рейтинг блогов

Почти красивая. Почти счастливая

топ 100 блогов miss_tramell07.09.2016 Мы перестали быть безусловно счастливыми в тот момент, когда впервые сравнили себя с кем-то. Сколько вам было тогда? 4? 5? Может, 7?

Постарайтесь вспомнить мгновение, когда вас в первый раз кольнуло ощущение собственной ущербности по сравнению с кем-то?

Почти красивая. Почти счастливая
Фото: films.ru

Кто это был? Мальчик из соседнего подъезда, у которого, в отличие от вас, был велосипед? Девочка, у которой был папа?

Я вспомнила. У меня получилось.


Это была девочка. Её звали Света. Я не помню, как она выглядела. Не помню, как себя вела. Это была абсолютно неприметная девочка. Наверное, очень тихая.

Мы были во втором классе. Мальчики поздравляли нас с 8 марта. К каждой девочке подошёл мальчик с подарком. В конце поздравления учительница сказала: «Почему бы Саше не восхищаться Светой? Света красивая. Почему бы Мише не восхищаться Леной. Лена почти красивая».

Я помню, как резануло мне слух это «почти». Сначала меня сравнили с кем-то, а через секунду я и сама впервые сравнила себя с кем-то. Это был момент гибели моей безусловной любви к себе. Это был момент смерти моего безусловного, ежесекундного, ни от кого и ни от чего не зависящего счастья. Мне было 7, и я начала делать первые шаги в жизни с оглядкой на других.

Сейчас мне -- 35, и я делаю первые шаги без оглядки на других. Я учусь жить, не сравнивая себя ни с кем. Ни с другими людьми. Ни с собой прежней. Ни с той, какой могла бы быть.

Это самые трудные шаги в моей жизни -- любить себя здесь, сейчас, такую как есть. Без оценок, без сравнений.


Я учусь у себя пятилетней. Вспоминаю, как замирала перед большим зеркалом и не могла оторвать от себя глаз. Я была маленькой, но очень мудрой. Я была уверена в своей безупречности несмотря на то, что была стрижена под мальчика. Я тогда не знала, что, если ты девочка с короткими волосами, то ты не котируешься. Мир объяснил мне это чуть позже.

Как объяснил мне и то, что наличие куклы Барби делает одних девочек лучше других, что наличие фигуры, близкой к фигуре Барби, делает одних женщин лучше других.

Я сама стала громким голосом, объясняющим женщинам, как стать лучше. Лучше других. Лучше самих себя.

Сегодня я хочу вам сказать: будьте собой.

Если хотите, работайте над собой. Не хотите? Не работайте. Принять свою вялую задницу и полюбить её безусловно -- сложнее и важнее, чем построить круглую и упругую, но жить с ощущением, что она ещё недостаточно хороша, и что нет предела совершенству.

Совершенство -- это вы. Такие, как есть. Поверить в это, прожив большую часть жизни, сравнивая себя с другими, -- невыносимо сложно. Но оно того стоит.

Вся наша жизнь -- это путь к себе таким, какими нас создал Господь -- безусловно любимыми собой, а потому умеющими любить безусловно. Не из цементного угла ущербности и страха, а из тёплого дома душевной щедрости.

И я желаю каждому из вас построить внутри себя этот дом и отогреть себя его теплом. Только так вы можете отогреть и других.


А вы любите себя? Сравниваете себя с другими? Как чувствуете себя при этом?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В комментариях приветствуются граждане сопредельного государства, которые с пеной у рта рассказывают нам о нашем зомбировании ТВ РФ. Будет такой адок от нас - запощу, сукой буду. Nemo ссылку прислал.. УПД: Не замедлил наш "ответ" ...
Белград, 1938 год. Компания Philips представила на выставке свою телевизионную систему. Первая телетрансляция в этих районах. "Представьте, когда это чудо достигнет такого уровня совершенства! Разве он не сможет сократить силу человека пополам?! И никуда не спрячешься, ни с кем не ...
Не знаю, как у вас, товарищи околопятидесятилетние, но ни один праздник не надоел мне за полвека жизни так, как надоел мне новый год. Даже собственный день ...
Два чувства дивно близки нам — В них обретает сердце пищу: Любовь к родному пепелищу, Любовь к отеческим гробам. На них основано от века - По воле Бога Самого - Самостоянье человека, Залог величия его... Животворящая святыня! Земля была б без них мертва, Как иудейская пустыня И как ...
Когда на роже преступника написано, что он -- преступник, у меня нет вопросов. Всё честно, и отношение к нему честное: вор должен сидеть в тюрьме. Но меня, вашу мать, бесит, когда вместо рожи -- заварной пряник со слащавой улыбочкой хорошей жены и примерной матери! При этом всём, это ...