рейтинг блогов

Почему вход в самолет всегда с левой стороны

топ 100 блогов zinchenkosergey15.02.2021
Почему вход в самолет всегда с левой стороны
Находясь в зале ожидания, поднимаясь по трапу, наверняка, никто не задумывался о том, почему вход самолет всегда с левой стороны. Нас никогда не спрашивают, хотели бы вы войти в левую дверь или в правую? И скорее, это неважно. С какой стороны бы не производилась посадка, бортовой трап всегда приводит пассажиров в самолет.

Действительно, пассажирский вход у большинства летательных аппаратов находится слева. Но ведь на заре авиаконструирования у инженеров был выбор, где расположить дверь.

Из флота в авиацию
Традиция левостороннего входа в авиалайнеры стара, так же как желание людей путешествовать. Поэтому истории, связанные с посадкой, нужно искать в прошлом. В данном случае можно рассмотреть не только авиацию, но и историю первых круизов по воде. Корабли по своей конструкции, имеют два противоположных борта. Посадка и высадка на палубу всегда осуществлялась слева. В данном случае в дело вступают негласные правила, которые установили первые мореплаватели, все суда швартуются левым боком, чтобы другим предоставить возможность отплытия. Поэтому кажется, что дело в традициях.

Почему вход в самолет всегда с левой стороны

Слева всегда заходят пассажиры, справа производится заправка и погрузка багажа
При строительстве первых аэропортов конструкторы заняли идею распределения полос во флотилии. Инженеры авиастроения решили не нарушать вполне оправданный, использующийся веками метод расхождения судов. Поэтому в большинстве авиалайнеров главный вход находится слева. А дизайнеры проектируют аэропорты так, чтобы суда приезжали непосредственно к терминалу и высаживали пассажиров через телетрап.

Все дело в парковке
Кроме этого, командирское кресло в самолете всегда находится слева. Так командир воздушного судна может оценить расстояние между законцовкой крыла и зданием, чтобы безопасно пристыковать дверь прямо к гейту. В данном случае угол обзора идеален для парковки, а значит, полностью исключена возможность аварийных происшествий.

Почему вход в самолет всегда с левой стороны

Капитан воздушного судна сидит с левой стороны, так ему удобней парковать авиалайнер
Эти две взаимосвязанные причины, превратились в авиации в некую традицию. Правила мореплавания подтолкнули архитекторов к рациональному строительству аэропортов, а удобство левого руля для капитанов определило конструкцию самолетов.

Правой стороне нашли применение
Постепенно правый борт стал «техническим». Здесь производится погрузка багажа, питания, технический осмотр и заправка машины. Транспортные средства обходят судно с правой стороны, не представляя угрозу для пассажиров. И как утверждают сотрудники управления гражданской авиации Америки, данная практика не будет пересмотрена и, скорее всего, никогда не изменится. Теперь вход с левой стороны предполагает всестороннюю безопасность.

Кроме того, при появлении воздушных судов, предусматривающих вход с правой стороны, потребуется длительная адаптация сотрудников, изменение конструкции аэропортов. Это будет стоить огромных денег для правительств каждого государства, поэтому традиция плавно превратилась в рекомендованный стандарт.

Оригинал взят у Почему вход в самолет всегда с левой стороны 55_77 в Почему вход в самолет всегда с левой стороны

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Грандиозные сносы в Москве продолжаются. Пока вы читаете этот пост, коммунальные службы города разрушают парк аттракционов на ВДНХ. Колесо вместе с другими аттракционами не работало уже несколько лет: парк закрыли по постановлению суда после аварии. Как не пытались собственники об ...
Собираемся съездить в Восточную Европу на машине. Подскажите, реальный маршрут? Из Псковской области лучше выезжать через какой КПП? Еще, как ни изголяюсь, не получается сократить путешествие на 1 день, а это критично. Подскажите, где реально за ...
Некогда преподобный Арсений тяжко разболелся. Иноки перенесли его в церковную больницу и положили на мягкую постель. Старец из другого монастыря пришёл посетить больного и, увидев Арсения на мягком ложе, соблазнился и подумал: «Это ли отец Арсений? Как можно ему так покоиться?» Но как ...
Фотограф и путешественник Адам Козел представил грандиозный проект о жителях неизведанных племен. Фотограф побывал в таких местах планеты, до которых еще не добралась цивилизация. Адам встречал племена в Африке, Азии и Южной Америке и не планирует на этом останавливаться. ...
Здравствуйте! Я Света, живу в Усть-Каменогорске, в Казахстане. Предлагаю провести выходной со мной и моей семьей в составе мужа и двух детей 8 и 10 лет, субботу, 16 июля. Обычно на выходные мы ездим за город, каждый раз в разные красивые места. ...