Почему зебры пожелтели

топ 100 блогов gre4ark27.05.2020
Почему зебры пожелтели


В моём детстве не только трава была зеленее, но ещё и зебры — белыми. По правилам дорожного движения, зебры всё ещё должны быть белыми, ведь это максимально контрастный цвет к чёрному — такая зебра считывается лучше всего. Но за последние годы привычный белый стали массово дополнять жёлтой заливкой.

Давайте разбираться, с чего вдруг это зебры пожелтели, обязательно ли это делать и сколько это стоит.

Что говорят ГОСТы

ГОСТ Технические средства организации движения
ГОСТ Технические средства организации движения


Прямого указания заливать зебры жёлтой краской нет, полоски должны быть белыми. Но если углубиться в детали, то всплывает возможность заливки жёлтым в качестве дополнительной опции:

Между линиями разметки 1.14.1 и 1.14.2 допускается устраивать жёлтое заполнение по ГОСТ Р 51256 (рисунок В.19) — п. 6.2.17 ГОСТ Р 52289-2019
Почему зебры пожелтели


Жёлтая разметка есть лишь на одном примере, и тот про диагональные переходы. Во всех других случаях идёт именно белая разметка:

Почему зебры пожелтели


Иными словами: жёлтая разметка не является обязательной, её применение остаётся на усмотрение проектировщиков и заказчика работ.


Комментарий

В сети была найдена презентация с трактовкой разработчиков ГОСТа, когда нужно применять жёлтую разметку. Надо заметить, что она не носит нормативного характера, а скорее помогает понять задумку авторов. Но даже тут трактовка не отличается понятностью: 

  • Только на участках вдоль детских учреждений без освещения?
  • На участках без освещения и/или вдоль детских учреждений?
  • Детские учреждения — это садики, или ещё лагеря, поликлиники, детские магазины и так далее? 
Почему зебры пожелтели


Почему жёлтый наносят вообще везде

Ответ прост и туп: чтобы не докопались. Бытовая логика подсказывает, что чем ярче переход выделен, тем лучше и безопаснее. Проводить детальные исследования и оценивать реальное влияние жёлтой закраски на безопасность желающих мало, поэтому исключительное решение стало массовым.

Почему зебры пожелтели


Если человека собьют на обычной зебре, то есть риск прихода нагоняя сверху: санкции от ГИБДД, вопросов от прокурора с экспертизой «а почему вы не использовали жёлтый, ведь так ярче!» И плевать, что это может быть переход без светофора и островка через огромную магистраль, а человека вообще сбили на тротуаре — системе нужен крайний, а не сделать переход безопаснее.

Почему зебры пожелтели


В целом, ситуация идентична проблеме повальной установки жёлтых рамок — тотальная некомпетентность на местах плюс системные проблемы не могли дать иного результата. Да, заставь дурака молиться, он лоб расшибёт. 

Почему зебры пожелтели


Безопаснее переход с жёлтыми вставками?

Исследований на эту тему я не нашёл, но нужно помнить, что безопасность движения — это комплексный вопрос. Если по вашей улице летают машины со скоростью 100 км/ч, то жёлтые вставки явно не решат проблему. Довод «так лучше видно» крайне сомнителен — важно видеть не сам переход, а подходящего и переходящего человека.

Почему зебры пожелтели


Часто отмечают слякоть и снежные зимы в качестве аргумента к жёлтым зебрам — белые полоски не видны на снегу. Можно согласиться, если бы не одно но: если плохо чистить проезжую часть, то разметка вообще не будет видна: ни белая, ни жёлтая, ни красная или голубо-золотая. Так что аргумент сомнительный, поэтому в той же Скандинавии зебры обычные:

Хельсинки
Хельсинки


Зато точно можно перечислить минусы бело-жёлтых переходов:

  • заливка всех полос без пропусков лишает мотоциклистов и велосипедистов сцепления с асфальтом, а в сырую погоду пластик разметки крайне скользкий;
  • внимание водителей акцентируется не на подходах к переходу, где может выйти человек, а на саму зебру;
  • массовое применение усыпляет внимание к ярким пятнам жёлтого, разметка перестаёт выполнять функцию привлечения внимания;
Почему зебры пожелтели
  • это уродует внешний облик города;
  • при неравномерном стирании появляется ассоциация с временной разметкой;
  • это удваивает стоимость разметки переходов, у города не остаётся денег на что-то действительно важное.
Почему зебры пожелтели


Сколько это стоит

Самый интересный вопрос. В Южно-Сахалинске подсчитали:

  • Обычная краска, которая быстро стирается: 5000 за бело-жёлтую и 3500 за белую.
  • Пластик, который более износостойкий: 27 425 за бело-жёлтую и 16 000 за белую.
Почему зебры пожелтели


Иными словами, переплата за один Х-перекрёсток достигает 45 700 рублей. В Масштабах города всё ещё печальнее — логично, что города пытаются экономить и брать самую дешёвую краску, чтобы де-юре выполнять требования.

А нужен ли жёлтый вообще?

Дискуссионный вопрос. В качестве временной меры на опасном участке до более серьёзной реконструкции или при нанесении нового перехода в необычном месте — вполне.

На постоянной основе подобное можно делать в местах с частым появлением тумана. Например, в Швейцарии часть разметки только жёлтая, говорят, именно из-за туманов. Но даже столь богатая страна не занимается фигнёй и не заливает промежутки между штрихами зебры:

Цюрих
Цюрих


Во всех других случаях зебра должна быть белой. Особенно глупо делать такие зебры на переходах со светофором — перекрёсток превращается в новогоднюю ёлку.


Где отказались от жёлтой зебры

Если мы посмотрим на мировой опыт, особенно на страны с более безопасными дорогами, чем у нас, то не увидим жёлтых вставок:

Прага
Прага
Германия
Германия
Великобритания
Великобритания
Швеция
Швеция


Повсеместно заливают зебры жёлтым далеко не все города. Например, в Петербурге большинство зебр белые, и это кайф:

Почему зебры пожелтели


За последнее время я встречал упоминания, что от жёлтого по умолчанию отказались в Южно-Сахалинске и Волгограде. Но список таких городов наверняка куда больше.

Почему зебры пожелтели


Вывод

Хорош красить, это дорого и глупо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...девять! Неуклюжая дата, но что уж поделать тут, до красивой и круглой еще год подождать придется, ладно уж, буду праздновать свои 49! Точнее, праздновать некогда, день буду прыгать туда-сюда по делам, но уж вот завтра, когда оставлю вещи в отеле и как усядусь у моря, так вот сразу и нач ...
США отрицательно влияют на мировую демократию Новости немецкой демократической социологии. Опросы внезапно показали, главной опасностью для Германии немцы считают не Россию, а США, Россия даже тут отстала от Китая! Большинство немцев считают США большей угрозой для Германию, ...
Расскажу о том, что моему ребёнку нравится в школе. Пока только о старшем. Расшифровывать предпочтения младшей - отдельный квест. Во-первых, друганы. Чаще всего я слышу о двоих - о друге Р., с которым мы когда-то ходили в музей , и о друге Г., который живёт в двух шагах от нас, часто ...
Пересел за другой столик. Теперь рядом две барышни, глухонемые, сидят, разговаривают. Спокойно, внимательно, не перебивая друг друга. Как же они умеют слушать! Первые люди за сегодня, с которыми мне хочется поговорить. И такое ощущение, что это я не умею разговаривать, а не они. * А ...
Это мой самый любимый тэг. Да и кто не любит копаться в косметичках? Приглашаю посмотреть, что у меня (28 лет, чувствительная комбинированная кожа лица, сухая чувствительная кожа тела, волосы тонкие и неокрашенные, кожа головы - тоже ...