рейтинг блогов

Почему вылетят именно Крылья

топ 100 блогов fireball — 28.11.2010

Всё очень и очень просто - причины их вылета лежат в вопросах чистой метафизики, а также причинно-следственной связи действий и помыслов их руководства.

За последние пять лет в нашей премьер-лиге не было более скандальной команды, чем Крылья Советов из Самары. Ещё со времён Германа Ткаченко руководство этого клуба не умело жить по средствам и правильно рассчитывать свои финансовые возможности. Некоторые из них стали объектом уголовного преследования по налоговым преступлениям. Другие пошли, что называется, по "хулиганке" - в 2006-м году тогдашний спортивный директор Авалу Шамханов избил в подтрибунном помещении главного арбитра Евстигнеева, а генеральный директор команды "Крылья Советов" Гроховский О.В. угрожал физической расправой всей судейской бригаде. Тренерский штаб также не отличался особой разумностью в том же 2006-м году - обвинения в договорняках в их адрес перемежались с теми же угрозами физической расправы и неадекватным поведением в целом. Естесственно, после таких фортелей редкий футболист горел желанием продолжить карьеру именно в Крыльях.

Топорно исполненный договорняк с Тереком в 2009-м году стал, конечно, кармическим триггером нынешнего вылета. Слишком уж большой резонанс получила эта история. Даже болельщики местные выразили своё "фи". Понятно, что футболисты тот "матч" катали не от хорошей жизни - они либо вынужденно возвращали три очка за победу над Тереком в первом круге, либо разыграли этот фарс с целью пополнения бюджета клуба. А бюджет Крыльев в тот год как никакой другой нуждался в пополнениях, ибо и другое уже руководство, в очередной для клуба раз, не рассчитало свои финансовые силы.

Перед началом сезона 2009, при фактическом отсутствии средств и при гарантиях непонятно кого, клубом были взяты обязательства по выплате завышенных, даже по европейским меркам, зарплат своих весьма средних, по уровню мастерства, футболистов. К примеру, в ближайшем к нам в таблице коэффициентов УЕФА чемпионате Франции 35-летний футболист десятого клуба в турнирной таблице никогда не получит личку в миллион долларов - ну просто не платят столько таким игрокам в Сент-Этьене каком-нибудь, или в Ницце, или в Сошо. А в вот в Крыльях платят. И ещё и звёзд вроде Ярошика и Коллера на повышенные оклады приглашают.

Естесственно, желание выпрыгнуть из штанов при отсутствии должной материально-технической базы приводит к вполне ожидаемому и прогнозируемому финансовому краху, сиречь - банкротству. Согласно русскому менталитету деньги по контрактам Ярошика и Коллера были, хоть и со скрипом, но таки найдены. Оплата же контрактов игроков с российским паспортом, по тому же пресловутому менталитету, всеми способами оттягивается по времени настолько далеко насколько это возможно - с разборками в палате по разрешению споров, с участием профсоюза игроков. К примеру, в то время как Ян Коллер с удовольствием в очередной раз проверял баланс своего банковского счёта, Роман Шишкин испытывал поистине нечеловеческие страдания. Спасибо Путину и Ростехнологиям - недюжинным усилием воли они положили-таки конец этим невыносимым мукам Романа. Но вряд ли теперь он или кто-нибудь из его знакомых коллег-футболистов ещё раз захочет когда-нибудь что-нибудь подписать с управленцами самарского клуба.

Так что, с учётом всего вышеизложенного, становится понятно, что очищение кармы футбольного клуба Крылья Советов первым дивизионом неизбежно - оно заслужено ими уже давно. Сейчас просто пришло время получить на руки этот, оплаченный ранее, тикет в пердив. И эта, как минимум полуторалетняя, турпоездка по городам и весям с кочковатыми полями, обветшалыми стадионами, комичными защитниками, вратарями-голеодорами и неподкупными судьями в целом клубу пойдёт только на пользу. Наверняка в руководстве будут сделаны перестановки, а оставшимися управленцами - может даже и выводы какие-нибудь. Не исключено, что и правильные. Пострадают при таком раскладе, правда, простые болельщики, но и в этом ничего страшного тоже, по большому счёту, нет. Ибо планида у них такая - страдать время от времени.

Почему вылетят именно Крылья

С подробным раскладом перед последним туром чемпионата России можно ознакомиться в Превью 30-го тура РПЛ

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

UPDATE: Кармы там всякие - это всё, как выясняется, фигня полная на самом деле - так что у болел самарских сёдня праздник, они остались в РПЛ. А вылетела в итоге, таким же макаром как и влетела, Алания. Статейка эта моя - мимо кассы. Но удалять её не буду прЫнципиально. Придётся жить как-то с этим футуристическим проколом...)

Лучшие записи этого блога находятся здесь.

Подписаться на обновления можно тут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
кто не спрятался - я не виновата. надеюсь, репродукции оригиналов постить не надо? :-) отсюда ...
Запрещать наркотики бессмысленно: наркоман всегда найдёт способ упороться. Вопрос только в том, чем он расплатится за дозу. Сейчас наркоманы часто платят за дозу жизнями и здоровьем людей, которых они грабят в поисках денег. Эту ситуацию надо ...
Своему сынульке я закачала огромное количество самых разных мультфильмов. И вот он, естественно, иногда меня просит посмотреть с ним, какой-нибудь из них. И вот, многие мультфильмы, которые я смотрела в детстве с огромным удовольствием и восхищением, я уже пересматриваю, к ...
...
Так получилось, что я не был ( из-за известных событий) в Украине уже давно, но внимательно слежу за происходящими там cобытиями. Конечно, крайне неправдивые российские каналы я не смотрю, а черпаю информацию из социальных сетей в частности групп в ВКонтакте. В основном меня интересуют ...