ПОЧЕМУ УХА НАЗЫВАЕТСЯ УХОЙ

топ 100 блогов marena9901.08.2021

ПОЧЕМУ УХА НАЗЫВАЕТСЯ УХОЙ Отвечает историк кулинарии, писатель Павел Сюткин:

— Уха — традиционное блюдо нашей кухни. Настолько традиционное, что мы даже забыли о первоначальном значении этого слова.

А ведь ещё в «Домострое» (издание середины XVI века) мы можем встретить наряду с ухой стерляжьей и мневой (налимьей) и такую экзотику, как уха курячья, утячья.

В чём здесь загадка? 

Просто несколько столетий назад ухой назывался не конкретно рыбный суп, а вообще любой бульон (отвар) из рыбы, мяса и птицы.

Во многих славянских языках есть похожие слова: юха (болгарский), jýха (сербский), júhа (словенский), jícha (чешский). И везде они означают примерно одинаковое: суп, похлёбка.

Собственно, и в нашем языке сохранилось старое слово «юшка» в значении «бульон, навар, похлёбка». Заметьте, вовсе не обязательно рыбный. А исторические корни этого слова уходят в греческий и латинский (iūs — похлёбка).

А ещё в нашей старинной кухне существовало такое замечательное блюло: ушное.

Сегодня некоторые рестораны восстанавливают его в своём меню и постоянно сталкиваются с вопросами клиентов: «А это из ушей приготовлено?»

На самом деле «ушное» — это «до ухи относящееся» (Даль), то есть мясо, отваренное в бульоне и приготовленное затем в виде рагу.

источник

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все эти дни не было времени на жж. Представляете, чтобы у блогера и не было времени на блог? А вот бывает - когда есть очень большое и важное дело. Пока не скажу - какое:) Но это дело отнимает все время и силы. Поэтому со среды никому не отвечала, сегодня, думаю, будет время. А еще в су ...
А зачем? То есть как это навредит США? Ну будут умножать не на 60, а на 38, допустим. И что? Ху, так сказать, керс? Я понимаю, что США навариваются на выпуске долларов, которые не ходят на самом деле на рынке, но люди закупают доллары не потому что расчёты в долларах, а потому что ...
  фото- Е. Ярки ...
Детке 25. Не очень понятно, что вызывает больший шок - осознание того, что она уже такая огромная, или того, что я была в этом возрасте так давно... или совсем недавно? Как бы то ни было, именно в этом возрасте я познакомилась со вторым эксом и через год ...
Завтра самый главный праздник страны, я уверена, что все будут хоть мысленно, но праздновать, потому что у каждого в семье есть что вспомнить из тех страшных дней. В прошлом году Калуга тоже приняла участие в такой акции, как Бессмертный полк, было очень много народу. Ведь ветеранов по ...