рейтинг блогов

Почему в бывших республиках СССР живут меньше, чем в Европе

топ 100 блогов seaface204.03.2023 Продолжение, начало здесь.
Чтобы понять почему русскоязычные жители бывшего СССР живут намного меньше европейцев, нужно понять а что такого они едят, чего массово не едят европейцы. С этой целью поглядим заболеваемость самым опасным в 21 веке недугом - ишемической болезнью сердца с разбивкой по странам.
Вот график количества больных с подтверждённым диагнозом, пока гуляющих вне стационара:
Почему в бывших республиках СССР живут меньше, чем в Европе

Вот ссылка, не ленитесь пройдите по ней и поклацайте разные страны, чтобы узнать количество больных с ишемией у них. Как видно, Беларусь гордо занимает положение лидера. А вот график умерших от ишемической болезни сердца с разбивкой по годам и странам:
Почему в бывших республиках СССР живут меньше, чем в Европе

Обратите внимание на рост смертей от инфаркта с развалом СССР во всех республиках бывшего СССР. Почему так произошло поймёте позже. Как видно из графика и тут Беларусь занимает лидирующее положение, а её в спину дышит Украина, затем Россия, Литва и так далее. А что такого жрут белорусы БОЛЬШЕ ВСЕХ В МИРЕ? Почему их называют БУЛЬБАШИ? Ответ категорически ясен даже имбецилу со слюнями до полу. Вот данные по потреблению картофеля на душу населения:
Почему в бывших республиках СССР живут меньше, чем в Европе

А вот данные средней продолжительности жизни любителей картфеля:
Почему в бывших республиках СССР живут меньше, чем в Европе

Как видно из таблицы, основная масса любителей картофеля находятся во второй сотне стран по продолжительности жизни, исключение составляет только Бельгия, Нидерланды, ну и немного Польша. Да, эти страны тоже полюбляют картошку, но живут значительно дольше. Дело тут в нюансах приготовления оного продукта. Почему так, вы поймёте чуток позже.

Давайте посмотрим на картофель внимательнее. А что в нем может быть такого, что значительно снижает жизнь тех, кто её употребляет в пищу? Читаем русскоязычную Википедию:
Карто́фель, или паслён клубнено́сный (лат. Solánum tuberósum), — вид многолетних клубненосных травянистых растений из рода Паслён (Solanum) семейства Паслёновые (Solanaceae). Клубни картофеля являются важным пищевым продуктом. Плоды ядовиты в связи с содержанием в них соланина.

Читаем англоязычную Википедию:
Картофель — это крахмалистая пища, клубень растения Solanum tuberosum и корнеплод, произрастающий в Америке. Это многолетнее растение семейства пасленовых пасленовых.

Как бы разница существенна - для русскоязычных это важный пищевой продукт, а для англоязычных это крахмалистая пища. Латинское название Solanum tuberosum на русский язык можно перевести как "вздымается/бугрится от солнца". Это важно, вы сейчас поймёте почему. Бегло проматываем английский текст дальше до раздела ТОКСИЧНОСТЬ:

Картофель содержит токсичные соединения, известные как гликоалкалоиды , из которых наиболее распространены соланин и чаконин. Соланин содержится в других растениях того же семейства Solanaceae, в которое входят такие растения, как белладонна ( Atropa belladonna ), белена ( Hyoscyamus niger ) и табак ( Nicotiana spp. ), а также в пищевых растениях баклажан и томат. Эти соединения, защищающие растение картофеля от хищников, обычно концентрируются в его листьях, цветках, побегах и плодах (в отличие от клубней). Подводя итоги нескольких исследований, можно сказать, что содержание гликоалкалоидов было самым высоким в цветках и побегах и самым низким в мякоти клубней. (Содержание гликоалкалоидов было в порядке убывания: цветки, побеги, листья, кожица клубня, корни, ягоды, кожура [кожица плюс внешняя кора мякоти клубня], стебли и мякоть клубня).

Воздействие света, физические повреждения и возраст увеличивают содержание гликоалкалоидов в клубне. Приготовление пищи при высоких температурах — более 170 ° C (338 ° F) — частично разрушает эти соединения. Концентрация гликоалкалоидов в диком картофеле достаточна для токсического действия на человека. Отравление гликоалкалоидами может вызвать головные боли, диарею, судороги и, в тяжелых случаях, кому и смерть. Однако отравление культурными сортами картофеля встречается очень редко. Воздействие света вызывает позеленение от хлорофилласинтез, давая визуальное представление о том, какие области клубня могли стать более токсичными. Однако это не является окончательным ориентиром, поскольку позеленение и накопление гликоалкалоидов могут происходить независимо друг от друга.

Читаем, что пишут французские специалисты - цитата из "Современной энциклопедии пищевой гигиены" Жана ЛЕДЕРЕ:
Картофель может содержать большое количество соланина; который находится в мякоти картофеля, но особенно под кожурой и особенно если они подвергаются воздействию света. Избыток соланина содержится в картофеле, посаженном неглубоко или поврежденном жарой или холодом во время выращивания. В молодом картофеле соланина больше, чем в старом.
Картофель обычно содержит от 40 до 80 мг соланина на кг; бывают токсические эффекты при их содержании от 250 до 400 мг.
Признаки отравления:
1) начало может появиться сразу после приема внутрь, так как оно может появиться только через два дня. В подавляющем большинстве случаев он появляется примерно через 8 часов после приема внутрь.
2) понос
3) рвота
4) боль в животе
5) общее плохое самочувствие
6) головная боль.
Тяжесть симптомов может варьироваться в зависимости от количества съеденного картофеля. Симптомы исчезают в течение 24 часов. Наибольшее отравление вызывает употребление в пищу картофеля, приготовленного в кожуре. Советы по употреблению картофеля:
1) не есть проросший картофель;
2) подвергать более глубокой очистке (очистки должны быть толстыми);
3) при кипячении картофеля в воде, сливать отвар ибо соланин, переходит в основном в воду.

Понятно? Ранее в СССР овощные магазины в массе представляли из себя мрачные полутемные помещения с бледным светом дневных ламп, в которых где-то в полутьме валялись вонючие овощи. В овощехранилищах дела обстояли ещё темнее и вонючее и к началу весны, картофель массово сгнивал. И основная часть советских граждан не ела картошки до осени. И молодую картошку наиболее богатую ядом в СССР не продавали. Кстати, во Франции, молодой картофель в 2009 году ЗАКОНОДАТЕЛЬНО запретили продавать ранее 15 августа. А уж во Франции климат то всяко лучше, чем на 1/6 суши. Именно поэтому, когда магазины стали просторными и светлыми, и картошка стала наиболее полно освещаться светом (дошёл смысл латинского названия?), а ранней весной исстрадавшимися по витаминам жителям начали завозить молодой яд, в республиках бывшего СССР резко увеличился рост заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Я конечно не медик, не биолог, и не химик. Но чисто исходя из анализа доступной информации и статистики, механизм вредного воздействия картофеля на организм приблизительно следующий. Соланин накапливаясь в печени ближе к 40 годам начинает мешать работе этой самой печени, для обеспечения прокачки крови, организм повышает давление, появляется гипертония. От высокого давления стремительно ветшают стенки сосудов, через какое-то время они начинают лопаться и привет инсульт, здравствуй инфаркт. Вот ссылка на график сосудистых поражений мозга. Ситуация по странам схожая с ишемией, но там пальму первенства держит Кыргызстан. Связанно видимо с особенностями кыргызской кухни. Кстати сахарный диабет также связан с употреблением картофеля, не напрямую, косвенно, но таки да.

Кто читал, предыдущий пост, видел что я выделил заявление ВОЗа:
Распространенность гипертонии неодинакова в различных регионах и странах различных категорий дохода. Больше всего гипертония распространена в Африканском регионе ВОЗ (27%), а меньше всего — в Регионе стран Америки (18%).

Дело в том, что в обоих Америках (это вообще-то один континент) употребляют много перца "чили", а он как раз укрепляюще воздействует на сердечно-сосудистую систему. А в Африке больше всего гипертоников, потому что они жрут маниок, который и по вкусу напоминает картофель, и по его ядовитому воздействию на организм. В школах нам рассказывали, что мол крестьяне травились картофелем и устраивали картофельные бунты. Типа крестьяне были такими тупорылыми и жрали плоды вместо клубней. Да щас! Просто тогда в организме крестьян ещё не выработался иммунитет к действию соланина.

Скептически настроенным гражданам, рекомендую ознакомиться с национальной кухней тех народов, которые держат пальму первенства по продолжительности жизни. Например из 20 самых популярных блюд в Монако (первое место, напоминаю) ни в одном, в качестве ингредиента не содержится картофель. Похожая ситуация и во французской кухни, и в еврейской, и в итальянской и в корейской. А в китайской содержится. И на родине картофеля в Боливии также содержится. Поэтому и живут они меньше, чем их соседи.

А в Бельгии, Англии и Нидерландах, которые также полюбляют картофель, его просто жарят во ФРИТЮРЕ (картофель фри), где температура около 210 градусов Цельсия, а этот способ приготовления нейтрализует 40% соланина. Подробнее в англоязычной статье про соланин.

Вот и всё, мои хорошие. Если вам мой пост показался полезным и вы решили меня за него отблагодарить, отправьте размер своей благодарности на эту карту 2200 0202 2456 4569. Это не для меня. Эти деньги уйдут дочери одного очень дорогого для меня погибшего друга. Девочка осталась сиротой и учится на первом курсе медицинского университета. Этот пост я посвящаю ей.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сначала говорили о взрыве газа, сейчас есть информация о том, что в окно кинули бутылку после чего прогремел взрыв. На место приехала армия, ФСБ, СК, разворачивается оперативный штаб минздрава РФ. Приблизительно в полдень 17 октября в Керченском политехническом колледже произошел ...
Столица Молдавии носит почётный лозунг "здесь смотреть нечего", и отчасти это правда. Но нам было очень интересно посетить бывшую республику СССР, на маршруте Румыния - Болгария - Стамбул. Билет Москва - Кишинёв обошёлся в 3500 рублей, AirMoldova ...
Украина своих не бросает. Да, может не всех и не сразу, но если ценные кадры - то спасет обязательно... Украина вытащила из лагеря "Родж" в Сирии 9 граждан, включая 7 детей: детали секретной операции Украине удалось вытащить девять своих граждан из сирийского лагеря "Родж". Семь детей и ...
Вряд ли я сильно ошибусь, если скажу, что селедка под шубой - желанное украшение многих праздничных столов. Предлагаю внести некое разнообразие в это блюдо тому, кто не против готовить и пробовать что-то новое. Продукты Сельдь (филе) - 250 гр Свёкла отварная - 200 гр Сыр ...
#сделаноунас Жосский диск Прикупил тут недавно жОсский диск SSD для своего охуенного компа Dell Примерно вот такой И мало того, что меня наебали, как минимум в 500 рублей (в сети ето стоит значительно дешевле) так еще, когда это говно вышло из строя - отказались заменить товар ...