рейтинг блогов

Почитайте как хорошо стало в армии при Шойгу

топ 100 блогов andreistp05.04.2017 Теги: Шойгу Почитайте как хорошо стало в армии при Шойгу SUVeAXiS
«Не хочешь в наряд — плати, хочешь позвонить домой — плати». Правозащитники связывают волну самоубийств среди срочников с вымогательством в частях.
1 апреля в России началась очередная призывная кампания. В этот раз в армию призовут на 13 тысяч человек меньше, чем год назад, и на 10 тысяч меньше, чем прошлой осенью — всего 142 тысячи. В то же время правозащитники говорят об участившихся самоубийствах срочников, а основной проблемой, с которой сталкиваются новобранцы в частях, называют вымогательство.

7 марта примерно в 18:00 19-летний солдат Денис Хамидуллин заступил в суточный наряд на контрольно-пропускном пункте военного городка части № 47051 в Екатеринбурге. Около восьми вечера ему позвонила мать. «Они поговорили очень мало, на вопросы "как дела" и прочее он не ответил. Сказал, что все нормально, потом резко выключил телефон. Она перезванивать не стала», — пересказывает события того дня тетя солдата Фарида Алешковская.
В 23:50 дежурный КПП обнаружил Хамидуллина висящим на брючном ремне, привязанном к лестнице, сказано в постановлении о возбуждении уголовного дела (статья 110 УК — доведение до самоубийства). Дело завели 8 марта в 1:15 ночи. Спустя почти месяц в нем так и не появилось подозреваемых.
«Честно говоря, когда я пришла к следователю, я особо не увидела стремления расследовать это дело. Не знаю, по каким причинам. Они что-то делают, но до сих пор никто не установлен. Непонятно, какие следственные действия уже провели. Пока мне не говорят, кто допрошен», — говорит адвокат Елена Макарова, сотрудничающая с правозащитной организацией «Зона права» и представляющая родных погибшего солдата.
Хамидуллин был призван на службу 19 мая 2016 года; до демобилизации ему оставалось два с половиной месяца. В части, которая относится к войскам радиационной, химической и биологической защиты, он служил в должности водителя.
Тело солдата привез домой сотрудник похоронного бюро. «Молодой человек привез и сказал: "Правду не ищите, там все офицеры накануне 8-го марта был пьяные"», — вспоминает Алешковская. Она не верит в версию о самоубийстве и утверждает, что на шее Дениса не было видно следа от ремня: «Две шишки на лбу я сама видела лично, с обеих сторон. Левое ухо — багрового цвета. Потом шея — следов удушения там не было абсолютно, от веревки, от ремня должен был остаться какой-то след. Не было следа никакого. Но шея посередине от уха до уха была разрезана и зашита, это во время вскрытия типа они разрезали. Для чего — не знаю. Правый бок весь был в гематомах».
Адвокат Макарова пока не видела результатов судебно-медицинской экспертизы; она намерена ходатайствовать об ознакомлении с заключением.
С ноября Хамидуллин стал регулярно просить родителей и старшую сестру высылать ему деньги — от двух до пяти тысячи рублей. Сестре он рассказал, что если деньги не придут вовремя, ему грозят неприятности.
«Анонимно мне его сослуживцы сказали, что проблемы у Дениса были на службе: у него постоянно вымогали деньги, его постоянно избивали, — отмечает Алешковская. — [Это] продолжалось где-то с осени, с октября. Его сослуживец написал, что пришел новый ротный, и он установил свои порядки». Алешковской говорили, что ее племянника избивали контрактники. По ее сведениям, в части служили всего пятеро срочников, остальные солдаты там — контрактники.
Выполнять просьбы Дениса его родителям, живущим в деревне в Пермском крае, было нелегко. Мать — социальный работник — получает три-четыре тысячи рублей в месяц. «Всю свою зарплату она переводила сыну. Через каждые две недели она переводила по две тысячи рублей», — говорит Алешковская.
https://zona.media/article/2017/03/04/soldiers

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Телеканал "Звезда"

Шойгу проверит строительство военного инновационного ...
Телеканал "Звезда"
Технополис будет заниматься решением научно-технологических проблем поиска, создания, оценки и внедрения прорывных военных и двойных ...
Шойгу проинспектирует строительство инновационного ...Федеральное агентство новостей No.1
Шойгу запустит новую «Эру»Комсомольская правда
Шойгу прибыл на стройку военного технополиса в АнапеАргументы и факты
РИА Новости -News Front - новости Донбасса, России, Крыма и Мира в целом! -Рамблер/новости
Все похожие статьи: 36 »

Газета.Ru

Сергей Шойгу проведет выездное заседание коллегии Минобороны РФ в среду в Севастополе
ТАСС
СЕВАСТОПОЛЬ, 20 июня. /ТАСС/. Выездное заседание коллегии Министерства обороны РФ пройдет в Севастополе в среду под руководством главы ведомства Сергея Шойгу. "Коллегия рассмотрит предложения по уточнению заданий государственного оборонного заказа на 2018 год и ...
Шойгу впервые проведёт заседание коллегии Минобороны в КрымуRT на русском
Шойгу проведёт заседание коллегии Минобороны в СевастополеМосковский Комсомолец
Шойгу проведет первое заседание коллегии Минобороны в КрымуГазета.Ru
ИА REGNUM -Телеканал Царьград -Федеральное агентство новостей No.1
Все похожие статьи: 47 »
Архив записей в блогах:
Он будет един и всем понятен, Его учует самое сердце русское Он Сам подтвердит Свое призвание (избрание) "Царь здесь или там", но все: "Это Он" Перед вами строки пророчества монаха Авеля, давайте их рассмотрим. Итак, получим число первых букв ...
Не ожидал я от землячка такого. И самое интересное, что я сам ему об этом способе рассказал. А он вон как... Все началось с того, что ivan_makridin спрашивал у меня, что за услуга "Радар" имеется у МегаФона. Объяснил, что вещь классная, особенно для спокойствия ...
С Праздником Великой Победы в Великой Отечественной Войне Советского Народа, под мудрым, твердым руководством Генералиссимуса Сталина И.В. и ВКП(б)! Ну и маленько жизненонаблюдательского. Хорошего и не очень. 1) Приятно учить людей, которые понимают, что делать надо не как лучше, а как с ...
  Тут назрели вопросы: 1) А какие бы вы предметы добавили в список? 2) Какие предметы надо включить в курс для женихов? ...
Собеседник должен поправлять очки и волноваться, перечисляя заслуги МБХ перед человечеством, типа детдома в Коралове, - а чешуйчатый и огнедышащий г-н Липскеров - разить, жалить и топтать гнилого интеллигента, вихрем налетая с державных скал и ...
  • MaximSobylinsky : RT @mod_russia: Военно-инновационный технополис #ВИТЭра, который займется исследованием возможностей применения искусственного интеллекта в…

  • MaximSobylinsky : RT @mod_russia: Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу распорядился, чтобы все объекты военного инновационного технополиса (ВИТ)…

  • MaximSobylinsky : RT @vesti_fm: Шойгу проведёт в Крыму заседание коллегии Минобороны https://t.co/swUPJoZvr9 https://t.co/0xKRTmX11r

  • Artem68271335 : RT @flamagtibora: Министр обороны Шойгу проявил себя не только как блестящий руководитель, но и как талантливый художник https://t.co/gCjS…

  • DimAnapa : Челобитная министру обороны Шойгу от Лёни Кочетова https://t.co/tJuna9QkS6

  • Olgushenciya : RT @naperedovoj: В Крыму сегодня нашествие большого военного начальства. Шойгу впервые проводит коллегию Минобороны на полуострове - в Сева…

  • Anton_1302 : @ARTEM_KLYUSHIN Шойгу

  • shyvalova1940 : RT @KermlinRussia: Если мы снова в СССР, то получается, что Шредер влиятельнее Медведева и Патриарха, экс-штази Варниг — Бортникова и Патру…

  • PXristenko : RT @Aquarius62ru: Путин поручил Шойгу напечатать правильный атлас мира.

  • avantroux : RT @Padlokak: @ukraina_ru @avantroux какой корпус,какая Свобода,Путин с Шойгу и Лавровым опять безобразия творят!!=))

  • Padlokak : @ukraina_ru @avantroux какой корпус,какая Свобода,Путин с Шойгу и Лавровым опять безобразия творят!!=))