рейтинг блогов

Почему у "Нагана" такой странный патрон

топ 100 блогов id7711.06.2020 Здравствуйте уважаемые.
Те, кто видел боеприпасы к легендарному в нашей стране револьверу системы братьев Наган был несколько удивлен его своеобразной формой. Ну, для сравнения.
Вот патрон Нагана
Почему у Нагана такой странный патрон
А вот, к примеру боеприпас системы Смита-Вессона III образца
Почему у Нагана такой странный патрон
А вот Кольта 1905 года
Почему у Нагана такой странный патрон
В чем же дело? Почему так?
Все вполне объяснимо и логично. Но сначала немного истории...
Братья Наган были по происхождению бельгийцы, родом из прекрасного города Льежа. Они основали "Fabrique d'Armes Emile et Leon Nagant" Первый револьвер оригинальной конструкции старший брат Эмиль педложил бельгийскому правительству, и он был принят на вооружение в качестве офицерского и унтер-офицерского оружия под названием «револьвер модели 1878 года».
Почему у Нагана такой странный патрон
9-мм револьвер модели 1878 года был шестизарядным, он был оснащён «механизмом двойного действия», то есть взведение курка могло осуществляться непосредственно рукой стрелка либо автоматически при нажатии на спусковой крючок. Для унтер-офицеров пехоты, кавалерии и вспомогательного состава был разработан «9-мм револьвер Наган М/1883» с ухудшенными боевыми качествами: осознанно была исключена возможность стрельбы «самовзводом», после каждого выстрела приходилось заново взводить курок. К сожалению, вскоре+ в результате болезни Эмиль Наган почти полностью потерял зрение и основные работы по усовершенствованию конструкции предпринял его младший брат Леон Наган.
Почему у Нагана такой странный патрон
Револьвер братьев Наган появился в Российской Империи в 1895 году. Они выиграли конкурс и был подписан контракт на поставку 20 тысяч единиц, калибром 7.62 мм. А главное - была приобретена лицензия на производство револьверов семизарядной конструкции на российских заводах.
Почему у Нагана такой странный патрон
Для России Леон Наган серьезно переделал револьвер, и кроме изменения калибра придумал механизм, который при всей свое простоте решал чуть ли не главную проблему тогдашних револьверов.
Дело в том, что пороховые газы в момент выстрела прорывались в зазор между казенной частью ствола и барабаном. Происходило это потому, что барабан в револьвере не может плотно прижиматься к стволу в принципе. Как результат - часть пороховых газов просто терялась. Из-за этого в свою очередь снижалась дульная энергия пули, а также росла травмоопасность.
Почему у Нагана такой странный патрон
Ну так вот -для того, чтобы все пороховые газы уходили в ствол, инженеры придумали использовать патрон именно такой форму, где пуля была как бы утоплена в гильзу и обжата у дульца.
Почему у Нагана такой странный патрон
Одновременно, довольно простым механизмом барабан перед выстрелом немного вперёд уходил.
В момент выстрела гильза расширялась и перекрывала зазор окончательно за счет сверхплотного прижатия. Благодаря этому все пороховые газы устремлялись в ствол, что приводило к росту мощности выстрела и сокращению уровня шума. Дешево, практично и интересно.
Ну тут можно увидеть принцип действия примерно:

Вот поэтому, несмотря на свои проблемы (ну, например, трудности перезарядки) Наган и стал настоящим бестселлером.
Почему у Нагана такой странный патрон
Приятного времени суток.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня утром запостил новость про сепаратистскую возню на Донбассе. Какой-то идиот в моей ленте запостил комментарий, привожу дословно текст: Alexander Novikov Да ёб вашу мать!!! Не рефередум там надо проводить, а ковровые бомбардировки!!! И зачистку "Альфой" и напалмом!!! ...
"...теперь ты вступаешь в период, когда проявляется разница между буржуа и кавалером. Чем дольше буржуа живет с женщиной, тем он менее внимателен к ней. Кавалер, напротив, все более внимателен" (Эрих Мария Ремарк, "Три ...
Можно много говорить о том, какими талантами наделил тебя Господь. Но я уверена, что любому таланту нужна бриллинтовая огранка в виде совести, чести, щедрости, любви, трудолюбия и мастерства. И у тебя все это есть. Да, имя твое Николай переводится как победитель. Какой бы сложной не ...
Прочла новость о том, что 44-летняя актриса Мария Порошина, у которой уже есть 4 детей, беременна. Мария Порошина с мужем. Фото: Соцсети В голове перещёлкнуло: а у кого ещё из селебов такая же ситуация, как у Порошиной -- возраст 44 года и 4 детей? Виктория Бекхэм. 44 года, 4 ...
"Uroda" на польском означает "красавица". Журнал "Экономист" написал, что такой же красавицей легко сделать Украину, ей просто надо дать намного больше денег. Но ей почему-то не дают. Что-то не так. В свежем журнале "Экономист" опубликована программная статья " Украина: на другом поле бо ...