Почему у вас может быть только 150 друзей?

топ 100 блогов abashin11.06.2011

Не верьте Вконтакте или Фейсбуку, больше 150 друзей у вас быть не может. И вот почему.

Однажды Билл Гор, основатель компании GORE-TEX (производит гидрокостюмы, походные ботинки и другую одежду для экстремального спорта и досуга), заглянул на свою фабрику и растерялся. Он не знал, кто все эти люди, что работают на него. Хотя раньше, когда компания была меньше, знал всех сотрудников в лицо. «Чем больше людей в компании, тем меньше шансов, что они будут помогать друг другу», ― подумал он и принял смелое решение. Отныне на его заводах работало максимум 150 человек. Если нужно было расширить производство, он строил еще один завод по соседству, где опять же работало максимум 150 человек. Теперь все знали, кто менеджер, кто бухгалтер, а кто готовит бутерброды.

Эту историю журналистам сайта радиостанции NPR рассказывает знаменитый профессор Оксфордского университета Робин Данбар.

Данбар посвятил почти все исследования вопросу «Почему модель GORE-TEX успешна?». Почему люди могут поддерживать только 150 значимых социальных связей? За долгие годы Данбар копнул в этом вопросе настолько глубоко, что у величины «150» появилось второе название ― «Число Данбара».

Профессор изучал социальные отношения по всему миру. От бушменов Южной Африки до религиозных общин амишей ― везде он встречал число 150. Как он выяснил, причина в наших предках-приматах. Небольшие группы позволяли избегать хищников и работать сообща. Вероятно, 150 знакомых ― это просто тот максимум, на который способен наш мозг.

По наблюдениям Данбара, в компаниях, в которых работает меньше 500 человек, коллеги часто дружат. А что если вы работаете в большой корпорации, где тысячи сотрудников? Тогда есть большая вероятность, что деловые связи вытеснят все другие из вашей жизни.

Если у вас много друзей, то возникает сложность: отношения становятся случайными, в них нет смыслового наполнения, чувства долга и взаимности. То есть всего того, что вы так цените в отношения с близкими друзьями. Чтобы преодолеть эту проблему, Данбар предлагает взглянуть на опыт военных. Даже в батальонах, полках и дивизиях они умудряются создать дружные сообщества из 150 человек.

А что насчет дружбы на расстоянии? Если вы долго не видитесь с друзьями, они перестают нуждаться в вас. С семьей все иначе. Вы можете уехать сколь угодно далеко, говорит Данбар, но семья встречает вас любовью, когда вы возвращаетесь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Пиздец блять! Даже в интернетах они выдрючиваются! А как пруфца запросишь, или элементарные вопросы задашь - всё пиздец. Не знают. Начинают сначала "культурно" а потом и не очень, переходить на личности. Ишачиные морды. Сука, сил нет. Умничает всякая шваль, а настоящие учёные незаметны! ...
Когда речь заходит о мере, говорят о ее мирном и дружелюбном характере. Мол, древнерусская народность на Северо-Востоке возникала спокойно, без кровавых схваток, первые города в мерянских землях – Ростов и Белоозеро – не имели укреплений, и ...
Нефть запретят продавать любому, кто участвует в ценовом лимите (с) Bloomberg В личку задали интересный вопрос, если США и ЕС устанавливают планку цены на российкую нефть на уровне 65-70$ за баррель, зачем мы упираемся? И привел среднюю цену нефти марки Urals по годам: 2015 – 51,23 2016 ...
Granderator Путин, похоже, выигрывает войну на Украине — пока Его самым большим преимуществом является отсутствие у Европы стратегического видения. Первый раз с тех пор, как Владимир Путин вторгся в Украину 24 февраля 2022 года, он выглядит так, как будто может победить. ...
Камрады из Москвы отписали, надо помочь! Прошу ...