рейтинг блогов

Почему у современных велосипедов два тормоза?

топ 100 блогов masterok10.06.2019Разное Почему у современных велосипедов два тормоза?


Самое непривычное при пересадке с велосипеда времен СССР на современный велосипед были тормоза. Ох как я привык тормозить кареткой, обратным ходом педалей. Казалось что удобнее этого ничего не бывает. Ноги постоянно на педалях, значит тормоз постоянно "при тебе". А вот по началу было очень непривычно и затрачивало много времени хватать тормоз на руле.

А зачем вообще перенесли тормоз на руль?

Беглый гуглинг не предоставил мне нужную информацию. Ну ладно, допустим перенесли по каким то техническим причинам, связанным переключением скоростей и т.п. А зачем тогда ставят тормоз и на переднее то колесо?

Тем более это все равно дополнительный тормоз - первоначально то тормозят задним колесом. Т.е. предполагается, что торможения задним колесом может просто не хватить? А как же многие десятилетия до этого все тормозили только на заднее колесо и были всем все хватало?



Почему у современных велосипедов два тормоза?


Ну ладно, для горных великов может быть сейчас и не хватает. Что бы не несло с горы с зафиксированным задним колесом, вероятно передний тормоз помог бы в таком случае распределить тормозное усилие с какой то крутой горы. Хотя тоже теория так себе.

Но ведь и на городских великах тоже по два тормоза? В городе то зачем тормозить на два колеса одновременно? Или я чего то не знаю в стратегии использования тормозов на современном велосипеде?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Боюсь, у наших диванных "геополитиков" перегреются мозги. Курды (которых мы собрались вооружать и поддерживать против Турции) заявили, что пересекающие границу Турции бензовозы на снимках Минобороны России, которые наши военные аналитики назвали "бензовозы ИГИЛ", на самом деле ИХ бензовозы ...
Детские ролевые игры в одной сколенвстающей стране. ...
Все современные смартфоны позволяют устанавливать индивидуальные рингтоны для каждого контакта. Индивидуальные рингтоны удобны тем, что запомнив их, вы сразу понимаете, кто вам звонит, не глядя на экран. Конечно, имеет смысл ставить свои рингтоны только для нескольких абонентов - ...
...
Социальному статусу и социальному положению фронтовиков. Нет конечно. Мы их застали в силе и славе, они были в нашей жизни, они рассказывали (нехотя) что было, но мы  не завидовали и статусу. Во первых уважали их подвиги, во вторых, тогда статус был делом добросовестной работы, а не ...