Почти левый марш?

топ 100 блогов bezobraznaja_el13.09.2010 Записи с концертов Высоцкого, бесконечно стародревние, еще для катушечного магнитофона - у папы был практически трофейный Грюндиг - и вот Высоцкий между песен рассказывает своим специальным голосом: "На "Узбекфильме" работала цыганская группа, и режиссер все время говорил: "Товарищи цыгане, встаньте сюда! Товарищи цыгане, встаньте сюда!.." И ему кто-то ответил" "Сейчас, товарищ узбек!"
Родители смеются, и я тоже. Просто смеюсь, смысл обрету много позже.
Мы - октябрята, члены звездочки - были такие объединения у младшеклассников, включали пять человек - годовщина революции, в классе выступает лектор общества Знание, рассказывает о чем-то (о роли масс и личности в истории?), выглядит это так: "Товарищи! Как говорил великий Ленин, ваша главная задача - учиться, товарищи, школьным наукам, а уж коммунизм вас научит всему остальному..."
Товарищи приятно взволнованы таким взрослым и настоящим обращением, горделиво переглядываются, хотят так именоваться всегда, а черный фартук у меня был с плиссированными крылышками, это немного некстати, конечно. Но очень красиво.
Чтобы не уходить далеко от демаркационной для многих линии похорон Брежнева, быстро вспомню все эти бесчисленные: "Пленум по докладу товарища Брежнева Л. И. решил вопрос о созыве очередного XXV съезда КПСС… Пленум заслушал доклад члена Политбюро ЦК, министра иностранных дел СССР товарища Громыко А. А..."

Как в свое время издевались над этими "товарищами", всего даже упомнишь. Глумились, я бы даже сказала. "Жилтоварищи" вселяются в квартиру, соседнюю проф. Преображенскому, и - "пропал калабуховский дом". Жилтоварищи поют хором, хрестоматийная разруха в головах, "Я - Швондер, она - Вяземская, товарищи Пеструхин и Жаровкин..."
Суровые годы уходят/в борьбе за свободу страны/за ними другие приходят/ они будут так же трудны.
Знатный революционер описывает события 1919 года - буря на Неве сбросила памятник Радищеву. Памятник разбился в куски. Стоявший неподалеку часовой, придя в комнату Зимнего дворца, сделал колоритный доклад: "Товарищ Радищев, не выдержамши сильного ветра, упал и разбился…"
Анекдот: "Товарищ Дзержинский, у вас ноги волосатые? - Волосатые, товарищ Владимир Ильич, а что? - Так и запишем: валенки не выдавать!.."
И что характерно. сейчас, спустя потребное время, слово "товарищ" уже не воспринимается как что-то однозначно плохое, советское, необходимое к истреблению. Скорее произносится с теплотой, мне нравится слово "товарищ", например. Что может быть лучше такого обращения, если задуматься? Брат возлюбленный во Христе - прекрасно, но если меня кто так и назовет, я буду очень смущена. Точнее, меня могут сестрой возлюбленной. Во Христе. Госпожа такая-то - немного привыкла, раньше вообще резало ухо, сейчас лучше. Но немного коробит.
"Господа родители, поймите - ваши ежемесячные отчисления в фонд гимназии идут на пользу прежде всего вашим собственным детям... Господа родители, позвольте вам напомнить, что... Господа родители, необходимо организовать питьевой режим школы..." - так недавно разговаривал с нами председатель попечительского школьного совета. Кстати! Задумалась. Неужели его кто-то именно выбрал председателем попечительского школьного совета? То есть было несколько кандидатов, произошло открытое голосование? Или он самоназначился, в лучших традициях советского прошлого?
Недавний разговор с сыном. Он сказал: "Мама, на первое сентября нам предложили выбрать дневник с синей обложкой или дневник с зеленой обложкой. Я выбрал - с синей, потому что с зеленой не было..."
Так это я к чему? К тому, что я - скорее товарищ, чем госпожа. И уж точно не сударыня, одно время в прессе все муссировался вопрос о возвращении такого обращения, сударыня. Нет, сударыня-барыня, это мимо. Хотя бесспорно, товарищами мои соотечественники были восемьдесят лет, а господами и милостивыми государями - намного дольше. Но, но, все равно что-то не так с этим.
Обращение "госпожа Апрелева" неплохо выглядит на бумаге. Точнее, при письме - это элегантно и неброско. Но произнесенное вслух заставляет иногда мучительно краснеть. Все-то мне кажется, что я самозванка и сейчас прибежит матрос, прибежит солдат, и подстрелит на ходу.
С другой стороны, на одном форуме я называлась - Фрау Марта, и мне ужасно это нравилось. Фрау Марта. Благодарю вас, Клаус. Я предпочла бы сегодня белого вина. Передайте мне телефон, пожалуйста. Сюда, к бассейну. Должна сделать звонок своему издателю, да...
Как-то так. Фрау Марта гладко зачесывает светлые волосы и холодно блестит голубыми глазами, ее голос довольно низкий, часто - почти шепот и не оставляет никакой надежды. Госпоже Апрелевой шофер открывает автомобильную дверку и помогает достать из багажника бумажные пакеты с покупками для семьи. Это мои героини, может быть, но не я.
Обидно даже. Стремишься, утончаешься, вырабатываешь вкус к коллекционным винам, бриллиантовым кольцам и морским гадам, а на деле-то "твое все" - "Смело, товарищи, в ногу!.." и еще вот это: "Ораторы, тише! Ваше слово, товарищ маузер!.."

А выводов у меня и никаких и нет. Есть вопрос. Дорогие друзья, а какое вы предпочитаете обращение к себе? Ваша товарищ Н.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Это всё придумал Черчилль в 18 году" (а если серьёзно, ведь и уважительно к Сталину относился, но мягко сказать, нас принципиально не любил) Собор Парижской БОГОМАТЕРИ Битых 2 часа на ПОЕДИНКЕ Кургинян и Сытин выясняют, что такое русский мир и чем он таким отличается (один говорит, ...
Наш любимец оброс, к весне подстрижем, любит хурму, как мы и часто просит вкусненького, любит играть в футбол, любит погулять и в холод, побегать... А мы его любим.. Как ваши любимцы поживают зимой???? ...
Товарищи, подскажите адекватный хостинг хранения изображений, у которого есть удобный просмотр изображений галереей. Раньше я пользовалась фотобукетом, но после смены внешнего вида сервиса - отображение изображений стало совсем неудобным. Сейчас сижу на фликре, но я ж чукча, не читаю ...
Який образ є більш сексуальним для ...
Помните моего знакомца, дающего советы космической важности за чашкой чая в Администрации президента и пишущего "стендапы", как он их называет, Дмитрию Киселеву? Вот какой информацией о внутренней кухне российской пропаганды он меня порадовал на днях: "...У Киселева хорошо идет дефис ...