестой части игры, президент компании и, по совместительству, главный вдохновитель серии, Кадзунори Ямаути (Kazunori Yamauchi) презентовал проект Vision GT, в рамках которого дизайн-центры автопроизводителей и другие желающие получили возможность создать автомобиль, наиболее соответствующий их представлению о классе GT. Реакция была ошеломляющей: буквально все, от Alfa Romeo до Zagato, и даже дизайнерские дома за пределами автомобильной промышленности, такие как Nike и ее дочерняя компания Jordan, пожелали участвовать.

Одним из концептов, созданных в рамках этого проекта, был Mercedes-Benz AMG Vision Gran Turismo — автомобиль, построенный "живьём" для того, чтобы его виртуальная копия была максимально реалистичной. В 2015 году масштабную модель этого автомобиля анонсировал известный германский производитель Schuco под брендом Pro.R 43 (артикул модели 450899900), а в феврале 2016 года, она, наконец, появилась в продаже, будучи изготовленной ограниченной партией в 500 экземпляров.

Почти нереальный

Первая часть Gran Turismo для приставки Sony PlayStation вышла 27 декабря 1997 года, и сразу задала эталонный уровень игровых симуляторов автогонок. Игры серии получили признание во многом благодаря детальной имитации вождения лицензированных автомобилей. Каждая машина управляется и звучит подобно своему реальному аналогу. Шестая часть игры в продаже с декабря 2013 года, и в ней игрокам доступно свыше 1200 (!) автомобилей.

Что касается Mercedes-Benz AMG Vision Gran Turismo, то он создавался под непосредственным руководством Гордена Вагенера (Gorden Wagener) — главы конструкторского отдела торговой марки Mercedes-Benz и члена совета директоров концерна Daimler AG. Ультрафутуристический дизайн автомобиля был вдохновлён такими моделями, как Mercedes-Benz SLS AMG, болидами Формулы-1, бэтмобилем, Mercedes-Benz 300SL, гоночными болидами 1930-х годов и различными версиями автомобилей подразделения концерна Mercedes-AMG.

Реальная модель была создана 20 ноября 2013 года в новом центре исследований и разработок Mercedes-Benz в Саннивейл (Sunnywale) в Силиконовой долине, Калифорния, США. Воплощение проекта в реальность было поручено дизайнерским студиям Mercedes-Benz по всему миру. Окончательные варианты были утверждены в Зиндельфингене и Карлсбаде в рамках цифрового процесса проектирования, а затем усовершенствованы при физическом моделировании в масштабе 1:1. Интерьером автомобиля занималась студия из Комо, Италия.

Презентационный ролик автомобиля традиционно эпичен:



Рама автомобиля изготовлена из алюминиевых труб, кузов — из углеродного волокна. В качестве силового агрегата установлен двигатель V8 битурбо рабочим объёмом 6200 куб. см и мощностью 591 л.с. от Mercedes-Benz SLS AMG GT. Масса автомобиля составляет 1385 кг. На презентации концепта присутствовал сам Кадзунори Ямаути, отметивший рождение машины вместе с её создателями. На фото слева — CEO Polyphony Digital Кадзунори Ямаути, справа — шеф-дизайнер Daimler AG Горден Вагенер:

Почти нереальный

Создатели прототипа весьма горды своим детищем. По словам Г. Вагенера, "Дизайн данного концепт-кара ясно показывает совершенное взаимодействие эмоциональных, чувственных форм с интеллектуально организованными самыми современными технологиями". На сайте компании этому концепту посвящен специальный раздел. В 2014 году автомобиль демонстрировался на фестивале Pebble Beach Concours d'Elegance, а позднее стал участником одного из выпусков "Jay Leno's Garage":



Как ведёт себя виртуальный Mercedes-Benz AMG Vision GT на виртуальной трассе, можно увидеть, например, здесь:



Перейдём к фотографиям. Выглядит автомобиль просто нереально.

Почти нереальный

Масштабная модель, филигранно выполненная из смолы, тоже не подкачала.

Почти нереальный

Почти нереальный

Переднюю часть кузова украшает большая "алмазная" решётка радиатора с центрально расположенной фирменной звездой, горизонтальными тонкими ламелями и светодиодами, которые могут загораться в различных комбинациях. Воздухозаборник над лобовым стеклом и особый дизайн длинного капота являются отсылкой к историческим гоночным автомобилям. Двери выполнены в фирменном решении "крылья чайки"

Почти нереальный

"Глаза голубые, характер нордический, стокий". (с)

Почти нереальный

Почти нереальный

Почти нереальный

Почти нереальный

Почти нереальный

Почти нереальный

Почти нереальный

Почти нереальный

Почти нереальный

Почти нереальный

Почти нереальный

Почти нереальный

Почти нереальный

Группа из восьми вытянутых отверстий, которую пересекает красный оптический элемент — выхлопные трубы.

Почти нереальный

Почти нереальный

Лаконичное и не создающее никакого сопротивления потокам воздуха донышко:

Почти нереальный

Почти нереальный

Почти нереальный

Дизайн интерьера, в особенности ряда элементов управления и сидений, навеян автомобилями Формулы-1. Панель приборов оснащена футуристическими элементами: "Плавающая" информационная панель из стекла расположена над рулевым колесом. Заглянуть внутрь концепта и полюбоваться интерьером, придуманным итальянскими дизайнерами, удавалось немногим. Оценить интерьер у масштабной модели ещё сложнее — остаётся посмотреть на картинку:

Почти нереальный

Вот такой "виртуально-реальный" концепт получился у коллектива дизайнеров к юбилею знаменитой видеоигры. А многие дизайнерские решения, реализованные в концепте Mercedes-Benz AMG Vision Gran Turismo, впоследствии легли в основу преемника Mercedes-Benz SLS AMG — модели Mercedes-AMG GT.

Почти нереальный

Тем, кто добрался до этого места, полагается традиционное фото с девушкой. Но, поскольку сегодня речь шла о видеоигре, фотографий две. Виртуальная:

Почти нереальный

И самая, что ни на есть, реальная девушка, которая играет в Gran Turismo 6:

Почти нереальный

Надеюсь, вам понравилось. Спасибо за внимание! :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера позвонила Тимкина учительница и сообщила что сегодня утром сбор в школе. Я подумала что, наверное, не только у младших и Мишку тоже взяла и правильно сделала - сбор был у всех. Но пришло очень мало человек со всех классов (в основном, только первоклашки и чуть поменьше - до 5 ...
Приходит месседж от комитета демов: по нашим данным вы уже получили бюллютень, но еще не проголосовали. Так вы уж пожалуйста проголосуйте. А то нам тут без вас никак. Ну что ты будешь делать - your big brother watches you. Да проголосовала я уже, просто еще конвертик не обработали – не ...
Лет 10-12 назад, точно не помню, но я тогда еще была студенткой одного славного московского ВУЗа, я возвращалась домой со своими одногруппниками. На машине. Везли меня, как важную и в некотором роде дружественную особу. Где-то в районе Садового Кольца мы наблюдали аварию. Столкнулось три ...
Новая мода пошла. В платных клиниках ставят диагноз на пустом месте - сифилис. Уже у трех знакомых в разных городах было пережито сие веселое приключение. Пересдают в другом месте - нет никакого сифилиса. Пересдавать идут те, кто уверен в том, что в ...
Ключ - очень символичный предмет: ключ от дома, ключ от сердца, золотой ключик… Долго не раздумывая, выбери один из ключей и ответ под катом. Ключ №1 Вы выбрали самый простой и незамысловатый по форме ключик, верхушку которого украшает изящный эллипс. Однако стоит заметить, что ...