рейтинг блогов

Сгоревшая вера

топ 100 блогов alkopona09.11.2016

Иногда в любимом городе можно найти очень необычные памятники, в том числе и религиозные, которые внешне кажутся сохранившимися, а вот внутреннее убранство вызывает беспокойство. Посетил церковь, которая становится любимым местом для творческих людей, и где постепенно приживается искусство.



2. По реставрированному фасаду здания не сразу распознаешь церковь. Конечно догадываешься, что крыша это купол и когда-то наверху стоял крест. Но лютеранская церковь не сразу разрушает свои стереотипы.



3. Место выбрано не случайно. На подаренной немцам территории стояла другая церковь, где молились плененные шведы. Построенная в XVIII веке кирха долгое время хранила веру для немецкоговорящего населения Петербурга.



4. Ничего не угрожало существованию церкви до момента прихода советской власти. Как и любые другие религиозные сооружения кирха подверглась гонению и была переоборудована под кинотеатр.


фото с сайта http://www.citywalls.ru/

5. Название тоже выбрали довольно неудачно. Ну как может спокойно жить в Петербурге кинотеатр под названием "Спартак"? Сейчас облик церкви вернули, но и крест над входом заметит не каждый.



6. Показ фильмов продолжался до 2001 года, хотя службы немецкая община, которая арендовала здесь угол, начала проводить по воскресениям с 1992 года. Но в начале 2002 года здание перешло под управление некой компании "Эрато". Здание решено было переориентировать в ночной клуб для своих. Говорят практически это удалось, проводились закрытые вечеринки и мероприятия с соответствующим антуражем. Естественно обществу это не понравилось и в судебном порядке решено было вернуть здание лютеранской церкви, а компанию "Эрато" через суд заставили освободить помещения, убрали кинотеатр и начали богослужения. Тут и произошел странный факт. После этого решения здание сгорело! Внезапно и случайно.



7. Мы же с вами верим в случайности?



8. К 2011 году внешнюю реставрацию провели, но внутренне церковь осталась нетронутой. Да я думаю вы и сами видите по фотографиям интерьеров.



9. Место облюбовали фотографы и хипстеры. В помещении церкви проводятся концерты и различные выставки. Интерьеры можно встретить на многих мистических фотосессиях.



10. Ощущения от посещения очень странные. Вроде осознаешь, что это церковь, но убранство и атмосфера мало соответствуют. Вот сейчас идет выставка 3D работ Валерия Ризо.



11. Попасть в церковь не сложно. Она постоянно открыта, хоть службы и проводятся всего 3 раза в неделю. В остальное время ничего не помешает вам погрузится в атмосферу мистики и посмотреть на самую странную церковь города.



12. Вывеска еще одной выставки. Вообще место становится довольно популярным для проведения различного рода мероприятий. Узнать о последних событиях легко по хэштегу который отсылает вас к историческому названию #АнненКирхе.



Вот такая она лютеранская церковь Святой Анны. Оплот веры, который пережил многое и надеюсь успеет вернуть себе красочные интерьеры. Или и так хорошо?

Подписаться на обновления

Я в других социальных сетях:




Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.



Храм на продажу



     


Некрополь XVIII века



     


Петербургский ангел




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
О гражданской обороне,  детском телевидении – и снова о кошках Сегодня отмечается Всемирный день гражданской обороны (World Civil Defence Day) – и если кто-нибудь из представителей старшего поколения подумал о неких подвалах-бомбоубежищах… (а ведь когда-то такие в обязател ...
Первая и главная новость: во Франции в провинции Лангедок-Руссильон, основанной когда-то русскими, в координатах: 42°28'30.56"N и 2°51'38.78"E при строительстве крупной автомагистрали была обнаружена древняя пирамида восьмидесяти-метровой высоты с правильным квадратным основание ...
Сначала подумал, что тут герой ВОВ живёт, но чота засомневался и решил, что логово зверя ...
Генеральное консульство России в Одессе. via Саша Осташко . ...
Подходит вчера Иван, чего, спрашивает, тебе на праздник подарить. Денег на лекарства подкинь, отвечаю, капец пилюльки дорогие, жру и пл а чу. А ты чего на праздник хочешь, спрашиваю, листая на телефоне Joom, вот, например, отличные разноцветные укулеле, будешь укулелить долгими зимними ...