Почему условным "плохим" все всегда сходит с рук?

Вопросики возникают при чтении учебника истории. И так получается, что люди, ответственные за удивительно страшные зверства, которые делали безумно страшные вещи буквально исторических масштабов, в итоге отделываются каким-нибудь изгнанием или, максимум, самой обычной казнью. Пример — Фридрих Паулюс. Попал в плен к СССР (да еще и требовал себе сопровождающих по чину)...сопровождающих дали, поместили в санаторий (!!!), кормили мясом, гладили по головке, а может, и по голове, в общем, умер в итоге на родине в своей кровати.
И СССР!
Другие примеры — ведь Нюрнберский процесс (поциэнты отделались обычным повешением) и Адольф Эйхман (тоже всего-навсего петля).
В чем причина такой доброты в самых разных странах к ужаснейшим злодеям во времена, которые в общем-то совсем не были «травоядными»?
|
</> |