рейтинг блогов

Почему верность так важна?

топ 100 блогов geosts26.04.2021 Я знаю людей, которые говорят, что любят своих партнеров, хотя время от времени обманывают их, но что это не имеет никакого значения, покуда в центре внимания находятся не чувства.
                                     
– Они сами себя обманывают. Это очень плохо – использовать других для своих эротических потребностей. На самом же деле ты используешь самого себя. Ты стагнируешь. Без верности ты не можешь дойти до более глубоких уровней. Только так ты можешь развиваться. Между тем, если ты позволяешь себе какие-то альтернативы, это значит, что ты не расположен преодолевать заграждение, что хочешь обойти его.
                                 
Если ты отказываешься от альтернативы, тогда ты уже не колеблешься, преодолеваешь кризис и видишь, какой потенциал имеется в тебе и другом. И ты больше приобрел и стал богаче, чем раньше. Достигаешь другого уровня любви – это любовь очищенная и очень глубокая, не сводящаяся к одной плотской влюбленности.
                     
Малое усилие значит малое становление, это значит бежать от самореализации. Видите, ничто не бывает без жертвы, без принципа Креста. Жертва на Кресте – это окно к Воскресению.
                           
Святой Максим Исповедник говорил, что в творении от всего требуется быть соответственно кресту. Так проявляется любовь Божия к нам. Потому что таково наше падшее состояние, таково следствие грехопадения. Нам не дается ничего, если мы ничем не жертвуем. И любовь – тоже жертва. Ты жертвуешь своим «я», чтобы приблизить к себе «я» другого. Это отказ от себя. Жертва придает глубину любым отношениям. Она скрепляет любовь.
                     
Влюбиться легко, но любить очень трудно. Ты бежишь от креста – бежишь от воскресения, бежишь от радости, бежишь от истинной любви! Без креста нельзя. Без креста путь легок, удобен. Но, не умея страдать с радостью, наполнять страдание смыслом, мы на самом деле бежим от жизни. И всё, что получаем, – это секонд хэнд. Все радости любви разбавлены. Всё, что мы чувствуем, бледно.
– Почему любовные страдания – одни из самых болезненных?
– Потому что человек, любя, раскрывается и становится глубоким. И тогда он получает удары прямо в глубь своего существа.
                                 
Если любовь была с Богом, но другой всё же уходит, Бог не останется в долгу. Он придет и заполнит пустоты, потому что ты не любил только того, кто ушел, но и Бога в нем. Ты можешь быть действительно разбитым после расставания, только если у тебя нет Бога. Если ты любил не так, если был одержим любимым.
                Иеромонах Пантелеимон (Шушня)

Веточка с белыми.JPG

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Автор темы - lashner Пока у нас идёт второй раунд Кубка Гагарина (КХЛ) и заканчивается первый раунд Кубка Братины (ВХЛ), хотелось бы напомнить, что сегодня (т.е. 11 марта) стартует второй розыгрыш главного трофея Молодёжной Хоккейной Лиги - Кубка ...
«Это не запой» Потребление алкоголя измеряется учеными и медиками в условных единицах. Одна условная единица — это доза, равная 10 г чистого спирта. Столько содержится в 25 г ...
https://t.me/roscosmos_gk/9237 https://www.roscosmos.ru/38530/ Ребята работают несмотря на метеоритную угрозу и длительный полёт в космосе, ожидаются  взвизги маскоботских пропагандистов о «дырочке» в Союзе, «космос не нужен», «у России скафандров на 1-2 ...
Удивительные существа - российские либералы. Отлично помнят т.н. ужасы Совка, которых не было и не помнят реальных ужасов периода становления капитализма, оставившие свой след на российских кладбищах, раздувшихся от "невписавшихся" в их рынок. Этакое избирательное "тут помню - здесь не ...
Вот этой барышне сегодня исполняется семнадцать лет.А мне все так же сложно поверить в то, что это моя дочь. Не, не так: в то, что это моя дочь, как раз поверить очень легко - у нас даже голоса практически идентичны. Но в то, что у меня, самой еще ...