Почему я не участвую в панике

топ 100 блогов chern_molnija25.03.2020 Вчера сходил за покупками:

Почему я не участвую в панике

В отличие от Лондона, в Симферополе дефицита туалетной бумаги, гречки и макарон не наблюдается. Вчера лично в этом убедился, что и подтверждает фото.

Я, конечно, шел на рынок с некоторой тревогой. Думаю, спрошу у продавца гречку, а он мне ответит: «Может, тебе еще медицинские маски?!»


Но нет, всё, что я планировал купить, - купил (на фото не всё :-). Что касается гречки, за которую я волновался больше всего, то в магазине на двери висели листы бумаги с названиями товаров и ценами, и гречка занимала там свое место. Сразу у входа лежало несколько упаковок и стоял открытый мешок со всё той же гречкой.

Так вот, на фото не всё, что я вчера купил, но вот что касается туалетной бумаги, гречки и макарон - всё. Я купил по одному экземпляру каждого из этих товаров. И не потому, что там оставалось по одной штуке. И не потому, что продавали не больше одной штуки в одни руки. Нет, я вполне мог купить данной продукции столько, сколько смог бы унести, но я этого не сделал.


ЛОГИКА ПАНИКЕРОВ

Я называю тех, кто сейчас скупает товары длительного хранения на годы вперед, паникерами, а англичане используют термин «эгоистичные покупатели»...

Определенная логика в действиях паникеров есть. Ну смотрите, в разных регионах мира вводится карантин разной степени жесткости. Людей призывают сидеть дома. Но ведь, если люди сидят дома, им надо там что-то есть, не правда ли? Вот паникеры и закупают товаров столько, чтобы иметь возможность просидеть дома как можно дольше на гречке, макаронах, ну и туалетной бумаге, куда же без нее? :-)


ПОЧЕМУ Я НЕ УЧАСТВУЮ В ПАНИКЕ

Да, я мог бы купить не одну пачку гречки, а две, три, четыре... И мне было бы спокойнее жить, не опасаясь оказаться в случае карантина запертым в доме, где закончилась гречка :-) Но я этого не делаю. Потому что это спокойствие слишком дорого стоит.

Попытка обеспечить свое спокойствие в данном случае происходит за счет окружающих (недаром англичане называют паникеров «эгоистичные покупатели»). Никакая торговая сеть не рассчитана на то, что люди внезапно начнут делать запасы гречки не на неделю, как обычно, а на год. А я не хочу, чтобы у меня кладовая была забита гречкой, а какой-нибудь старик плакал в магазине перед пустыми полками, как это наблюдается в Лондоне. Я не буду обеспечивать свое спокойствие такой ценой.

Ну а вторая причина, почему я не делаю запасов, -


ПУТИН

Почему я не участвую в панике

Владимир Владимирович попросил россиян не делать запасов, а я к его просьбам прислушиваюсь. Я исхожу из того, что Путин видит картину в целом, знает, что делает (за 20 лет у меня была возможность в этом убедиться), и, если я, последовав его призыву, окажусь запертым на карантин в доме, где закончилась гречка, Владимир Владимирович что-нибудь придумает, чтобы не дать мне умереть с голоду :-) На самом деле и в такой ситуации есть масса вариантов обеспечения, не говоря уж о том, что я давно хотел сбросить избыточный вес :-)

Вот если Путин скажет, что каждый россиянин должен создать дома неприкосновенный запас гречки на год, я его создам. А если президент попросит устроить панику, английские «эгоистичные покупатели» удавятся от зависти, увидев, какую панику я способен создать :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кто-то замер в ожидании "Revelation on Hacking"? Это я возвращаюсь к своей новогодней записи -- "Настанет день, и я скажу все, что я думаю по этому поводу" : When asked what he knew that others did not, Mr. Trump demurred, saying only, “You’ll find out on Tuesday or Wednesday.” ...
Казалось бы, когда происходят такие яркие подвижки на рынке, как, например, отзыв частот, имеет полный смысл активно доводить информацию о происходящем журналистам, чтобы заручиться поддержкой хотя бы прессы. В случае с Yota, чья PR-политика не раз ...
«Мы просто обязаны были отнять Крым у хохлов. Терпеть за правду это наша миссия. Даже ценой снижения  уровня жизни», - важно объясняет Палыч – «Ясен пень, что без Крыма мы сейчас жили бы лучше. И Запад бы на Россию сегодня не залупался. Но есть высшие цели, которые важней пармезана. ...
Заставил себя посмотреть очередное творение быдло-режиссера Валерии Гай ...
Шел я сегодня днем по центру, и впереди меня шла девушка. Знаете, красивая такая ...