рейтинг блогов

Почему выгорают блогеры

топ 100 блогов miss_hohotyn00721.06.2021 Одна из наиболее интересных представительниц ТОП-10 ЖЖ сегодня заявила, что переходит на другую площадку. Выгорела, устала. Не могу сказать, что меня это сильно удивило, потому что я уже несколько лет наблюдала за происходящим в её блоге с легким недоумением. Может, и не стоило бы об этом писать, но дело не только в отдельном блоге, а в очень поучительной тенденции.

Почему выгорают блогеры

Когда-то ее блог был очень тёплым и ламповым, автор много писала о своей жизни, а в комментариях собирались умные и интересные люди. Когда читатели присылали свои истории автору блога, то они могли рассчитывать на действительно толковые комментарии постоянных посетителей. Создать такую атмосферу, подозреваю, было не просто, а вот разрушить её оказалось легче легкого.

Всё началось с того, что в блог пришли фанатки одной психологини, которым очень хотелось подражать своей кумирице в хлесткости суждений и безапелляционности мнений. Они стали оставлять комментарии столь же оскорбительные, сколь и бессмысленные, в духе "Ты тупая курица, сама виновата". Вот здесь бы владелице блога и проявить характер: два взмаха метлой, и этот мусор вылетел бы за пределы блога так, словно его и не было. Но вместо этого любителям похамить, поиздеваться и потроллить был дан карт-бланш. Видимо, владелице блога понравилось, что язвительные комментарии вызывают бурную реакцию, и как следствие - длинные цепочки обсуждений.

Поначалу вся эта публика вела себя более или менее осторожно, но убедившись, что никто им не дает по рукам, разошлась не на шутку. Обсуждение писем превратилось в настоящую вакханалию, и, как и следовало ожидать, многие спокойные, вдумчивые и интеллигентные люди просто перестали комментировать, а потом и заходить в блог. Получилось нечто парадоксальное: комментариев по-прежнему было много, но оставляли их одни и те же люди, причём зачастую отнюдь не лучшие, ведь подобное притягивает подобное. Аудитория сузилась, но это было не самое скверное.

Через какое-то время троллям надоело топтаться на безответных авторах писем, и они начали покусывать владелицу блога. К тому времени, конечно, блог давно потерял свою тёплую атмосферу, и попытки его владелицы ввести какие-то правила поведения вызывали только злобные насмешки. Дошло до того, что когда владелица блога попробовала пожаловаться на свои проблемы, ей ответили так, что она попросту расплакалась. Видимо, после этого у неё и появилось желание поставить точку: мало кому хочется тратить силы и время, получая в ответ немотивированную агрессию.

По-человечески я ей сочувствую, но нельзя не признать, что этих карманных монстриков она вырастила сама. Когда тролли глумились над людьми, которые ей доверились (а я верю, что большинство писем были настоящими), она не навела порядок, как подобает хозяйке - и в итоге пожала плоды своей терпимости. Но вообще это проблема широкая, касающаяся абсолютно всех популярных блогеров. В их блоги рано или поздно слетается публика особого рода: агрессивные субъекты, отыгрывающие в виртуальном мире сценарии, недоступные им в реальной жизни; пустышки, ничего не создающие, никому не интересные, способные только жадно потреблять чужой контент - и в качестве благодарности топчущие авторов этого самого контента. И если блогер хочет, чтобы его детище не превратилось в помойку, он должен понимать, что любые попытки играть в демократию с этой публикой столь же бессмысленны, как ознакомление Шарикова с перепиской Энгельса и Каутского. С теми, кто загаживает обсуждение постов бессмысленными высерами, может быть только один разговор - в виде пинка под зад. И это не жестокость, не авторитаризм и не трусость, а банальное соблюдение гигиены общения.

А блог жалко, да. Но, может быть, она ещё вернётся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Скажите, что вы думаете об этом клипе, песне, исполнительнице. Только ...
имени пока нет. есть варианты? кот наглый, очень жесткий, не мурчит. спал сегодня со мной.  надул мне на кровать.  ...
Оригинал взят у mysea в Всем, кто собирается в Крым Оригинал взят у def в Всем, кто собирается в Крым Для всех, кто собирается провести отпуск в Крыму или ещё раздумывает над тем, где лучше его провести, будет полезно ознакомиться. Предлагаю вашему вниманию более 20 ...
Завтра с утра съезжу по делам в Саратов. Если успею все сделать быстренько - вернусь рано) Если нет - то вечером) Автобус два раза в день ходит патамушта. В воскресенье и понедельник, видимо, мало в сети буду - пара-тройка постов, обзорчик и все. Во ...
от odessa_kid ...