рейтинг блогов

Почти как в 41-м

топ 100 блогов demkristo07.11.2016 Сегодня, почти как в тревожном 41-м, когда враг стоял под Москвой, в столице прошел парад, посвященный празднику, которого у нас сегодня вроде как бы и нет -7-му ноября.

Парад-15.jpg

Праздник это или нет? Я не отношу себя к коммунистам и, более того, к современным им отношусь скорее негативно, но праздник я бы оставил, потому что это -наша память, наша традиция.

Парад-6.jpg

Парад-9.jpg

И сегодня, когда я отправлялся на парад, который шел в точно такой же снежной пелене (ну ладно, снегоуборщики сработали на отлично, но общий снегопад это не отменяло), перед глазами стояли фотографии с другого парада, наверное, в истории столицы самого главного, прошедшего 75 лет назад, когда бои велись в 30 км от города.

Почти как в 41-м

Почти как в 41-м


Как гласят хроники, Гитлер был настолько уверен в скорейшем взятии Москвы, что назначил свой собственный парад, как раз на 7-е ноября. Офицерам и солдатам даже сшили соответствующую парадную форму, в которой они должны были пройти по Красной площади, как победители.

Парад-7.jpg

Парад-8.jpg

С точки зрения Гитлера, никаких преград для этого не существовало: тысячи самоходок и танков громыхало с 50 километрах от столицы, двухмиллионная группировка "Центр" была готова смять своей мощью защитников Москвы. А между этой армадой и Кремлем стояли сформированные наспех из ополченцев и окруженцев куцые дивизии, замершие в ожидании подкреплений из Сибири.
Но, парад немецких войск так и не состоялся и парадная форма, так и осталась невостребованной.

Почти как в 41-м


Радиотрансляция с Красной площади была включена на весь мир в ту минуту, когда парад уже начался. Ее, конечно, услышали и в Берлине, и в «Волчьем логове» — ставке фюрера. Позже его приближенные вспоминали, что никто не осмеливался доложить Гитлеру о происходящем в Москве. Он сам совершенно случайно, включив приемник, услышал музыку марша и твердую поступь солдатских сапог. Когда зазвучали команды на русском языке, фюрер понял, в чем дело. Последовали жесткие разборки, группе «Центр» было указано в ближайшее время исправить положение. К счастью, последнего так и не удалось сделать.

Почти как в 41-м

Почти как в 41-м


Чтобы не говорили сейчас про Сталина, но на том параде он присутствовал лично. Подготовка к мероприятию велась в строжайшей секретности, участники узнали о нем буквально накануне, однако в ночь на 7 ноября по указанию главнокомандующего расчехлили и зажгли все кремлевские звезды, сняли маскировку с мавзолея.

Парад-17.jpg

Парад-18.jpg


Ни один самолет противника не достиг площади. Силами зенитчиков и шестого истребительного корпуса было уничтожено 34 самолета. Для нейтрализации авиации противника с 5 ноября советская авиация нанесла упреждающие бомбовые удары по немецким аэродромам.

Парад-19.jpg

Парад-20.jpg



Подразделения проходили по Красной площади и отправлялись сразу на фронт. В 2013 году Министерство обороны России выложило в открытый доступ имевшие ранее ограниченный доступ документы. Теперь любой желающий может прочесть на пожелтевших от времени страницах, что в параде приняло участие "танков БТ-7 — 70 шт.; Т-60 — 48 шт.; Т-34 — 40 шт.; КВ — 2 шт." Всего — 160 штук. А ещё 16 тачанок (один эскадрон), 232 машины, 140 орудий, 6 эскадронов сабельной конницы и пехота. 69 батальонов пехоты (19 044 человека), 20 батальонов "вооружённых рабочих", пять батальонов пулемётных частей. Авиация из-за сильного снегопада и ограниченной видимости участия в параде не принимала.

Парад-21.jpg

Парад-22.jpg

Парад-24.jpg

Парад-26.jpgПарад-25.jpg

Считается, что день 7-го ноября -это праздник коммунизма. Но это не так: и для Москвы, и для всей страны -это настоящий день единства духа и силы народа.



Парад-27.jpg

Парад-28.jpg


Военный парад в Москве мир воспринял как гром среди ясного неба, а эффект от его проведения сравнивали с успешно проведенной фронтовой операцией. Как писали американские газеты, «организация в Москве обычного, традиционного парада в момент, когда на подступах к городу идут жаркие бои, показала всему миру, что Москва стоит, и будет стоять непобедимо».
Сегодня, в день 75-й годовщины, исторический парад прошел по Красной площади, показав, как это было.

Парад-29.jpg

Парад-30.jpg

Парад-33.jpg

Ровно в 10 часов утра с боем кремлевских курантов по брусчатке начали проходить колонны.
Всего в параде участвовало более 5 тыс. человек: военнослужащие, кавалерия Президентского полка, суворовцы и кадеты, почетный караул и военные музыканты.
Все- в форме образца 1941-го года.

Парад-34.jpg

Парад-35.jpg

Парад-36.jpg



После колонн на Красную площадь выехало более 40 единиц боевой техники времен войны, в т.ч. Т-34 и «Катюша».

Парад-39.jpg

Парад-40.jpg

Парад-42.jpg

Парад-43.jpg

Парад-50.jpg




Знаете, вот такие парады, я считаю, нам особенно нужны. И даже лишнего выходного, чтобы люди смогли сходить и посмотреть с детьми, не жалко!






Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
СУП долгие годы не предпринимал шагов к открытой коммерциализации Ж . Владельцы н менеджмент, но планы "вынашивали". Выбирали "момент своевременности". Ну вот - похоже этот момент настал. О 1)   2)   ...
В интернете нужно быть на чеку. Одно предложение может стать причиной гнобления в интернете. Вот и Дуров решил высказаться по поводу 9 мая: Вот его твиттер: https://twitter.com/#!/durov Вы считаете также, что он категорически не прав? ...
Зашла в русский магазин и узрела . Так что, с правильной стороны нужно подходить не только к лошади. И ещё (не знаю, есть ли тут влияние магазина) мне сейчас вдруг дико захотелось шашлыка. Такого, какой продавали кооператоры на улицах в конце 80-ых - жилистого, вымоченного в уксусе, ...
Устройсвто под названием "Розетта" успешно приземлилось на комету Чурюмова-Герасименко. Послушайте звуки. Всего 3 минуты. Неужто там есть жизнь ? http://www.ctvnews.ca/sci-tech/what-does-a-comet-sound-like-rosetta-records-haunting-song-1.2101440 ...