Почему затопило Тулун?

топ 100 блогов burckina_faso21.07.2019 На эту тему уже написано много - в том числе сомнительных версий типа вины хозяев Братской ГЭС, которые якобы держали высокий уровень воды в своем водохранилище, что и вызвало затопление Тулуна, который находится выше по течению реки Ия и дальше почти на 150 километров. Одно это говорит об ошибочности такой версии, на мой взгляд.

А какая причина основная? Основная -- это официальная, которая говорит, что паводок был вызван аномальным выпадением осадков, произошедшим выше по течению от Тулуна. Осадки вызвали аномальный подъем уровня воды в реке Ия, на который не была рассчитана реконструированная в 2009 году дамба:
Почему затопило Тулун?
Вот она как выглядела до событий:
Почему затопило Тулун?
А так ситуация стала выглядеть позже:
Почему затопило Тулун?
Но это все прямые причины, вызванные обстоятельствами непреодолимой силы, как говорят юристы в таких случаях. Или воля Божья, как говорят верующие люди.

Но кроме прямых непосредственных причин у наводнения есть другие виновники, которые создали предпосылки к катастрофическому сценарию, приведшему этому результату. Послушаем мнение директора института динамики систем и теории управления СО РАН Игоря Бычкова, который заявил, что первопричина - это игнорирование рекомендаций учёных, связанных с вырубкой леса. Наличие леса в верховьях создаёт дренажную подушку, которая позволяет задерживать выпавшие осадки.

А куда делся лес из Иркутской области? Об этом уже давно пишут в соцсетях. Пишут о хищнических вырубках, буквально оголивших эти места.
Почему затопило Тулун?
Здравый смысл подсказывает, что это вполне реальная причина обрушившихся на людей проблем. И не только в этой местности, а во многих местах России, где люди, оставшись без работы, вынуждены заниматься "черной" и серой вырубкой леса с целью экспорта его за рубеж.

А кто автор этой проблемы? Тот, кто принял Лесной кодекс 2007 года по которому страна живет до сих пор. Согласно ему леса, бывшие прежде в федеральной собственности и под охраной государства, были переданы в ведение регионов. Соответственно была "оптимизирована", т.е. ликвидирована федеральная система лесхозов, отвечавших за сохранность лесов и оберегавших их от вырубки.

После этого началась тотальная легальная и нелегальная вырубка лесов, которая и привела и еще не раз приведет к проблемам типа тулунской. Последствиями этого шага стали обильные пожары и наводнения, которые регулярно происходят то тут, то там. А иногда вместе, как было в Иркутской области, который этим летом то горел, то тонул.

А кто подписал этот закон в 2007 году?
Почему затопило Тулун?
Только никому об этом не говорите.)))

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Всему свой час, и время всякому делу под небесами: Время родиться и время умирать, Время насаждать и время вырывать насажденья, Время убивать и время исцелять, Время разрушать и врем ...
Лейла Алиева, дочь президента Азербайджана Гейдара Алиева, по совместительству хозяйка музыкального фестивала "Жара", на который съехалось множество звёзд российского шоу-биза, решила не отставать от новой моды на голые платья. И по возможности заткнуть за пояс всех кого получится )). ...
Тем утром я проснулась с геями. Ну ладно, это я так, для красного словца. Марио улетел в очередной рейс, Эрик давно ушел на работу, Джейкоб – в школу. Поэтому я проснулась одна. Даже собак заперли в дальней комнате – вчера они сожрали что-то на заднем дворе и весь прекрасный майамский ...
Всем привет! Не легкая выдалась неделька. Давно ничего не писал, а тут бегал искал краску и забежал в новенький отремонтированный двор на Кирочной 32. Считаю, что так должен выглядеть каждый двор, за исключением тех, где внутри разбит замечательный сад:) Двор традиционно безлюден. Ну ...
Восемь писем из Донецка на одну и ту же тему. Организация "Русский блок" проводит очень богато оформленные и технически оборудованные митинги под правильными флагами и лозунгами, с портретами Павла Губарева, говорит правильные слова, но никого из настоящих "губаревцев" на сцену ...