рейтинг блогов

ПОЧЕМУ ВЛАДИМИР ЭТУШ ВРАЖДОВАЛ С ДОЧЕРЬЮ

топ 100 блогов ygashae_zvezdu08.05.2021
ВЛАДИМИР ЭТУШ С МОЛОДОЙ ЖЕНОЙ
ВЛАДИМИР ЭТУШ С МОЛОДОЙ ЖЕНОЙ

6 мая отмечал день рождения Владимир Этуш (1922-2019). Едва он умер, как газеты принялись нагнетать истерию, ожидая очередное шоу: «Завещание раздора: кто будет делить наследство Этуша?»; «Как родственники поделят наследство Владимира Этуша?»; «Родня вступила в битву за наследство Владимира Этуша». 

Поводы для ожидания скандала у СМИ имелись, всем было известно о сложных отношениях актера с единственной дочерью. 

Единственный ребенок родился у Этуша в третьем браке. Первые две жены Этуша были актрисами, - Нинель Мышкова (та самая «Марья-искусница» — БОЛЬШАЯ ЛЮБОВЬ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ) и Елена Измайлова, известная по фильму «Пятнадцатилетний капитан». Третьей женой стала преподавательница английского Нина Крайнова. 

Дочку назвали Раисой, в честь мамы Этуша.

ОТЕЦ С ДОЧКОЙ В ФИЛЬМЕ
ОТЕЦ С ДОЧКОЙ В ФИЛЬМЕ "МАКАР-СЛЕДОПЫТ"

Раиса пошла по папиным стопам. Поступила в Щуку, где Этуш преподавал. А вот играть устроилась не в родную для отца труппу Вахтанговского театра, а в театр Сатиры, к Плучеку (КАК ПЛУЧЕКА УБРАЛИ ИЗ САТИРЫ). Там она проработала 26 лет. Даже ехидный летописец нравов этого театра Татьяна Егорова отметила ее добрым словом:

«На роль Раневской в «Вишневом саде» вводят молодую, совсем еще неопытную актрису Раю Этуш. Неожиданно для всех на премьере она сверкает своим талантом рядом с такими матерыми артистами, как Миронов и Папанов».

Хотя… Хороша «молодая и неопытная» под тридцать лет жизни и почти десятилетним актерским стажем. Не ехидничает ли Егорова по обыкновению своему?

РАИСА ЭТУШ С ШИРВИНДТОМ И ГУРЧЕНКО В ФИЛЬМЕ
РАИСА ЭТУШ С ШИРВИНДТОМ И ГУРЧЕНКО В ФИЛЬМЕ "ВОКЗАЛ ДЛЯ ДВОИХ"

Широкий зритель мог увидеть Раису в телеспектаклях «Доктор философии» и «Мсье Ленуар, который…», где главные роли играл ее отец. Вместе с ним она снималась и в детской трехсерийке «Макар-следопыт». Визитной же карточкой Раисы Этуш стала официантка из комедии Рязанова «Вокзал для двоих». По этой роли ее и помнят. 

С отцом у Раисы вражда закипела не по творческим мотивам, а поскольку Владимир Этуш слишком уж ограничивал дочь, своей личностью. Ректор Щукинского училища априори должен быть деспотом, иначе куда ему в руководители. Другое дело, что он воспитал такую же авторитарную личность.

Этуш не принял развода дочери, ведь ради ее семейного счастья они с женой решились на размен квартиры, чтобы у молодых было собственное жилье. В распаде семьи он винил Раису, сохранив прекрасные отношения с зятем.

Не понравился ему и следующий выбор единственной. Раиса вышла замуж за американца и собралась эмигрировать. Патриот Этуш был категорически против. 

Второй брак Раисы не задался. Она вернулась домой… чтобы выйти замуж третий раз, опять за американца. Как не рвал и не метал папа, дочери уже стукнуло 39 лет, она ждала ребенка. Ну не хотела Раиса ходить под крылышком папы старой девой, имеет право.

ПОЧЕМУ ВЛАДИМИР ЭТУШ ВРАЖДОВАЛ С ДОЧЕРЬЮ
"МАКАР-СЛЕДОПЫТ"

Итак, на первом этапе конфликта однозначно был неправ папа, желающий дочке добра в своем понимании. 

На втором этапе выяснилось, что Раиса папина дочка, и потому не менее авторитарна. 

После смерти жены (матери Раисы) Владимир Этуш снова пошел в ЗАГС. Его избранница была на десять лет младше дочери, а разница с Владимиром составляла свыше четырех десятилетий. Теперь выбор отца не устраивал Раису. По ее мнению, Этуш слишком быстро нашел замену матери. 

Рубикон Раиса перешла, продав одну из квартир. Да, эту квартиру Этуш переписал на дочь, но он и в мыслях не держал ее продавать. В интервью актера замелькали фразы: «Она меня обокрала». 

С чисто бытовой и юридической точки зрения Раиса была права. Она жила в Америке, квартира здесь ей не нужна, а средства там нужны очень. Не на улицу же она отца с молодой женой выгнала.

Другое дело обида на брак отца, мол, как можно так быстро маму забыть? А что старику 80-ти лет остается делать? Кто будет за ним ухаживать, если самый близкий человек строит жизнь вдалеке, а тепло и внимание требуются много сильнее, чем прежде?

С МОЛОДОЙ ЖЕНОЙ
С МОЛОДОЙ ЖЕНОЙ

Холодная война продолжалась семь лет, но, слава Богу, успела вовремя затихнуть. Вникнув в ситуацию, Раиса оценила усилия молодой жены по сохранению отца в достойном физиологическом и моральном состоянии. Та, действительно продлила ему жизнь.   

К моменту смерти Этуша родные люди общались между собой как родным положено. Раиса была в курсе завещания и никаких неожиданностей оно для нее не таило.

СМИ оказались очень разочарованы мирной дележкой, а Этуш победил очередной раз, доказывая, как это важно уходить, сгладив все противоречия, исправив все ошибки.

Светлая память!

wmJ7hL5o241KRqQs9fP3oX

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оба раза революцию в Российской Империи провоцировали войны. Такое впечатление, что страна просто не выдерживала нахождения внутри себя огромного количества вооружённого и взбудораженного народа. Причём первый раз (в 1905 году) большевики были не особо-то и причём - воду мутили, преимущ ...
Рассуждения Владимира Бушина о деятельности нынешнего Министерства иностранных дел РФ через призму профессионализма и национальности их руководителей. Сегодня, 25 сентября в 9 часов утра по первому каналу телевидения в выпуске новостей, как самую важную, необыкновенную новость, ...
Попрыгунья стрекоза в моём лице  весь учебный год  в свободное от  работы время занималась аэробикой (ну, по крайней мере по лиини спорта). До тех пор, пока мой друг художник и поэт  массажист  и идейный вдохновитель   alg_nn   не ...
Утром из деревни выезжаю-заяц сидит у дороги. Уши большие,сам весь красивенький... Лис в наших пердях- видел,скунса какого-то-пусть и сзади убегающего, видел,всяких орлов,ястребов,филинов-видел.Косуль каких-то то ли полосатых,то ли пятнистых,тоже видел..Осталось медведя встертить ... ...
Милана Тюльпанова, дочь покойного сенатора Тюльпанова и бывшая жена футболиста Кержакова, совсем недавно вышла замуж. Насколько реальна была свадьба -- не ясно. Проходила она на Мальдивах, но сама Тюльпанова вполне серьёзно говорила о настоящей любви. В итоге, буквально вчера, Милана ...