рейтинг блогов

Почему в Петербурге говорят "парадная"?

топ 100 блогов alkopona14.11.2016Фото

Нет более яркого выражения принадлежности человека к какому-либо городу, чем его речь. Если где-то гэкают и гакают, то в Петербурге используют совершенно удивительные слова, которые не прижились в России. Символом таких слов будет "парадная". Используя это слово в своем лексиконе, вы легко сойдете за петербуржца. Так почему же мы говорим "парадная", а не "подъезд"?



В стране используют всего несколько слов для обозначения входов многоквартирного дома: парадная, подъезд, лестница. Какое же слово правильное и какое использовать?

1. Естественно слово "парадная" пошло не от парада или другого праздничного шествия. Все было проще. Во все времена имперской России существовал парадный подъезд к дому. О чем Некрасов упоминал в своем произведении "Размышление у парадного подъезда":

Вот парадный подъезд. По торжественным дням,
Одержимый холопским недугом,
Целый город с каким-то испугом
Подъезжает к заветным дверям.


DSC_0439.jpg

2. Но прежде чем мы перейдем к слову "парадная", давайте разберем значение слов "подъезд" и "лестница".

Мы сильно путаем эти понятия. Подъезд — это то пространство или дорожка на улице, по которой подъезжают к входу в дом. Лестница — сооружение, ведущее в дом или находящееся в нем. Она так же может быть и на улице. Главное не путать с крыльцом! Потому что это наружная пристройка при входе в дом, через которую осуществляется вход и выход из помещения. А если имеет ступеньки, то это уже крыльцо со ступеньками или лестницой. Боже, как все сложно!


фото с сайта http://vseolestnicah.ru/

3. Еще раз. Подъезд может быть только на улице. Внутри помещения вообще-то ни кареты, ни машины не ездят. Подъезд может быть главный, он же парадный, может быть "черный".

DSC_0434.jpg

4. В прошлые века в различных домах Петербурга существовало по несколько лестниц. Среди них была главная, она же парадная лестница для гостей, боковые лестницы и черная лестница, которая вела в служебные помещения — кухня, кладовые, комнаты для прислуги.


фото с сайта http://deluxedecor.ru/

5. После революции дворцы и дома были национализированы. В каких-то из них разместились государственные учреждения, а другие были отданы под жилье нуждающемуся населению. Но эти здания не были рассчитаны на такое количество проживающего люда. Пришлось возводить дополнительные перегородки, уменьшать площадь квартир, увеличивать их количество. В результате вход в одни квартиры стал располагаться с парадной лестницы, а в другие с черной. Вспомните "Собачье сердце". Ах да! Именно так и появились коммунальные квартиры, но это уже отдельная история.


фото с сайта https://briefly.ru/

6. Для обозначения, где именно находится та или иная квартира, уточнялось по какой лестнице туда можно попасть. То есть, с какой лестницы находится вход в это помещение.


фото Александра из журнала http://lipilin2010.livejournal.com/73200.html

7. Теперь, я думаю, вы понимаете, что со временем словосочетание "парадная лестница" было сокращено до слова "парадная". Это уже позже начали строить многоквартирные дома, заранее разделенные на несколько лестниц. Все эти лестницы являются равноценными — парадными. У входа в парадные в домах Петербурга висят таблички с надписью "лестница № ..". С тем же успехом сейчас можно заменить вывеску на слова "лифт № ..".


Фото с сайта http://bochkarev-msc.livejournal.com/

8. В результате вынужден вам сообщить, что в современных домах Петербурга - парадных нет. Они остались только в домах исторической застройки. Новые же входы ведущие к лестницам можно заменить любыми словами. Но на мой взгляд, самым верным будет использование "вход № ..". Другие слова слабо отражают суть и не подходят по смыслу. Может скоро и о дворах колодцах поговорим.


Фото с сайта http://bochkarev-msc.livejournal.com/

Надеюсь не осталось вопросов.

Главное фото с сайта http://tour.volgawolga.ru

Подписаться на обновления

Я в других социальных сетях:




Фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.



Храм на продажу



     


Несбывшийся проект Сталина



     


Откуда пошла мода на замочки любви?




Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РБК

Питер Брандт: никто не манипулирует ценой биткоина
РБК
Убедительных доказательств того, что курс биткоина подвергся манипуляциям со стороны крупных инвесторов, нет и не может быть, считает трейдер и технический аналитик Питер Бранд. В своем твиттер-аккаунте он прокомментировал сообщения о том, что падение стоимости ...
Питер Брандт: ценой BTC не манипулируютJourtify (пресс-релиз)
Питер Брандт: давление китов на курс Bitcoin (BTC) маловероятноFxTeam

Все похожие статьи: 8 »

ТАСС

Анджелина Джоли снимется в фильме-приквеле сказок "Питер Пэн" и "Алиса в Стране чудес"
ТАСС
НЬЮ-ЙОРК, 31 мая. /ТАСС/. Актриса Анджелина Джоли снимется в новом фильме Come Away, который станет приквелом британских сказок "Питер Пэн" Джеймса Мэтью Барри и "Алиса в стране чудес" Льюиса Кэрролла. Вместе с ней в картине снимется актер Дэвид Ойелоуо, сообщило ...
Анджелина Джоли сыграет маму Питера Пэна и Алисы в Стране чудесvokrug.tv
Алиса и Питер Пэн станут детьми Анджелины Джоли и Дэвида ОйелоуоКино-Театр.ру (пресс-релиз)
Джоли станет мамой темнокожего Питера ПэнаГазета.Ru
Федеральное агентство новостей No.1 -Пятый канал -КГ-Портал (Сатира) (Блог) -Киноафиша
Все похожие статьи: 56 »
Архив записей в блогах:
Я Вам взаимным другом быть хочу, И бескорыстием своим Вам отплачу, Пишите мне,я буду Вам писать, Такая дружба будет нам под стать! С улыбкой мы ошибки совершаем, Себе мы этим жизнь не украшаем, А если с юмором дружить, То можно счастливо прожить! ...
В интервью ИА REGNUM народный мэр Славянска Вячеслав Пономарев рассказал о ряде аспектов жизни Славянска, Донецка и всей Новороссии в условиях войны, своих взаимоотношениях с руководством ополчения, ходе боевых действий, функционировании фронта и тыла. Вы сказали, что «пока Славянск в ...
  ...
Bonnie Parker (13:28:56 2/03/2010)..В 1917 году 23 февраля по старому стилю или 8 марта по новому ...
Из прошлого... Мне надоело сидеть в клубе. Смотреть как мои товарищи играют в бильярд. Пьют в баре, подсаживаются к женщинам. Тихо ухожу. Сажусь в машину и еду по ночному Питеру. Я  часто так делаю. Просто, бесцельно блуждаю. Никого не подсаживаю. Наслаждаюсь драгоценными минутами ...
  • rosetyler953 : RT @onion_jack_: интересно а у человека-паука вместе с суперспособностями паука появилась аллергия на всякие дихлофосы представьте как пит…

  • br020201 : RT @Vitauskas_A: Питер. Культурная столица страны духовных скреп. В День защиты детей полиция задерживает защитницу детей. Скоро в России…

  • mycroftsfridgee : RT @LonelyZarquon: как говорится blessing ur timeline милейший питер с кофейком на съёмках 8 сезона i mean,,,,soft https://t.co/7nIL6AQZCS

  • Chertanton : Доброе утро, Питер! https://t.co/tifDqJ3GVY

  • masterbezmargo6 : RT @makymaksim: Счастье моё, доставай свой старый путеводитель, я знаю: город любви — не Париж, а дождливый Питер. https://t.co/U0wGbMTGAW

  • shmurin_sa : @kintav1970 Красиво. На Питер похоже