рейтинг блогов

Почему все вокруг сидят всё время со своими телефонами?

топ 100 блогов rabota_psy05.01.2018 Для всех, кто интересуется этим вопросом -курс на портале Открытое образование

Why we post: антропология социальных медиа.

 Почему все вокруг сидят всё время со своими телефонами?


Интернет начинался как глобальный проект. Таким его видели создатели сервисов и онлайн-проектов, активисты и исследователи. И еще думали, что у интернета есть собственная сила, что когда человек подключаешься к сети, он становится более свободным, более образованным, человеком мира. Но и ход развития самой сети, и научные открытия в этой области показывают, что универсалистский подход к интернету нерелевантен. Интернет расслаивается на фрагменты. Правительства по-разному регулируют интернет в разных странах, люди пользуются им неодинаково, и не только интернет влияет на пользователя, а и пользователь на интернет.

Из этого курса вы узнаете что люди делают в социальных медиа и как соцмедиа подстраиваются под социальную реальность. Также вы освоите базовые навыки цифрового антрополога: сможете анализировать собственные практики, то, как другие пользуются соцсетями. Вы поймете, как на самом деле устроены социальные медиа, делает ли интернет нас более одинаковыми, и почему жители Тринидада, Британии, Китая и Бразилии делают селфи (оказывается, по разным причинам. Все они).

Слушателем курса может стать любой, вне зависимости от образования или рода занятий.
Он будет полезен тем, кто работает с интернетом и социальными медиа: аналитикам, разработчикам, сотрудникам медиа, маркетологам.

Также курс будет полезен для исследователей в академической среде: антропологов, социологов, бизнес-информатиков, историков и так далее.

Наконец, курс будет полезен тем, кто работает со студентами или вообще удивляется, почему все вокруг сидят всё время со своими телефонами.

Главное требование: интерес к социальным медиа, интернету, а также к тому, что они могут дать для понимания сообществ и культурного многообразия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И еще раз про переписку. Дал сегодня с десяток комментариев СМИ - дублирую тезисно. Первое. По поводу всех «возмутившихся», «взявших на контроль», «написавших обращение в прокуратуру» - Гаттаров, Бурматов и прочие. Я сам, раз уж пошли такие слухи и ...
...
Проснулась в двенадцатом часу с буратиньей головой, однако в тупости есть свой плюс - острота проблем тоже притупилась. Пью кофе. И вот о чем хочу вас поспрашать. Представьте, что разругались вы со своей жизненной половиной навсегда на стопицотмильёнов лет - с глубокой взаимоненавистью, ...
Ох уж эти "не ешь после шести"! Знали бы , как я ненавижу эту фразу. Он ( она) не есть после шести. Все, я встаю и ухожу - этот человек для меня потерян навсегда. Как можно не есть после шести,  если после шести начинается самое интересное?  ...
Когда у меня ломается ноутбук, отключается интернет, протекает сортир (и в нем гаснет свет) и прорывает горячую трубу в ванной - это к большим переменам в ...