Почти "Идеал!"

топ 100 блогов chadeyka19.01.2012 Еще один из легендарных советских тортов! Выпускался (и выпускается сейчас) на фабрике "Большевик". Производитель заявляет, что рецепт старинный (насколько старинный, действительно интересно?) и держится в секрете. Тем не менее, рецептуру и технологию легко найти в советских книжках для кондитеров. Возможно, впрочем, что сейчас что-либо поменялось.
Торт собирается из миндально-белковых коржей, прослоенных пралине и шоколадным масляным кремом "Шарлотт". Миндальные коржи очень похожи на известное миндальное печенье. Верхний корж обсыпается сахарной пудрой и декорируется скромной одинокой розочкой или табличкой с надписью "Идеал". Такой минималистичный декор явно не характерен для советской эпохи, интересно все же, где, кем и когда этот торт придуман?
Помимо торта выпускалось также пирожное, его готовить чуть проще - этим мы и займемся. Единственное - я так и нашла картинки, где были бы изображены эти пирожные, и потому украсила как смогла.

Рецепт, в общем-то, вполне ГОСТовский, но кое-какие замены вы можете сделать, просто в силу того, что пралине вряд ли найдете. Пралине - это смесь из растертого шоколада, сахара и орехов, имеет нежную и тающую консистенцию, чуть более крепкую, чем сливочное масло. Дома приготовить его сложно - требуется очень мелко, в пасту, измельчать орехи. Купить тоже, в общем-то, проблема (хотя при желании можно найти). Если вы считаете, что купить или сделать пралине вы не в силах, купите Нутеллу - в общем и целом это довольно адекватная замена.
Кроме того, в крем я добавила миндальный ликер, он прекрасно дополняет миндальный аромат коржей.


10 штук

Коржи:
100г мелкомолотого миндаля
100г сахара
4 крупных белка (150г)
15г муки

Крем:
100г масла
100г сахара
1 желток
65г молока
стручок ванили или пакетик ванильного сахара
1 ст.л. коньяка или Амаретто
15г какао-порошка

декор:
1ст.л. сахарной пудры
2 ст.л. пралине или нутеллы

противень, застеленный бумагой для выпечки, смазанной маслом и посыпанной мукой

разогрейте духовку до 160С


Для коржей вначале смешайте тщательно муку, миндаль и сахар (мелкий).
Если у вас только целый миндаль, надо его очистить, подсушить хорошенько, добавить столовую ложку сахара (из нормы сахара) и в блендере порубить как можно мельче. Можно несколько раз пропустить через мясорубку до получения однородной массы.

Почти

Белки взбейте в прочную стойкую пену.

Почти

Смешайте тщательно и аккуратно с миндальной массой.

Почти

Переложите тесто в пакет и отсадите на бумагу, смазанную маслом и посыпанную мукой, 20 лепешек диаметром около 5-7 см. Хвостики сверху пригладьте. Для торта коржи размазывают на бумаге толщиной 1см и размером 18х18см.

Почти

Пеките в заранее разогретой духовке при 160С 30 минут. Коржи для тортов пекут 10 (именно!) минут, а потом подсушивают 10 часов при 40С. Поэтому советую печь пирожные!
Лепешки должны стать равномерно коричневыми. Их надо еще горячими снять с бумаги, если получится - руками, не получится - ножом. Остудить в превернутом виде и оставить на несколько часов.
Здесь нас и правда поджидает секрет - настоящий торт темнее моих лепешек. Почему?

Почти

Для крема в миске тщательно смешайте желток с молоком, процедите в кастрюльку, добавьте сахар и варите на медленном огне при постоянном помешивании до закипания. Кипятите минут или две до густоты сгущенки. Перелейте в посуду по размеру, накройте и остудите.

Почти

Размягченное масло взбейте с семенами ванили или растертым в порошок ванильным сахаром до посветления, добавляйте понемногу сироп комнатной температуры.

Почти

В конце взбивания добавьте какао-порошок, ликер и тщательно взбейте.

Почти

Остывшие лепешки склейте кремом попарно (2\3 крема). Дайте застыть в холодильнике.
Разогрейте пралине или нутеллу до хорошо мажущегося состояния, заглазируйте верхние лепешки.

Почти

Готовые пирожные посыпьте сахарной пудрой.

Почти

Сделайте обратной стороной ножа насечки.

Почти

В центре каждого пирожного удалите слой сахарной пудры и отсадите оставшийся крем.

Почти

Почти

Почти

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
К вопросу о последствиях быкования . С мест сообщают: громогласно объявленная много раз капслоком перемога Оплота Свободы в тарифной войне со всем Этим Глобусом обернулась эпичных масштабов зрадой, которую увидели примерно все, кроме окуклившихся в маня-мирках инфантилов вроде ...
Оригинал взят у hrono61 в А что там в Турции? Неужели долгожданный и традиционный военный переворот? Пишут, что военные перекрыли оба моста, слышны стрельба и взрывы, над Стамбулом кружат военные самолёты и вертолёты. UPD И в Анкаре тоже. Таки, похоже, он самый. ...
Вчера в СМИ прошла информация, что у российских автодилеров остались запасы новых автомобилей всего лишь на один месяц. Сразу же пошли разговоры об остром дефиците авто в России. Ситуация реально непростая, но до такой ли степени она плохая? Автор одной из статей привел довольно ...
МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНФОРМАЦИЯ от 6 августа 2014 года В ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВНОСЯТСЯ ИЗМЕНЕНИЯ, КАСАЮЩИЕСЯ УЧАСТНИКОВ МЕЖДУНАРОДНОГО ДВИЖЕНИЯ На официальном Интернет-портале правовой информации было опубликовано и с 12 августа 20 ...
Здравствуйте! Это шах и мат нашим «партнерам». Здравствуйте! Никак ...