рейтинг блогов

Почему YouTube не блокирует видео?

топ 100 блогов irek_murtazin25.02.2021 На судебном процессе в Окружном военном суде в Самаре обвинение запросило 6 лет и 7 месяцев колонии для  Карима Ямадаева, который выложил на YouTube первую  серию веб-сериала «Судья Грэмм», где он в роли судьи выносит приговоры людям с табличками «Песков», «Сечин» и «Путин».



КЯ

Ямадаев обвиняется по делу о «призывах к терроризму» в интернете (ч. 2 ст. 205.2 УК) и по делу об «оскорблении представителей власти» (ст. 319 УК).

Само же уголовное дело было возбуждено  после того, как старший оперуполномоченный УФСБ России по РТ «в результате оперативно-розыскных мероприятий» обнаружил ролик на YouTube.

Но мне вот что интересно. Почему YouTube не блокирует видео, которое ФСБ, следствие и прокуратура посчитали преступным, оскорбляющим и призывающим? Видео до сих пор доступно там, где оно и было выложено.

Возможно, что администрация YouTube считает видеозапись художественным вымыслом. Тем более, что перед записью есть предупреждение, что «авторский и актерский состав веб-сериала — это творческий коллектив людей, объединенных исключительно художественной идеей и не преследующих цель пропаганды насилия или разжигания ненависти к какой-либо социальной группе».

ВИДЕО предупреждение

И, по-моему, прав Ямадаев, который вскоре после возбуждения уголовного дела успел записать видео, в котором искренне недоумевал: «Это то же самое, что судить Тома Круза за то, что он Кремль взорвал в «Миссия невыполнима». За любое преступление судить человека, который снялся в художественном фильме. То есть он там убил человека или [совершил] покушение на президента, его же не судят за покушение на президента».

Каким бы никудышным и глупым не было творчество Керима Ямадаева - это все-таки творчество, художественный вымысел,  а не преступление. Я так считаю... И если судить Ямадаева, то надо судить и Тома Круза.  Он ведь тоже совершил   террористиечское преступление - Кремль взорвал...  Хоть и в кино.  Вот доказательство:

Миссия невыполнима 2.

Миссия невыполнима

Подсказка для оперативников ФСБ: н а скриншотах кадры из фильма «Миссия невыполнима».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    ...
И снова Венеция. Книжный магазин Acqua Alta известен не только своими книжными развалами, но и... котами при нём Когтищи какие! И читатель, и писатель (ударение поставьте сами) Будете проходить мимо, не проходите мимо ...
Жабен, завалился я на хауз к однму из своих камрадов. Собственно, я за коньяком ехал к нему, а тут вдобавок пивком обильно полили. В общем, завидуйте. Вопреки последним сообщениям от мостаксидрайвера, состояние М4 я могу оценить, как интересное, ...
...
   Реально не понимаю: "журналистский заказ"? Кто-то (кто бы?) приказал мочить ремонтопригодность BMW, но выбрали для этого, по какой-то неведомой причине, одни из самых ремонтопригодных моторов - N46. После 80-100 ткм, там реально требуется перетряхнуть верх с колпачками (за ...